Косметический ремонт

Косметический ремонт своими руками

Косметический ремонт квартиры или офиса является достаточно хлопотным и утомительным делом. Но необходимость в нем периодически возникает, в противном случае помещение придет в аварийное состояние и станет называться, как сейчас модно говорить, «убитым». Естественно ремонтные работы требуют затрат и не маленьких. Поэтому лучше выполнять все правильно, чтобы потом не платить снова.

Существует три типа ремонта:

  • косметический, подразумевающий замену отделки, то есть приведение в порядок внешности помещения;
  • средний, при котором помимо предыдущих мероприятий выполняется замена окон, дверей и напольного покрытия;
  • капитальный, включающий полную замену полов и коммуникаций, а иногда и перепланировку помещений.

В нашей статье речь пойдет о косметическом ремонте, целью которого является обновление декоративного оформления помещения. Такие работы чаще всего выполняются своими руками. Косметический ремонт помещения выполняется поэтапно.

С чего начать косметический ремонт

Перед тем как начать ремонтные работы необходимо по возможности вынести всю мебель из помещения. Если это невозможно, ее накрывают пленкой и передвигают на середину комнаты. Пространство по периметру помещения должно быть свободным. Если ремонт не предусматривает отделку полов то их застилают газетами или упаковочной бумагой. При планировании замены плинтусов или циклевки паркета их следует демонтировать сразу, в противном случае нужна защита малярной лентой. В помещении необходимо отключить ток. Если розетки и выключатели были оформлены какими-то украшениями, то последние следует снять.

Очистка поверхностей от краски

Со стен и потолков, которые подлежат ремонту, удаляется отделка. Потолки обычно окрашивают водно-дисперсионной краской. В редких случаях они бывают побелены известью – обычно такое оформление характерно для старых домов. Иногда потолки оказываются окрашенными масляной краской, но такое встречается крайне редко. Для удаления водно-дисперсионных покрытий используется стальные шпатели. Обычно на потолках, требующих ремонта, имеются трещины. С помощью инструмента их увеличивают, в результате чего фрагменты покрытия начинают отслаиваться, и их просто удаляют.

Окрашенную эмалевой краской поверхность не очищают, новый слой краски просто наносят сверху. Но поверхность предварительно обрабатывают наждачной бумагой. Это делается для того, чтобы сцепление старого слоя краски с новым было надежным. Известковую побелку смывают водой до тех пор, пока не покажется шпаклевочный слой. Известь с потолка желательно удалить полностью, чтобы на новом слое не образовались пузыри. Поэтому мытье потолка в этом случае делается несколько раз.

При выполнении косметического ремонта краска удаляется также с дверей, оконных рам и подоконников. Вопрос о замене покрытия встает, если на нем имеются трещины или отслоения. Для удаления краски существует два способа:

  • термический ;
  • химический.

В первом случае старое покрытие размягчают горячим воздухом. Для этого применяется специальный фен. Размягченная краска легко удаляется скребком. Химический способ также основан на размягчении, которое выполняется посредством обработки поверхности специальным химическим составом – смывкой. Удаление размягченного покрытия выполняется так же, как и в первом случае.
Следующее, что необходимо сделать, это удалить старые обои. Те куски, которые уже отслоились сами, просто сдирают, остальные участки следует размочить водой и после этого удалить шпателем.

Косметический ремонт покраска стен

Как только старая отделка демонтирована, наступает важный этап – подготовка стен и потолка к новой облицовке. Для начала следует устранить все дефекты поверхности: ее необходимо прогрунтовать, используя при этом специальный состав. Делается это для того, чтобы обеспечить хорошее сцепление поверхности с новым покрытием. Грунтовка должна полностью высохнуть, после чего все неровности заливают специальным составом из цемента и извести. С его помощью заделывают глубокие трещины.

Выровненные таким способом поверхности оштукатуривают и проверяют, не осталось ли где-то еще неровностей. При обнаружении таковых делают повторную шпаклевку. Если планируется наклеивать плотные темные обои, то прошпаклевать достаточно только чересчур глубокие вмятины. При выборе тонких обоев светлых тонов обрабатывать шпаклевкой рекомендуется всю поверхность, так как даже самая незначительная неровность сквозь обои может начать просвечивать в виде темных пятен.

При решении покрыть потолок водоэмульсионной краской также нет необходимости шпаклевать его полностью. Однако сильно поврежденные участки выровнять обязательно нужно. Это важный момент, особенно если планируется проводить скользящее освещение. Любые неровности в этом случае будут заметны даже под слоем краски.

Покраска потолков

После завершения всех мероприятий по подготовке потолков можно приступать к окрашиванию. В зависимости от того, какое покрытие выбрано, подбираются инструменты. Чаще всего используется малярный валик с ворсом средней длины. Инструмент должен быть новым – бывший в употреблении использовать не рекомендуется. Краску лучше всего наливать в специальные ванночки – при макании в них инструмента состав распределяется по нему равномерно.

Косметический ремонт поклейка обоев

Как только потолок готов, следует заняться стенами. Для того, чтобы обои держались крепко и на них не было никаких вмятин или пузырей, необходимо позаботиться о качественных клеевых составах.

На стене отмечается вертикальная линия, для чего используется отвес. От нее начинается наклеивание первого полотна. Современные обои наклеиваются встык, а ни внахлест как раньше. Благодаря этому, стартовать можно с любого места. Нарезать обои следует с небольшим припуском по длине (в пределах 5 см.). При наклейке надо тщательно следить за повторением узора. Однотонные обои не требуют такой бдительности, но те, которые имеют рисунки, выглядят намного красивее.

На обратную сторону нарезанных кусков обоев наносится клей. Для этого опять же используется малярный валик. Обработанное таким образом полотно складывают пополам, на то время, которое указано в инструкции. Обычно оно занимает около 5 минут. Держать дольше категорически не рекомендуется – можно испортить обои. Таким способом полотнище пропитывается клеем, после чего его разделяют и наклеивают на подготовленную поверхность.

Если при этом появились пузыри или морщины, их легко разгладить. Некоторые используют для этого тряпку, но специалисты советуют жесткую щетку, чтобы не размазать на обоях краску. Использование тряпки допустимо только для виниловых обоев, так как на них краска не размазывается. По окончании наклейки следует обрезать лишние по длине фрагменты материала. Для этого рекомендуется использовать острый нож и железную линейку.

Обновление пола

Полная замена полов косметическим ремонтом не предусматривается. Если он не скрипит, не проваливается и нигде не прогнил, то нет необходимости затевать что-то радикальное.
Паркет достаточно покрыть свежим слоем лака, а деревянный пол просто покрасить под цвет новой отделки стен. Если пол покрыт линолеумом, который и получил серьезные повреждения – неустранимые загрязнения, царапины или был прожжен в некоторых местах, то тут уже необходимо его менять. Оригинальным решением в этом случае будет снять покрытие и заменить его ковролином. Такой пол добавит помещению уюта и значительно облегчит уборку.

Добавить комментарий