Категории годности к военной службе

Категории годности к военной службе

Пригодность к службе в вооружённых силах РФ (ВС), конкретных родах войск, структурах и подразделениях зависит от специализированной категории. Её устанавливает военно-врачебная комиссия военного комиссариата, когда возникает необходимость произвести призыв, мобилизацию, подписать контракт на прохождение службы в рядах ВС. При начале обучения в специализированном учебном заведении она также играет немаловажную роль. В данной статье рассмотри категории годности к военной службе по состоянию здоровья, а также с какими болезнями не берут на службу в армию, а по каким положена временная отсрочка.

Категория А

Гражданин, причисленный к категории А, является в полной мере годным к службе. Она присваивается людям, которые не имеют проблем со здоровьем. Получившие описываемую категорию молодые люди получают право без каких-либо ограничений служить по контракту, призыву в войсках специального назначения, воздушно-десантных войсках (ВДВ), морской пехоте (МП), в воздушно-космических силах (ВКС),  войсках антитеррористической направленности, военной полиции и флоте.

Допускается выполнение рабочих обязанностей в особых комендатурных подразделениях. Причисленные к описываемой категории молодые люди могут подать заявление на службу в элитных войсках — МП, ВДВ, ВКС.

Описываемая категория характеризуется наличием нескольких подкатегорий, каждая из которых имеет свои особенности, например:

  • А1. Обозначает годность без каких-либо ограничений. Свидетельствует об отсутствии отклонений, патологий, серьёзных заболеваний.
  • А2. Имеющий эту категорию человек годен к службе, но нагрузка на него должна быть ограничена. Предполагается проведение последующего отбора. Она присваивается людям, перенесшим серьёзную болезнь, травму. Она не создаёт проблем при работе в специальных, особых подразделениях, структурах.
  • А3. Причисленные к этой категории молодые люди считаются годными, но нагрузка на них в обязательном порядке должна быть ограничена. Проведение отбора в будущем также предполагается. Он проводится, так как обнаруживаются незначительные трудности со зрением. Речь идёт о близорукости до 2 диоптрий.
  • А4. К ней относят граждан, которые страдают патологией стопы. Речь идёт о молодых людях с плоскостопием 1 степени.

Лучше заранее разобраться, по каким признакам ставится те или иные категории годности к военной службе, чтобы более уверенно чувствовать себя перед прохождением медицинской комиссии.

Категории годности к военной службе

Категория Б

Если дело касается категории Б, то к ней причисляются годные к службе люди, на которых накладываются незначительные ограничения. Она присваивается, если во время обследования медики обнаружили трудности со здоровьем призывника, не препятствующие призыву. Речь идёт, например, о плоскостопии 2 степени, небольшом сколиозе, близорукости меньше 6 диоптрий.

Учитывая подкатегорию, люди, входящие в комиссию, проверяющую призывников, определяют место, где может проходить службу конкретный кандидат. Каждая из них имеет определённые особенности:

  1. Б1. Человек, который после обследования получил эту категорию, может служить в МП, ВДВ, ВКС, ДШВ, ПВ, ГРУ.
  2. Б2. С ней можно служить на подводных лодках, обыкновенных кораблях, в автомобильных частях, выполнять обязанности члена экипажа танка, САУ, машин инженерной разновидности, сделанных на основе подобной техники.
  3. Б3. Люди с ней могут являться водителями, членами экипажа БМП, БТР. Чаще такие молодые люди служат в ВВ. Речь идёт о караульных, химических частях.
  4. Б4. Причисленные к ней молодые люди могут служить в инженерных, железнодорожных, дорожных войсках, являться специалистами ВОХР.

Призывники, которые, пройдя комиссию, получили категорию B, любую из описанных подкатегорий, чаще служат в тылу — в теории не подразумевает участие в боевых действиях.

