Удаление волос

Удаление волос на теле давно уже стало нормальным мероприятием для любой современной женщины. Преимуществом гигиенической процедуры является то, что ее можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях. Устранить нежелательную растительность на ногах можно различными способами. Самые популярные из них — это эпиляция и депиляция воском. Это не один и тот же метод Многие женщины не различаются понятия эпиляции и депиляции, что уж тогда говорить о мужчинах. Это не одно и то же. Единственное, что их объединяет — это цель. Она заключается в удалении нежелательных волос по всему телу, за исключением головы.

Удаление волос лазерная эпиляция

Эпиляция — это сложная процедура. Ее задача — разрушение волосяного фолликула. Процедура позволяет не только удалить волос, но и сделать так, что в его луковице вторичное прорастание станет невозможным, поскольку она элементарно зарастет. Она требует грамотного подхода, выполнять ее рекомендуется в специализированном заведении, и только опытным специалистом. Процедура имеет ряд противопоказаний, которые в обязательном порядке следует учитывать. Кроме того, она проводится с применением специального оборудования.

Что касается депиляции, то здесь все проще. Ее можно выполнять вручную, даже дома. Она заключается в механическом способе удаления волос, вместе с корнем. При этом волосяной фолликул остается неповрежденным. Это значит, что в дальнейшем здесь вырастет новый волос.

Эффект от эпиляции сохраняется длительное время, хотя и стоит эта процедура дороже, нежели депиляция.

В последнее время особую популярность получил воск для депиляции для ног. Это специальная продукция, которая предназначена для проведения не только депиляции, но и эпиляции, причем в домашних условиях. Конечно, такого результата, как в салоне аппаратным методом, вы вряд ли получите. Но это обойдется вам гораздо дешевле, к тому же вы сможете ее выполнять, когда захотите, в свободное время.

Воск для удаление волос

Главное различие между веществами, используемым для борьбы с нежелательной растительностью, заключается в разном температурном режиме. Другими словами, воск может быть холодным, теплым или горячим.

Температура воска Описание Особенности

  • Холодный Выпускается в виде полосок, на который воск уже нанесен ровными слоями. Вам достаточно приложить полоску к месту, где требуется удаление волос. При желании, ее можно слегка разогреть. Используется для удаления волос на ногах, в подмышечных впадинах и в зоне бикини. Недорогая и практичная депиляция ног воском, без необходимости покидать собственный дом. Основное преимущество холодного воска — им невозможно обжечься. Конечно же, есть и минусы. В первую очередь, это болезненность процедуры. На месте воздействия нередко появляются мелкие кровоподтеки. Отмечается и длительность мероприятия — чтобы полностью удалить все лишние волосики, придется повторять одно и то же раза 3-4. Соответственно, женщине нужно будет прочувствовать немало неприятных моментов. Ниже приведены марки и стоимость данного продукта :
  • Теплый Выпускается в виде роликовых кассет, что нужно для облегчения процесса нанесения. Состав безопасен, не содержит никаких вредных веществ. Риск обжечься отсутствует. Теплый воск — идеальный вариант для домашнего использования. Наносить его достаточно легко, удаление волос осуществляется быстрее, чем в случае с холодными полосками. Тем не менее, присутствует и ряд очевидных минусов: — неоправданно высокая стоимость:

— одной упаковки хватает ненадолго;

— восковая эпиляция ног теплым веществом не идет ни в какое сравнение с процедурой, выполненной в салоне специалистом, поскольку существует риск появления вросших волос, что для эпиляции недопустимо.

Удаление волос
  • Горячий Выпускается в специальной таре, в комплекте находится лопаточка, которая имеет встроенный индикатор температуры. Необходимо будет разогреть нужное количество средства, после чего нанести его на проблемную зону. Есть риск получения ожога, из-за чего с составом нужно работать предельно аккуратно. Эффект сохраняется надолго, вросшие волосы появляются очень редко, и это значительное преимущество, так как избавиться от них не так уж и просто. Восковая эпиляция в домашних условиях преимущественно проводится с помощью горячего воска. Это бытовая альтернатива классическому шугарингу. Важно сохранять требуемую температуру, ориентируясь на показатели термометра на лопатке. Горячий воск используется для удаления волос на ногах, в подмышечных впадинах, в зоне бикини, на лице. Если грамотно провести подготовку, то болевые ощущения будут сведены к минимуму. Процедура гораздо более щадящая, чем в случае с теплым и особенно холодным веществом.
Удаление волос

Как правильно удалять волосы

Изначально нужно правильно подготовиться. Грамотная подготовка — это 50 процентов успешного завершения дела, поэтому игнорировать данную необходимость не рекомендуется. Подготовьте все требуемые материалы и инструменты:

  • выбранное восковое средство;
  • лопатка с индикатором температуры (если вы будете работать с горячим воском);
  • косметические ватные диски;
  • резиновые медицинские перчатки;
  • бумажные салфетки;
  • пинцет;
  • присыпка (можно тальк);
  • дезинфицирующее средство;
  • средство для ухода за кожей после депиляции.

