Яблочный уксус

Яблочный уксус

Яблочный уксус известен не только своим оригинальным вкусом и частым применением в кулинарии, но и полезными свойствами и возможностями в вопросе сохранения здоровья и красоты: существует древняя легенда, согласно которой, общепризнанная красавица Клеопатра, перед пирами и званными ужинами, которые всегда отличались слишком обильным употреблением пищи, выпивала кувшин яблочного уксуса, разведенного водой и это помогало ей сохранять красивую и стройную фигуру.

Свойства яблочного уксуса

Отличительной чертой этого продукта, является его природность и полная натуральность, ведь производят его из обычных яблок, в отличие от общепринятого уксуса, который зачастую готовят из продуктов переработки нефти, иными словами — из синтетических составляющих.

Название уксуса говорит само за себя: это природная кислота, которая получается в результате естественного процесса брожения мякоти яблок, желательно взять перезревшие плоды, в которых большой уровень содержания полезных веществ, столь необходимых для нормальной жизнедеятельности нашего организма и здоровья.

Яблочный уксус — польза и вред

Чем же так примечателен этот продукт. Самое основное свойство, на которое рекомендуется обратить внимание — это выведение из организма токсинов, шлаков и продуктов распада пищи, которую вы регулярно поглощаете. Когда уксус попадает в ваш организм, он начинает поводить «ремонтные» работы по улучшению обмена веществ, облегчению процесса их усвоения, нормализует все процессы синтеза ферментов и служит природным стимуляторов выделения желудочного сока.

Именно эти выше обозначенные свойства яблочного уксуса и способствуют похудению и сохранению ваших стройных форм.

По проведенным недавно исследованиям, было доказано, что уксус нормализует кислотный и щелочной балансы в организме, восстанавливает силы, мышечную активность, особенно в том случае, если вы перенесли болезнь или операционное вмешательство, испытали сильный стресс.

В состав яблочного уксуса входит большое количество витаминов и аминокислот, которые оказывают на организм:

— обезболивающее

— противовоспалительное

— антибактериальное действие

— снижают повышенное давление

— снимают приступы мигрени

— уменьшают отечность

— лечат ангину, артриты и насморк

— восстанавливают микрофлору кишечника

— способствуют заживлению ран и рассасыванию рубцов и швов

— лечат различные кожные заболевания

— повышают свертываемость крови и улучшают кровообращение.

В тот момент, когда уксус попал в ваш желудок, он сразу начинает оказывать противогрибковое воздействие, уничтожает вирусы и бактерии, создает все условия для быстрого восстановления полезной микрофлоры.

Многие врачи рекомендуют применять яблочный уксус в качестве природного антибиотика, который быстро и эффективно восстанавливает организм после затяжных болезней, инфекций и вирусов, причем вам не потребуется, как в случае с приемом фармакологических антибиотиков, очищать организм от продуктов их распада.

Рецепт яблочного уксуса в домашних условиях

Как мы уже отметили, для приготовления яблочного уксуса нужно брать перезрелые яблоки, желательно осенних и зимних сортов, в которых содержится большое количество природного сахара и ферментов. Если у вас сладкий сорт, тогда на 1кг яблок, добавляем только 50гр сахара, а для кисловатого сорта — добавляем по 100гр сахара.

Яблоки очищаем от кожуры, удаляем все подозрительное, типа слишком мягких участков, измельчаем на мелкие кусочки ножом или в блендере.

Яблочный уксус

Получившуюся массу помещаем в кастрюлю с эмалированной поверхностью, засыпаем необходимое количество сахара, наливаем горячую воду таким образом, чтобы она покрыла яблочную массу на 3 — 5см. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим ее в теплое место, но не на солнце. Теперь ваша задача — перемешивать содержимое кастрюли не чаще 2х раз в день — это необходимо делать для того, чтобы на поверхности массы не образовывалась корка, которая препятствует нормальному течению брожения.

После двух недель, процеживаем массу через несколько слоев стерильной марли и получившуюся жидкость, выливает в стеклянные банки, оставляя сантиметров 7 свободного пространства до горлышка банки — так как процесс брожения будет продолжаться, будущему уксусу необходимо пространство для повышения уровня. Оставляем все еще на две недели.

На последнем этапе следует очень аккуратно, стараясь не взбалтывать осадок, перелить уксус в бутыли, которые необходимо плотно закрыть пробками и поставить на хранение в темном помещении, при комнатной температуре.

Яблочный уксус для похудения

Яблочный уксус, как вы уже поняли, применяется для лечения массы заболеваний, его можно применять в качестве косметического и ухаживающего средства. Но есть еще одно полезное качество этого натурального продукта: он помогает похудеть, вернуть былые стройные формы.

Когда уксус попадает в организм, он начинает расщеплять жиры, нормализует обмен веществ и выводит шлаки и токсины, что в итоге, приводит к снижению веса и весь процесс похудения, происходит природным путем, у вас не нарушается баланс полезных веществ, как бывает при применении различных диет.

Уксус для похудения можно использовать несколькими способами:

— 1ст.л уксуса разводим в стакане прохладной воды и выпиваем это количество во время приема пищи на обед и ужин

— это же количество разведенного в стакане воды уксуса, можно употреблять трижды в день, перед каждым приемом пищи.

Но учтите — чтобы добиться эффективных результатов и быстро похудеть, вы должны вести активный образ жизни, постараться немного изменить свои вкусовые привычки, ведь съедая по огромной тарелке жаренных в большом количестве подсолнечного масла котлет, вы никогда не похудеете и никакой уксус вам не поможет. Поэтому уменьшаем количество жирных, жаренных и слишком острых блюд, кондитерских изделий, занимаемся физкультурой и спортом, танцуем и просто совершаем пешие прогулки — при соблюдении таких простых правил, ожидаемый результат гарантирован.

Чтобы усилить внутреннее воздействие яблочного уксуса и заставить ваше тело быстрее похудеть, можно применять обертывания: натуральную ткань следует смочить яблочным уксусом (на 1л воды берем половину стакана уксуса), обмотать проблемные участки и отдохнуть минут 30 на удобной кушетке. Такие процедуры можно проводить два раза в неделю, курс — 10 процедур. Помимо похудения, яблочный уксус в данном случае, поможет разгладить целлюлит, мелкие морщинки, удалит отечность, подтянет кожу.

Яблочный уксус в косметологии

Как вы уже поняли, этот продукт применяется и в косметологии: уксус способен подтягивать овал лица, удалять отеки, разглаживать мелкие морщины, насыщать кожу кислородом и природными кислотами, которые способствуют очищению клеток кожи от токсинов.

Вы можете очищать лицо яблочным уксусом, разведенным в воде (1ч.л. уксуса на 3ст.л воды). Эта процедура способствует тщательному удалению грязи с кожи, оказывает тонизирующее влияние.

Делать компрессы, снимающие отечность и разглаживающие морщины, расслабляющие мышцы лица: 1ч.л. уксуса на 3ст.л горячей воды. В этом составе смочите тканую салфетку или полотенце и приложите компресс на лицо и шею на 10 минут.

Добавить комментарий