Структура сайта

Структура сайта

Тематика сайта — не единственный выбор, предстоящий будущему владельцу сайта. Вид и структура сайта, выбранная для виртуального ресурса, отразится на форме подачи контента и оформлении. Стоит изучить существующие разновидности структур, чтобы не ошибиться с выбором оптимального варианта.

Структура сайта основные требования

Рассмотрим, какие же существуют структуры сайтов:

1. Древовидный тип. Данный тип сейчас преобладает во всемирной паутине. Создаются нужные разделы и подразделы, наделяемые требуемым числом веб-страниц. Это позволит посетителям сайта быстро выбирать нужное направление и получать информацию в максимально удобной форме. Чтобы не допустить неразберихи, следует сразу определять новые материалы в подходящие разделы. Не стоит копить устаревшие статьи, они могут либо помещаться в архив, что предпочтительнее, либо совсем удаляться.

2. Решетчатый тип. Этот вид структуры интернет ресурса похож на древовидный тип, однако его форма несколько усложнена. Решетчатый тип хорош возможностью посредством одного клика мышкой перемещаться между диаметрально противоположными разделами сайта. Глубина вложенности при этом роли не играет. Такой вид — не лучший выбор для стандартных информационных ресурсов, чему виной его повышенная сложность в процессе реализации, зато часто используется в каталогах.

3. Линейный тип. Позволяет легко и качественно создавать презентации, за что ценится обладателями коммерческих виртуальных площадок. Линейная структура не делится на разделы, отображая раскрываемую последовательным путем информацию, что происходит на выбранном интервале числа страниц. Пользователь должен установить навигацию, которая будет отображать местопребывание, главную страницу сайта, а также проделанный и будущий путь. Схема нравится многим простотой реализации, используется часто.

4. Линейный тип с ответвлениями. Вариация на тему типа, рассмотренного выше. Рекомендуется для организации опросов, а также разделения информации между несколькими группами, скажем, клиентами и спонсорами онлайн проекта. В результате четкое разделение не даст сведениям смешиваться, представляясь по отдельности и не путая тех, кому они адресованы.

Так выглядят основные разновидности структур, которые сейчас активно используются в мире сетевой паутины. Выбор оптимальной структуры остается за выбором его владельца, но с учетом темы сайта и особенности подачи информационного контента, будь то стать, рецепты или объявления.

Добавить комментарий