Категория В

Люди, после прохождения медкомиссии получившие категорию В, ограниченно годны. Предполагается освобождение от призыва, если не идёт война, с последующим зачислением в запас и снятием обязанности ездить на специализированные сборы. Это значит, что военкомат не вспомнит о молодых людях, причисленных к этой категории, если не возникнет ситуация, при которой потребуется привлечение всех резервов.

Если речь идёт о военном времени, то предполагается частичный призыв с целью комплектования частей вторичной очереди. Подобные меры принимаются с учётом положения, в котором находится резервная группа войск. При таких обстоятельствах дополнительно предполагается частичный призыв на сборы и получение специальности в зависимости от специализации, присвоенной на гражданке.

Категория Г

Если при прохождении медицинской комиссии человек был причислен к категории Г, то он считается временно негодным. Подразумевается отсрочка для завершения обучения в учебном заведении. Она может быть оформлена, если наблюдаются неприятности со здоровьем, серьёзные травмы. К последним относятся переломы костей, дистрофия, высокая степень ожирения.

Отсрочка даётся, так как предполагается выздоровление в будущем. Её минимальная продолжительность может составлять 6 месяцев. При необходимости этот период увеличивается. После нескольких идущих подряд отсрочек молодой человек причисляется к категории В. Она может ставиться, если кандидат прошёл комиссию и был признан непригодным к службе при отсутствии глобального конфликта.

Категория Д

Призывник, который при прохождении медкомиссии был причислен к категории Д, является негодным к службе. Получивший её гражданин освобождается от призыва, воинской обязанности. Предполагается выдача на руки военного билета, в котором прописывается абсолютная непригодность. В паспорте выставляется соответствующий штампик.

Если к описываемой категории был причислен сотрудник Минобороны РФ из-за полученного во время службы ранения, то он не продолжает служить дальше, но пополняет воинский резерв. При этом факт принятия присяги не позволяет списать его до определённого времени. В течение установленного временного промежутка такой человек всё ещё будет считаться военнообязанным, пока его не спишут по возрасту. При военных сборах таким гражданам уделяется малое количество внимания, но они востребованы в военное время.

С какими болезнями не берут в армию и не мобилизуют

Если речь идёт о заболеваниях, при которых человек может получить категорию, освобождающую его от службы, то к ним можно отнести:

  1. Плохое зрение. Служить не сможет гражданин с близорукостью больше 6 диоптрий, дальнозоркостью — больше 8 или астигматизмом — больше 4. Во внимание также принимаются анатомические нюансы век и конъюнктивы. Учитывается факт проведения коррекции зрения, а также протекания восстановительного временного промежутка. При таких обстоятельствах чаще даётся отсрочка. Когда она заканчивается, призывник должен прийти на комиссию с целью оценки его здоровья.
  2. Избыточный или недостаточный вес. Если проходящий медкомиссию призывник весит меньше 45 кг или имеет ожирение 3 или 4 степени, то получает отсрочку.
  3. Плоскостопие. Если проходящий медкомиссию молодой человек страдает плоскостопием 3 степени, то освобождается от армии, если не идёт война, и автоматически переходит в запас. Речь идёт о его перечислении к категории B.
  4. Проблемное давление. От призыва освобождают людей, страдающих гипертонией 1 степени или выше.
  5. Сколиоз. Он может стать поводом для присвоения категории Д, если угол искривления позвоночника больше 17°. При этом сам дефект должен дополняться периодическими болями, ограничением подвижности позвоночника, понижением степеней чувствительности, потерей силы в мышцах.
  6. Болезни кожи. Обращая внимание на тяжесть поражения кожных покровов, призывника могут освободить от службы, если он страдает атопическим дерматитом, экземой.
  7. Желудочные патологии. От призыва освобождают, если есть язва, болезни пищевода, брюшины. При этом перечисленные заболевания должны сопровождаться ощутимыми нарушениями функций организма.
  8. Травмы. В армию не призывают после компрессионного перелома позвоночника, провоцирующего заметные сбои в его естественных функциях. Категория Д присваивается при наличии серьёзных последствий перелома рук, ног, носа, черепа.

