как укрепить ногти

Как укрепить ногти

Красивые, крепкие и ухоженные ногти — одна из главных составляющих женской привлекательности. При помощи маникюра можно сделать яркий акцент в образе, подчеркнуть свою оригинальность и чувство стиля. Поэтому многие современные женщины озабочены крепостью своих ногтей. Кроме влияния на внешность, состояние ногтевых пластин красноречиво говорит о вашем здоровье. Так, при дефиците некоторых витаминов, а также недостатке женских половых гормонов иногда ноготки приходят просто в катастрофическое состояние. О том как укрепить ногти поговорим подробнее в нашей статье.

Как укрепить ногти в домашних условиях

Слабые ногти доставляют своим обладательницам много хлопот. Они слоятся, быстро ломаются, становятся хрупкими, плохо растут, меняют свой цвет. В такой ситуации мечта о длинных, красивых ногтях становится недостижимой, так как отрастить длинные ногти просто не удается, приходится их постоянно спиливать или даже срезать. И хотя короткие ноготки сейчас в тренде, лучше, чтобы ногтевые пластины были крепкими. Только тогда вашему маникюру ничего не будет угрожать.

Как укрепить ногти

Причины ослабления ногтей

Прежде всего, на ногти, как и кожу рук, влияет вода и бытовая химия, с помощью которых мы выполняем домашние дела. Использование резиновых перчаток и минимальный контакт ногтей с моющими средствами, порошками и т.д. станет первым профилактическим шагом к укреплению ваших ноготков. Если вам неудобно мыть посуду в перчатках (или есть аллергия на материал, из которого они производятся), перед «большой стиркой/уборкой» обязательно смажьте руки жирным кремом или глицерином. Существенно сушит ногтевую пластину ацетон, который входит в состав многих средств для удаления лака. Поэтому снимать покрытие лучше с помощью специальной жидкости, не содержащей этот вреднейший компонент. Тщательно выбирайте лаки и другие средства по уходу за ногтями и кутикулой.

Как укрепить ногти солью

Это наиболее простой, доступный, а главное — эффективный способ укрепить ногти. В емкости с теплой (но не горячей водой) растворите чайную, можно чуть больше ложку йодированной соли и опустите в нее пальцы примерно на 20 минут. В ванночку можно добавлять и другие полезные компоненты, например, любимое эфирное масло (лучше освежающее) и ромашковый отвар. Если вам рекомендуют дополнить лечебный состав ванночки пищевой содой, не стоит следовать такому совету, так как этот продукт только размягчает ногтевую пластину. Если капнуть в соленую воду несколько капель лимонного сока, то такая ванночка поможет отбелить ногти.

Польза поваренной соли для крепкого маникюра объясняется тем, что этот продукт насыщен элементами чуть ли не всей таблицы Менделеева. Дефицит многих из них и приводит к такому плачевному состоянию ноготков. Кроме того, применение соли — эффективнейшая профилактика возникновения грибковых заболеваний. Для активно слоящихся, ломких ногтей (такое бывает, например, после удаления акрилового маникюра), ванночку можно делать каждый вечер. Положительный результат вы отметите уже через неделю-полторы регулярных процедур. В качестве профилактики вашим ногтям следует «принимать соленую ванну» пару раз в неделю.

Как укрепить ногти с помощью йода?

Следующий в списке эффективных рецептов для укрепления ногтей — обычный йод. Некоторые женщины добавляют несколько капель этого препарата в соленую ванночку для ноготков перед выполнением маникюра. Но по-настоящему отличный результат можно получить, если просто смазывать ногти йодом. Смочите в растворе ватную палочку и обработайте каждую ногтевую пластину, стараясь не задевать кожу вокруг ногтя и кутикулу. Делать процедуру необходимо раз в два-три дня, но не чаще, так как в ином случае ногти могут окраситься в желтый цвет. Кроме того, препарат содержит много спирта, а это означает, что при частом применении ногтевая пластина может стать сухой, что представляет собой обратный укреплению результат. После разовой обработки йод быстро впитывается, и следов не остается. Но это только в том случае, если вы не станете наносить более одного слоя препарата на ногтевую пластину. Можно спокойно делать это на ночь без боязни, что утром придется идти на работу с «желтыми ногтями».

Как и соль, йод хорошо препятствует развитию инфекционных и грибковых заболеваний ногтей. Поэтому будет не лишним «протирать» ногти этим антибактериальным средством всем, кто часто посещает общественные места, вроде сауны, бассейна, солярия. Помните, что изначально потемневшие ногтевые пластины в результате применения препарата могут еще больше изменить свой цвет.

