Удаление шрамов

Удаление шрамов

Наличие шрамов и рубцов на коже не редко в наше время, поэтому улучшение и рост числа методов их удаления вполне логично для современного человека. Возможность удалить шрам и вернуть себе былую красоту или просто скрыть непредвиденный изъян, зависит от того, насколько были повреждены ткани, и насколько серьезно теперь зарубцевалась кожа. В статье рассмотрим удаление шрамов, их виды и особенности.

Виды рубцов

Шрамом называют рубцовое новообразование, в зоне которого отсутствуют волосяные фолликулы и потовые железы. Причиной возникновения шрамов преимущественно являются порезы, рваные раны, сильные ссадины и ушибы. В зоне шрама кожа приобретает более светлый оттенок, а структура ткани становиться плотнее, что заметно выделяет зажившую травму на фоне естественного образа. Это делает рубцовое новообразование эстетическим дефектом и может вызвать желание человека, полностью удалить подобный изъян.

В зависимости от степени полученных повреждений, их глубины и площади, покрываемой тело или лицо, можно различить виды рубцовых образований по типу нарастания новой ткани:

— нормотрофические рубцы — имеют тонкое, еле заметное основание и редко вызывают беспокойства у своих хозяев;

— атрофические рубцы — ямки и канавки, образующиеся на поверхности кожи из-за недостатка коллагена, что характерно при таких проявлениях, как акне или растяжки;

виды рубцов

— гипертрофические рубцы — образование плотных темных бугорков и полос в связи с высокой степенью выработки коллагена в слоях кожи;

— келоидные рубцы — новообразования темно-розового или даже багрового цвета, имеющие свойства разрастаться, вызывать раздражение и зуд.

С точки зрения лечения последний вид рубцов является самым сложным и не поддающимся удалению из-за своей специфики.

Сложность имеющегося шрама может повлиять на то, стоит ли его удалять, и как просто это будет сделать. Так незначительные рубцовые новообразования нормотрофического вида часто игнорируются и не требуют эстетических процедур для удаления, если не вызывают дискомфорта, находясь, например, на лице человека.

Более заметные шрамы, в частности, после порезов или акне, вызывают у человека неприятные ощущения, нарушая его эстетический образ, поэтому часто требуют удаления для улучшения качества жизни пациента. В данном случае лечение может занять несколько процедур.

В случае же с келоидными рубцами дело обстоит гораздо сложнее. Эстетически привлекательный вид вернуть труднее. К тому же состояние кожи в месте шрама может ухудшаться, вызывая неприятные ощущения. К основным процедурам по удалению может прибавиться дополнительное лечение в виде поддерживающей терапии, мазей, кремов и пр.

Удаление шрамов — методы

На сегодняшний день существует несколько более или менее действенных методов, с помощью которых производят удаление шрамов на теле и(или) лице.

— Пилинги — наименьший метод воздействия, который может подойти для нормотрофических и гипертрофических рубцов. В первом случае образовавшийся рубец имеет свойство со временем становиться менее заметным. Использование же срединных пилингов данный процесс ускоряет. Во втором случае используются пилинги трихлоруксусной кислоты, с помощью которых бугорки гипертрофических шрамов буквально стираются с поверхности кожи. Применение пилингов также допустимо в качестве профилактики подобных новообразований, их быстрой и качественной регенерации.

— Для атрофических рубцов больше всего подойдет использование филлеров в сочетании с мезотерапией. В качестве филлера (наполнителя), как правило, используется собственный подкожный жир человека, либо его растительный аналог, способный восполнить клеточный недостаток в зоне поражения и сделать участок с рубцом более гладким. Таким образом происходит и контурная пластика коллагеном. Учитывая, что данные действия все равно не смогут привести к идеальному удалению шрама, подобные процедуры всегда дополняются комплексом восстановительных, направленных на стабилизацию выработки коллагеновых волокон, повышение сопротивляемости организма, размягчение грубых тканей, ускорение кровообращения и пр.

