Братья Систерс

Братья Систерс

Фильм «Братья Систерс» вышел на экраны России в год своего создания в 2018. Имеет несколько престижных наград и номинаций. В том же 2018 году картина получила Серебряного льва за лучшую режиссерскую работу на Венецианском кинофестивале. А в 2019 на фестивале кино Сезар удостоилась еще четырех наград. Это лучший режиссер, лучшая работа оператора, лучший звук и лучшая работа художника-постановщика.

Братья Систерс сюжет

По сюжету брать Систерс со смешной фамилией, которая переводится на русский, как сестры, Чарли и Элай трудятся охотниками за головами. Некий Коммандор регулярно выдает им задания, кого они должны отыскать в очередной раз. Теперь авторитетному криминальному деятелю понадобился химик по имени Герман Уорм. Но прежде, чем братья схватят его, Джон Моррис детектив должен его отыскать, и сообщить о его местонахождении братьям. Но случилось то, чего Командор не ожидал. Детектив непостижимым образом успел познакомиться с химиком, и проникся к нему симпатией. Поэтому на его помощь разыскивающим Уорма надеяться больше не приходится. Следует сказать, что все эти события происходят в пятидесятых годах девятнадцатого века. А это, как известно, времена «золотой лихорадки», когда многие мечтали разбогатеть, отыскивая золото. Моррис был уверен, что Уорм именно на эти поиски и отправится. Поэтому отыскать его было делом чрезвычайно легким.

Наблюдая за развитием событий становится ясно, что Уорм и Моррис люди близкие по духу, к тому же не настолько жестокие, как окружающие их персонажи. Например, химик способен думать не только о собственной наживе, но и о построении общества, которое будет отличаться справедливостью. Моррис вообще предстает романтиком. Он обожает наблюдать за природой, и даже ежедневно делает описание увиденного в своем дневнике.

А вот братья Систерс очень практичные люди. Главное для них в жизни урвать как можно больше деньжат. Причем ради этой цели они способны на многое. Их даже не пугает встреча с конкурентами, которые не поленятся выстрелить в неугодного им человека. Братишки и сами не прочь пострелять. Хотя в фильме таких ситуаций наблюдается не так уж и много. В основном братья любят поболтать о том о сём, да подшутить друг над другом. На Диком Западе, где обстановка кому-то может показаться слишком суровой, эти двое парней чувствуют себя на своем месте. Можно даже не сомневаться, что на пути розыска людей, за которыми они были посланы, братьев ожидает множество не простых и опасных ситуаций. Но каждый раз парням удается избежать гибели, и обернуть положение дел себе на пользу.

Хотя в принципе братья дружны, и заняты одним делом, противоречия между ними все же существуют. Чарли такая жизнь по душе. Все эти приключения, и даже опасности, это то, что ему в жизни нравится. По-другому он себе ее не представляет. Элай в этом от брата очень отличается. Его тяготит такая жизнь. Он бы с удовольствием завел дом, семью и ребятишек. Когда он говорит об этом Чарли, тот не понимает, что может быть интересного в подобной жизни. По его мнению, такая жизнь просто пресна.

Хотя фильм заявлен, как вестерн, по большому счету он таковым не является. Здесь нет, как в обычно в фильмах подобного жанра, большого количества драк и перестрелок. Здесь больше внимания уделено раскрытию характеров главных героев. Это происходит, когда зритель наблюдает за их поведением, и слушает их размышления о жизни. Способствует раскрытию их характеров и наблюдение за мелкими деталями поведения каждого из них. Элай вызывает симпатию к своей персоне сразу. Тем, что он умеет мечтать о чем-то хорошем, своим отношением к тому, чем он занимается. Даже Чарли, этот бесшабашный искатель приключений, способен вызвать симпатию. То, как он ведет себя в обычной жизни, как напивается, как палит пьяный куда ни попадя, вовсе не означает, что этот человек безжалостный или подлый. У него есть свои понятия о чести и достоинстве. Кроме того, он способен на сочувствие, а это уже многое говорит о человеке.

Атмосфера Дикого Запада, конечно, была ужасной. Человеческая жизнь не стоила ничего. Жажда наживы поразила многих. Люди теряли человеческий облик, если видели кучку золота. Они могли пойти на любую подлость, чтобы его заполучить. Никто не мог находиться в безопасности.