Лечебные травы для укрепления ногтей

Наиболее биологически активны в этом плане такие травы, как аптечная ромашка, зверобой, календула, крапива, черная бузина, корень лопуха. Вы можете использовать, как одно из этих средств, так и составлять лечебные «миксы» на свой вкус. Главная пропорция — это примерно одна столовая (можно с половиной) ложка сухих трав на половину литра кипятка. Залейте и оставьте настояться под крышкой до тех пор, пока отвар не станет теплым. Подержите в отваре (его можно не процеживать перед применением) предварительно хорошо вымытые руки примерно 15-20 минут, а затем тщательно промокните мягким полотенцем. Хорошим дополнением к лечебным травам будет раствор витамина А — добавьте всего несколько капель. Противостоять грибку и другим неприятным микроорганизмам поможет зеленый чай. Можете добавить ложку заварки в исходный травяной сбор, либо капнуть пару капель эфирного масла в уже готовый отвар. Выполнять процедуру можно через день в течение месяца.

Как укрепить ногти зубным порошком

Многие женщины предпочитают укреплять ногти при помощи зубной пасты. Делают они это путем нанесения небольшого количества средства на ногти и кожу вокруг них. Делать это можно при помощи все той же ватной палочки, смывать «маску» можно минут через 10-15, если раньше вы не почувствовали жжения и других неприятных симптомов. Такой способ считается весьма эффективным, наверняка, за счет содержания в зубной пасте кальция. Кроме того, многие пасты содержат фтор, который тоже позитивно влияет на крепость ногтевой пластины. Средство с содержанием отбеливающих частиц необходимо втирать в ногти. Чтобы получить положительный результат от такой процедуры, стоит выбирать пасту высокого качества, что сегодня сделать, согласитесь, не так-то просто.

Зубные порошки считаются более полезными средствами для гигиены полости рта за счет отсутствия в них вредных компонентов. У них, как правило, достаточно простой состав, действующим веществом чаще всего является мел (кальций) что, в принципе, крайне полезно для ногтей. Стоят они чаще всего в несколько раз дешевле, чем хорошая зубная паста. Именно по этой причине появилась практика использовать порошки для укрепления ногтей в домашних условиях. Средство можно добавлять в укрепляющие ванночки для ногтей, либо смешивать с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица, которую наносят на ногти и держат до высыхания. Такую процедуру можно повторять не чаще раза в неделю и применять в качестве дополнительного способа в целом комплексе укрепляющих методик. Важно: не выбирайте зубной порошок с содержанием соды — она не принесет пользы, ни зубам, ни ногтям.

Следите за питанием

Если вы хотите иметь крепкие ногти, в вашем рационе должны быть продукты, богатые витамином А. Прочность ногтевой пластины также повышает кальций, содержащийся в молочных продуктах. Ежедневно в рационе должны присутствовать продуты богатые полезными микро и макро элементами. Продукты и их полезные свойства:

  • Различные виды цельно зерновых продуктов, так же хлеб грубого помола. Цельные злаки богаты витаминами группы В, калием, магнием, белком, клетчаткой. Любая каша на завтрак зарядит Вас энергией и сделает волосы и ногти блестящими.
  • Морепродукты . В них содержится огромное количество полиненасыщенных жирных кислот. Без них невозможно усвоение некоторых витаминов А, Е.
  • Виды масел. Наибольшее количество витамина Е содержится в таких маслах: оливковом, кукурузном, подсолнечном. Такие масла можно как употреблять внутрь, так и использовать в качестве косметических процедур.
  • Молочные продукты богаты кальцием, фосфором и белком. Эти макро и микро элементы делают ногти крепкими. В нежирных сырах содержится большое количество серы, которая служит профилактикой деформации ногтевой пластины, а так же появление бугорков.
как укрепить ногти

Необходимо давать отдых ногтям от покрытия

Чтобы ваши ноготки не сильно ослабевали, обязательно предоставляйте им «отдых» от цветного лака каждые пять дней. В это период можно пользоваться, например, безвредной базой для маникюра, а еще лучше выбирать декоративное покрытие с полезными веществами, например, кальцием или фруктовыми кислотами. Следите за этикетками, чтобы в составе лака не было формальдегида или толуола, и тогда ваши ноготки будут оставаться крепкими и красивыми!

Добавить комментарий