Филлеры – это жидкий имплантат, наполнитель (используют филлеры из гиалуроновой кислоты, но встречается и синтетический биополимер) Инъекции  с филлерами вкалывают для заполнения морщин или восполнения потери объема. В отличие от ботулотоксина А, филлеры могут заполнить недостающий или утерянный с возрастом объем и устранить неровности, шрамы и морщины.

— Не меньшей мерой воздействия является введение под кожу специальных препаратов, которые разрушают плотную структура шрама, размягчая и делая его более податливым для процедур ультразвука и электрического тока. Часто данный метод применяется для гипертрофических рубцов. Некоторые из применяемых веществ выпускаются и в форме мазей. Например, контрактубекс.

Микродермабразия или шлифовка алюминиевым порошком.

— Лазерная шлифовка, которая в свою очередь перетягивает на себя преимущество из-за высокой эффективности и дополнительного стимулирования синтеза коллагена и эластина. Правда процедура может быть весьма болезненна, а сеансов может понадобиться от 3 до 5-ти и больше, в зависимости от желаемого результата и масштаба работы.

— Сглаживание рубцов силиконом. Для этого специальные силиконовые пластины устанавливаются на шраме, который стягивается и как бы приминается до уровня «нормальной» кожи, тем самым не позволяя ему разрастаться. Данный способ подходит и для самостоятельной борьбы со шрамами в домашних условиях.

— В критических случаях с особо обширными рубцовыми тканями, например, при ожогах, может понадобиться прямое хирургическое вмешательство, называемое иссечением. В ходе него участок со шрамом аккуратно «вырезается, после чего кожа растягивается, и края раны сшиваются, образуя взамен старому рубцу тонкую еле заметную полоску. Иногда требуется дополнительная пересадка кожи и поддерживающая терапия для быстрого заживления. Стоит отметить, что данный метод имеет свои риски и рекомендуется только в случае крайней необходимости. При этом даже такой кардинальной меры может понадобиться не один сеанс, а несколько.

— Инъекции кортикостероидов, направленные на снижение воспаления в зоне рубца и контроль выработки коллагена. Чаще всего данная процедура проводится для келоидных рубцов, так как почти ни одна из вышеуказанных в данном случае не подходит. Вопрос времени излечения подобных шрамов всегда остается открыт, вплоть до того, что они не могут быть излечены полностью.

— Косметический татуаж — не лечебная мера, но подходящая для неярко выраженных, небольших шрамов, которые легко можно закрасить специальными препаратом. Для тех, кто не любит кардинальных перемен.

Удаление шрамов

Удаление шрамов советы и рекомендации

Практически все из перечисленных видов рубцевания ран поддаются, если не полному, то частичному излечению в домашних условиях. По крайней мере, шрамы можно сделать более податливыми к предстоящему лечению в клинических условиях.

Для этого вам понадобятся активные пилинги и скрабы, которые некоторое время нужно будет использовать через день, но не на чувствительной коже и как минимум за неделю до похода в салон на любую процедуру. На данный счет также не лишним было бы проконсультироваться со своим специалистом.

Эти препараты помогут улучшить внешний вид Вашей кожи: Клирвин — 150 руб, Имофераза — 1100 руб, Ферменкол — 1900 руб, Контрактубекс — 550 руб, Кело-коут — 2000 руб, Дерматикс — 1600 руб. Цена актуальны на октябрь 2022 года и могу разнится от региона РФ где продается товар.

Размягчающие кожу маски обязательно должны быть в вашем арсенале, точно также как осветляющие и выравнивающие тон лица. В ход пойдут любые, ваши любимые, косметические средства, способствующие процессам регенерации, размягчения тканей, осветления, тонизирования, витаминизации кожного покрова.

В качестве дополнительной меры также можно использовать закаливание, душ Шарко, попеременные обливания — стимулирует приток крови к поверхности кожи, снабжая ее кислородом и помогая в борьбе с рубцами.

Добавить комментарий