Сегодня у тебя есть золото, и ты считаешь себя богачом, а завтра на твоем пути может встретиться человек, который считает, что твое достояние должно принадлежать ему. И этот человек, не задумываясь, пустит пулю в затылок любому, кто стоит между ним и вожделенным золотом. И это тем более ужасно тем, что происходит на фоне прекрасных мест, природа которых не тронута еще деятельностью человека.

Можно сказать, что режиссер фильма создал новую разновидность жанра вестернов. Сюжет, конечно, жанру соответствует, но как он представлен автором зрителям, это совершенно новое слово. Он лишен многих атрибутов классического вестерна. Здесь нет явных антагонистов, которые в финале фильма сходятся в реальном противостоянии, и один из них должен погибнуть. В ходе путешествия герои могут встретить любого, кто захочет их убить, а могут бродить сутками, совершенно не встретив никого. И безразлично, кто в кого стреляет. Кто из соперников положительный герой, а кто отрицательный. Цель одна. Убить того, кто тебе угрожает, и остаться при этом живым самому.

Интересна задумка режиссера и с фонами для персонажей. Например, когда Чарли рассказывает брату об их плане действий, он делает это не на фоне красот местной природы, а на черном фоне. Этот фон, как бы говорит зрителю, что планам героев не суждено сбыться так, как они их задумывали. Что впереди их ждет нечто, что им совсем не понравится. Интересно, каким образом в голову режиссера пришла такая задумка, которая до него практически никем не использовалась. А когда химик произносит свой монолог, его как бы окружает аура света. И только взгляд его добрых и грустных глаз, направленных прямо в камеру, дает понять, что вскоре свет поменяется на темень, и произойдет трагедия.

Актеры Братья Систерс

Актеры, исполнившие главные роли в фильме «Братья Систерс», все справились с задачей на отлично, и надолго запомнятся зрителям. Так раскрыть характеры персонажей, это стоит дорогого. Риз Ахмед в роли незадачливого Германа Уорма сумел вызвать небывалое сочувствие к своему персонажу. Когда слушаешь его рассуждения об обществе справедливости, о котором химик мечтает, его невольно становится жаль. Как этому персонажу могли прийти мысли о подобном в том мире, где он сейчас находится? Детектива Джона Морриса сыграл актер Джейк Джилленхол, и также сумел вызвать симпатию. Он, как и химик, человек, явно находящийся не в том месте и не в том времени, где ему стоило бы быть.

Мир стяжательства и убийств совершенно не подходит этим героям фильма. И актеры это в полной мере смогли донести до зрителей. Оба эти актеры не так давно снимались в совместном проекте, который в российском прокате имел название «Стрингер». Хоакин Феникс исполнил роль Чарли Систерса. Только его талант помог зрителю понять сущность этого человека. Казалось бы, Дикий Запад его естественная среда обитания. Он здесь чувствует себя, как рыба в воде. Значит он тоже должен быть, как и все остальные обитатели этих мест безжалостным и ради обогащения способным на любую подлость. Но актер сумел показать его почти нежное отношение к своему брату, которое он тщательно скрывает. Если бы его спросили о любви к брату, он скорее всего рассмеялся бы в лицо тому, кто об этом спросил. Он, может быть, и сам бы никогда не ответил себе на вопрос, чем он готов ради него пожертвовать. Но после просмотра фильма в зрителях остается уверенность, что Чарли, не задумываясь, отдал бы свою жизнь за Элая. Роль Элая Систерса исполнил Джон Си Райли. Хотя Элай по возрасту старше Чарли, но он привык во всем следовать за младшим братишкой. Возможно, он и мечтает о собственном доме и семье. Но актер показал, что на самом деле Элай не представляет себе жизни вдали от Чарли. Эти двое связаны намного крепче, чем просто узами кровного родства. Он никогда бы не смог жить спокойно, зная, что его брат подвергается опасности, и прийти ему на помощь он не сможет. Вот такие отношения между братьями Систерс. И актеры именно своей игрой и полным раскрытием характеров персонажей, убедили зрителей, что братья практически не смогут существовать один без другого.

Эпилог

Если подытожить, то можно понять, что сочувствие вызывают все 4 героя фильма. И нет среди них ни определенно добрых, ни определенно злых. Эти люди жили в то время и в том месте, которое им определила судьба, и вели себя соответственно этому. По-другому в то время просто невозможно было выжить.

В этом вестерне есть и комедия, и трагедия. Так что зритель найдет повод не только посмеяться, но и взгрустнуть.

Добавить комментарий