воспитание мальчиков

Воспитание мальчиков

Воспитание мальчиков не простая задача. Научите ребенка правильно выражать свои чувства, какие бы они не были. На каждом этапе взросления наши дети сталкиваются с различными чувствами. С рождением ребенок их приобретает, но не всегда может правильно их выразить.

Необходимо не только научить распознавать их, но и объяснить ему что делать с этими чувствами. Эмоции могут быть различными: негативные или позитивные. Главное не спрятать их глубоко. Каждой эмоции есть место быть. Если он расстроен, пускай скажет об этом, Злость и возбуждение тоже чувства и нужно найти место куда их выплеснуть, без вреда для окружающих. Обсудите с ним как можно это сделать. Чтобы помочь ребенку определит чувства и справится с ними, существуют очень простые правила.

Воспитание мальчиков: гнев и как с ним справится

В такие периоды помогают различные физические нагрузки в независимости от его настроения. Для мальчиков не существует хуже занятия, чем целый день проводить время возле планшета или игровой приставки. Лучше свободное время проводить на улице. Большое количество времени за компьютерными играми, телевизором, различными мессенджерами порождает жестокость, провоцирует разочарование, повышает возбудимость, злость и уныние. Иногда он прячет их и не известно, когда и как они проявятся. Копить все в себе не лучший вариант. Тело не может быть долго без движения. Мальчикам жизненно необходимы физические упражнения, для высвобождения энергии и эмоций.

Иногда нужно дать побыть одному ребенку, когда он находится в перевозбужденном состоянии. Не нужно донимать его вопросами о том что с ним произошло и как он себя чувствует. Просто наблюдайте за своим сыном. Идеально если он будет подготовлен к таким эмоциям и правильно их выразит. Если гнев проявляется все чаще, спросите его не на вящего.

Уделите время ребенку

Можно задать ему вопрос так: «У тебя все в порядке? Я могу тебе чем-нибудь помочь?». Иногда достаточно предложить ребенку прогулку, либо поездку.  Это сблизит Вас и он поймет, что когда ему плохо, он сможет на Вас рассчитывать. Кроме того, это прекрасная возможность поболтать с ним и выявит причину стресса. Найдите общие интересы, постарайтесь разговаривать на отвлеченные темы.

Не сразу удастся расположить на разговор. Дайте ребенку время. Ведите себя деликатно и тонко. Не нужно напоминать ему одно и тоже. Будьте доброжелательны, скажите ему пару раз, он услышит. Возможно не покажет видно, но через время это сработает и он сам откроется.

воспитание сына

Научитесь слушать

Пускай знает, что Вы всегда открыты для любых разговоров. Поддержите его, не надо яро выражать свои недовольства. Просто научитесь слушать и не вставлять свое мнение, пока он об это не спросит Вас. Необходимо аккуратно направлять ребенка на верный путь. Он должен сам понять, как он поступит в той или иной ситуации. Вы просто служите его проводником.  

Будьте внимательны и если сын не хочет разговаривать, не заставляйте его это делать. Покажите ему душевное спокойствие. Пускай он знает, что от Вас он может получить теплоту и ласку. То что не хватает ему в обычной жизни.

Эмоциональное воспитание ребенка

Как мы уже говорили Важна физическая нагрузка для высвобождения энергии. Однако, с некоторыми эмоциями можно справиться просто проговаривая их. Иногда дети не слышат себя поговорите с ними о проблеме и поставьте его на другое место. Разберите несколько развитий событий. Как бы было если бы не так.. Дайте ему волю фантазий. Пускай поймет что могло быть все иначе, отойти от гнева и увидит суть произошедшего.

Люди людям необходимо проживать эмоции, а не копить их внутри, игнорировать и забывать. Одни эмоции являются поверхностными и с ними легче справится. Но существуют глубокие переживания, подобные душевной ране. С такими моментами необходимо работать. Проработка начинается с определения, выражения и изучения чувств. Только после этого можно с ними справится. Запрятанная глубоко боль сама не выйдет. Зачатую такие занозы начинают управлять эмоциями и просто теряется над собой контроль.

Удобные дети

Иметь удобного ребенка всегда выгодно взрослому поколению. Именно поэтому наших детей всегда пытаются перевоспитать. Начиная с детского садика, потом школы, институт, общество. Все хотят удобных детей. И от этого трудно избежать. НЕ думая, что это вредит детям.

Пример из детского садика:

Один из мальчиков выхватывает игрушку от другого и тот кто обидел, забирает у обидчика «своё» и в порыве гнева бьет его по голове.

Не разобравшись в ситуации воспитательница ругает того кто обидел ребёнка. Порой они ничего не рассказывают, просто начинают орать на обидчика. Дети в ступоре, что они сделали не так?! Почему их ругают?! Самое главное в таких ситуациях, что детей не учат правильно выражать свои эмоции, не подавляя свои эмоции. Очень важно не закрывать в себе гнев. Дети должны уметь выражать свои эмоции правильно. Ведь, все наши травмы закопаны именно там: в детских обидах.

Научите разговаривать своего ребенка

Мы учим, что нужно давать сдачи и даже поощряем в них агрессию, но не помогаем найти решение. Мы помогаем его гневу. Часто в порыве гнева люди теряют контроль над собой и не могут правильно выражать эмоции, вовремя остановится. Некоторые мамы помогают детям поражать гнев от своей большой любви. Мало кто думает что умение урегулирование конфликта начинается с детства. Ведь, проще среагировать агрессией, отвернутся от человека, чем научить своего сына дружить и решать вопросы благодаря переговорам и выражением своих эмоций через речь.

Очень трудно объясните ребенку, как выразить свои эмоции, не входя в состояния гнева. Это большая работа научить своего малыша признавать свои чувства и отреагировать на обидчика без агрессии.

Воспитание мальчиков требует терпения

Возможно, многим покажется первое время, что разговоры не приносят результатов, но не стоит останавливаться, в каждой ситуации приводите ему примеры и разбирайте случившийся момент на его языке. Учите его справляться с различными агрессорами: гневом, унынием, нетерпением, разочарованием, виной. Стоит ли давать эмоциям управлять? Необходимо объяснить сыну, что здоровый разум куда лучше эмоций.

Многие исследования показали результат, что мальчики, которые постоянно видят жестокости на экране к двадцати годам становятся агрессивнее. Многие формы искусства побуждают мальчиков выражать гнев и злость. Человек сосредотачивается на поверхностных чувствах вместо того, чтобы справится с причиной.

Вложите силы в воспитание мальчиков

Воспитание мальчиков не легкий труд. Начните с малого в воспитании, чтобы потом — это не было большой бедой. Итог беды таков: многие мужчины настолько выражают свои эмоции, что разрушают жизнь близких. Другие прячут чувства глубоко, и это приводит к травмам.  Мы сталкиваемся с проблемой , которая заключается в искажении способа управления чувствами, а так же их место в сердце человека.

Родители должны помочь ребенку поместить эмоции на правильное место. Такое воспитание поможет сохранить психологическое здоровье ребенку.  Это будет главным вкладом в его жизнь.

Добавить комментарий