Набор может меняться, в зависимости от того, к какому способу удаления лишних волос вы прибегли.

Далее убедитесь, что длина волос совпадает с требованиями, прописанными в инструкции. Как правило, это примерно 4-7 мм. Если они короче — нужно будет подождать, если длиннее — срезать лишнее. За несколько часов до начала процедуры примите горячую ванну, обработайте тело скрабом. Это поможет удалить ороговевшие клетки, что существенно упростит процесс депиляции.

Депиляция холодным воском

Уделите внимание защите от инфекций. Продезинфицируйте кожный покров, где будет наноситься воск. Так же желательно обработать антисептиком все инструменты и материалы, которые будут касаться кожи.

Эпиляция ног воском должна начинаться с простого теста на аллергию. Для этого нанесите небольшое количество воска на руку, и подождите примерно 15-20, после чего смойте его. Если на коже нет покраснений, высыпаний и прочих свидетельств раздражающей реакции, значит, аллергии на воск у вас нет. Если есть, на этом все манипуляции должны быть немедленно прекращены. Вам придется искать другой способ избавиться от нежелательной растительности.

Далее нужно подготовить воск. Этот этап зависит от того, какой именно продукт вы используете:

  • эпиляция воском дома с помощью холодных полосок. Если они широкие, их нужно будет разрезать таким образом, чтобы получились полоски шириной не более 4 сантиметров. Разложите на столе бумажную салфетку и поместите на нее приготовленные восковые полоски и пинцет;
  • теплый и горячий воск предварительно нужно будет подогреть. Хороший вариант — водяная баня. Наберите кастрюлю воду, нагрейте до кипения. Далее поставьте внутрь баночку, но чтобы она не полностью погружалась в воду (лишнюю жидкость слейте);
  • также можно использовать микроволновую печь. Поставьте таймер на 1-3 минуты (в зависимости от того, нужен вам теплый или горячий воск), баночку со средством установите на край тарелки;
  • готовый к применению воск выглядит как мед — не сильно густой, но и не чересчур жидкий. Комочков быть не должно.

Нанесение воска

На этом подготовительные работы можно считать завершенными. Теперь самое время приступать непосредственно к восковому удалению лишней растительности.

Эпиляция ног в домашних условиях — техника выполнения

После дезинфицирования кожного покрова нужно надеть перчатки, после чего нанести на кожу небольшое количество талька, попутно слегка массируя ее. Все остатки желательно стряхнуть ватным диском или салфеткой. Далее приклейте полоску с воском, тщательно прижмите ее к телу и оставьте на несколько минут.

Потом вам нужно будет снять ее. Делайте это уверенным и резким движением. Аккуратно снимать восковую полоску настоятельно не рекомендуется, так как вы не получите ожидаемого эффекта.

Этот способ подходит только для холодной депиляции. Что касается нагретого вещества (как теплого, так и горячего), то здесь алгоритм действий иной:

  • захватите лопаткой достаточное количество разогретого воска;
  • нанесите его на подготовленную кожу. Оптимальные габариты обработанного участка — примерно 5 на 5см, больше не надо, так как это сделает процедуру болезненной;
  • сразу же нужно наклеить полоску, и сильно прижать ее, чтобы она хорошо прилипла;
  • когда воск остынет и отвердеет, полоску можно снимать. Для этого одной рукой сильно прижмите участок кожи, а второй — резко сорвите полоску против роста волос;
  • депиляция ног в домашних условиях никогда не дает стопроцентного результата с первого раза, потому что длина волос разная. Оставшиеся волоски можно быстро повыщипывать пинцетом — они будут удаляться достаточно хорошо и безболезненно;
  • для завершения процедуры снимите остатки воска ватным диском, смоченным в средстве для ухода за кожей;
  • примите теплый душ и обработайте кожный покров средством после депиляции.
Удаление волос

Повторная процедура актуальна только для холодного воска. Горячий два и больше раз на одном и том же участке кожи использовать нельзя, поэтому постарайтесь сделать все как надо с первого раза.

Эпиляция горячим воском в домашних условиях, так же как и теплым или холодным — это реальность, доступная каждой представительнице слабого пола.

Добавить комментарий