Дополнительно можно освободиться от призыва при наличии проблем с зубами. На службу не призывают, если отсутствует 10 и более элементов зубного ряда на одной челюсти, а также 8 любых коренных зубов на ней. Дополнительно не призываются на службу люди, у которых нет 4 коренных зубов сверху с одной стороны, аналогичного числа элементов зубного ряда снизу на другой стороне.

Негодными к военной службе признаются граждане со следующими отклонениями по здоровью:

  • плохое зрение с близорукостью более шести диоптрий на оба глаза, дальнозоркостью более восьми диоптрий, астигматизмом более четырех диоптрий;
  • заболевания глазницы, века, слезных каналов, конъюнктивы;
  • глаукома во II, III и IV стадиях;
  • глухота на оба уха, глухонемота;
  • отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти;
  • пародонтит или пародонтоз тяжелой степени;
  • болезни глотки, носовой полости или околоносовых пазух;
  • астма;
  • заболевания, приводящие к нарушению дыхания;
  • врожденные аномалии органов дыхания;
  • туберкулез в активной форме;
  • заболевания пищевода, кишечника (исключая двенадцатиперстную кишку), брюшины со значительным нарушением функций;
  • тяжелые инфекционные заболевания кишечника;
  • деформация и значительные дефекты пальцев и кистей, либо их отсутствие;
  • грыжа Шморля;
  • сильное искривление позвоночника;
  • болезни почек, почечная недостаточность;
  • травмы спинного и головного мозга и другие поражениями ЦНС;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • хронический панкреатит;
  • врожденный порок сердца;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертония первого типа и выше;
  • заболевания системы кроветворения при наличии функциональных нарушений;
  • заболевания сосудов спинного и головного мозга;
  • травмы внутренних органов грудной, брюшной полости и таза со значительными нарушениями функций;
  • врожденный сифилис;
  • хронический простатит;
  • воспалительные заболевания ЦНС;
  • геморрой второй и третьей стадий;
  • эндогенные психозы;
  • шизофрения;
  • различные расстройства личности (БАР, ПРЛ и прочие);
  • регулярные приступы эпилепсии;
  • соматоморфные и невротические расстройства;
  • умственная отсталость;
  • любые онкологические заболевания;
  • экзема со склонностью к рецидивам;
  • критический избыточный или недостаточный вес;
  • рост менее 150 сантиметров.

Как получить отсрочку от призыва по болезни

Отсрочка, связанная с проблемами со здоровьем, даётся после прохождения призывником медкомиссии, присваивающей категорию годности. В некоторых случаях проводится дополнительное исследование. При таких обстоятельствах оформляемая отсрочка характеризуется продолжительностью от 6 месяцев до года. В число болезней, при которых можно её получить, входит:

  1. Грибок, развивающийся до стадии, при которой появляется серьёзная опасность для здоровья и жизни.
  2. Послеоперационное состояние. Оно возникает после проведения операции по удалению аппендицита, например.
  3. Тяжёлая разновидность лишайного недуга.
  4. Кратковременное расстройство, которое возникает после получения тяжёлой травмы.
  5. Серьёзные инфекционные заболевания.
  6. Варикозная болезнь или варикоцеле.
  7. Доброкачественное образование.
  8. Обострение хронических недугов. Речь может идти о язвах, панкреатите или колите.
  9. Переломы пальцев на руках, ногах, ключиц.
  10. Тяжело протекающая мочекаменная болезнь.
  11. Заболевания щитовидной железы.

Ещё получить отсрочку от призыва можно, если в организме человека, который рассматривается в качестве кандидата для прохождения службы в ВС, обнаруживаются грыжи, создающие опасность для его здоровья или жизни.

Надеемся Вам понравилась наша статья «Категории годности к военной службе» напишите в комментариях с чем вы сталкнулись на практике при прохождении медицинской комиссии.

Добавить комментарий