Раздражает муж

Раздражает муж, что делать?

Семейная жизнь – непроста, согласятся с этим утверждением многие. Случается так, что некоторые женщины начинают замечать, что их сильно раздражает муж. