Стресс

Стресс. Как бороться со своими нервами?

Люди живут в постоянном стрессе. Им не хватает времени на все. Много обязанностей возложено на них. День должен быть более 24 часов. Постоянный стресс, психическое напряжение, расшатанные нервы, жизненные проблемы, домашние дела, сверхурочная работа. Иногда тело не выдерживает давления и начинает бунтовать. Постоянная готовность приводит к нарушениям сна, потере веса, усталости, апатии, снижению работоспособности, расстройствам памяти и концентрации внимания, раздражительности, расстройству и трудностям в общении с другими. Как можно справиться с нервами?

Стресс и его эффекты

Стресс и психическое напряжение являются синдромом современности. Много книг было написано о последствиях длительного стресса. Специалисты отмечают, что постоянное чувство тревоги и истощения, а также мобилизация сил организма могут привести:

  • снижению иммунитета;
  • проблемам со сном;
  • язвенной болезни;
  • синдрому раздраженного кишечника;
  • головным болям;
  • проблемам с желудком (тошнота, рвота, запор, диарея);
  • артериальной гипертонии;
  • сердечным заболеваниям;
  • дерматологическим заболеваниям (фурункулы, микозы, экзема);
  • расстройству пищевого поведения;
  • снижению благосостояния;
  • дестабилизации психики.

Постоянный стресс нарушает работу нервной системы и негативно влияет на психику. Подорванный человек становится нервным, раздражительным, злым, легко выводится из себя, испытывает чувство отсутствия контроля над собственной жизнью, постоянно чего-то боится, теряет самооценку и уверенность в себе. Появляются депрессивное настроение, ревность, навязчивые мысли, нервные тики, взволнованный грызет ногти и скрипит зубами. Человек потребляет чрезмерное количество кофе и ищет облегчения от алкоголя, наркотиков и других стимуляторов. Интерес к сексу уменьшается, человеку трудно сконцентрироваться на работе, фантазировать, возникают требовательные отношения, желаемое выдается за действительное, создается агрессивное и / или пассивное поведение. Нервозность проявляется в форме различных видов разрушительного поведения, которые становятся своего рода защитным механизмом в борьбе с долговременными состояниями психического напряжения.
Как дистанцироваться от жизненных проблем? Справиться со стрессом? Как дать себе право на неудачи? Как превратить нервное напряжение в конструктивное и воспитательное поведение? Многие люди задают эти вопросы, и, несмотря на множество руководств и научных предложений, иногда трудно найти внутренний баланс.

Способы борьбы со стрессом

  • Расскажите о проблеме. Если что-то вас беспокоит или вы не можете с этим справиться, расскажите об этом другим. Не притворяйтесь крепким парнем. Промолчав, вы лишаете себя возможности пользоваться какой-либо поддержкой, которую могут предложить вам другие люди, друзья, семья и знакомые. Честный разговор с вашим партнером позволяет снять дискомфорт и неприятную напряженность и взглянуть на неприятную проблему с совершенно другой точки зрения.
  • Отложите проблему на потом. Убежать от неприятностей — не лучший способ справиться с проблемными нервами, но, когда ваше напряжение и разочарование достигают своего пика, стоит позволить себе немного расслабиться. Под влиянием чрезвычайно сильных эмоций, безусловно, будет трудно найти конструктивный выход из ситуации, поэтому лучше отдохнуть за интересной книгой, пойти в кино или пройтись по магазинам, а затем с несколько иной точки зрения и в лучшем психическом состоянии начать с того, что заставляет вас бодрствовать ночью.
  • Учитывайте мнение окружающих. Нервозность и накопление стресса часто приводят к конфликтам с родственниками, коллегами, детьми, супругом. Проблемы и недоразумения накапливаются часто в результате неспособности принимать во внимание точку зрения других людей. Стоит помнить, что вы не безошибочны и что иногда другие тоже правы, поэтому стоит прислушиваться к их инструкциям, а не говорить: «НЕТ!».
  • Управляйте своим гневом. Гнев является результатом разочарования и неудовлетворенности, но реакция с гневом и агрессией по отношению к другим не принесет результата. Когда вы чувствуете, что ваши пределы терпения и выносливости находятся на грани истощения, вам лучше пойти на долгую прогулку, пробежку, потренироваться в тренажерном зале. Освободите негативные эмоции в виде физических нагрузок. Это более дипломатический выход из ситуации, чем бесплодные крики на всех вокруг.
Стресс
  • Инвестируйте в других. Сосредоточение внимания на себе и своих проблемах не способствует преодолению стресса, а также подвергает ярлыку «эгоцентричный». Время децентрализации. Чтобы чувствовать себя лучше, делайте что-то для других. У других могут быть гораздо более серьезные проблемы в жизни, и они могут быть более оптимистичными. Следуйте их примеру, учитесь у других и находите удовлетворение в том, что вы можете помочь кому-то и успокоить его расшатанные нервы.
  • Научитесь принимать неудачи. Помните, что вам не нужно быть лучшим во всем. В мире нет идеалов. Кто-то великолепен в математике, но может вообще не справляться с историей или вести переговоры с другими. Установив планку все выше и выше, вы подвергаете свое тело быстрой эксплуатации. Сконцентрируйтесь на том, что вы делаете лучше всего и что вам нравится. Вам не нужно ничего никому доказывать. Цените себя за ваши даже самые маленькие успехи.
  • Небольшая терпимость не повредит. Слишком высокие стремления, ожидания и избыток амбиций быстро приводят к неудовлетворенности собой, другими и миром. Слишком высокие ожидания часто идут рука об руку с разочарованием. Никто не лишает вас права критически мыслить, но стоит изменить свое восприятие — вместо того, чтобы видеть только недостатки, лучше сосредоточиться на плюсах, успехах, преимуществах и оценить индивидуальный потенциал каждого человека. Никто не должен отвечать нашим требованиям или соглашаться с нашими взглядами. Уважайте мнение других, чтобы другие уважали наше.
  • Постройте сеть поддержки. Не избегайте контактов с людьми. Во времена слабости стоит иметь с собой любимого человека, который будет поддерживать, помогать, слушать, советовать и утешать. Одиночество только усугубляет печаль и депрессию и может спровоцировать появление расстройств настроения, например, депрессии, более вероятным.
  • Не отказывайте себе в отдыхе. Никто не является киборгом или роботом. Тяжелая работа, умственные усилия, нехватка времени и лишние обязанности ослабляют организм. В этот момент пришло время сказать: «Стоп!». Пришло время для прогулки, сна, плавания в бассейне, игры с ребенком, массажа с партнером или хобби.
  • Успокойте чувства. Не только тело нуждается в регенерации в форме здорового питания, занятий спортом и физических упражнений. Неотъемлемой частью является также психика, которой в такой же степени необходимо время от времени отдыхать. Поэтому подумайте о спорте или йоге, аутогенной тренировке, общении с природой, медитации, гидромассаже или сауне.
  • Конечно, приведенный выше каталог нервно-болеутоляющих методов не является исчерпывающим. Каждый человек индивидуален и требует другого репертуара для борьбы со стрессом. Один успокоится, интенсивно бегая по беговой дорожке, второй — уйдя от цивилизации, кричать в лесу, другой — избавится от стресса в спортзале, и еще один — поговорит со своим сердечным другом. Каждый из вас должен найти свой собственный способ справиться с нервами и контролировать негативные эмоции и как следствие стресс.

_____________________________________________________________________________________________________________

Изображение от nakaridore на Freepik

Изображение от wayhomestudio на Freepik

Добавить комментарий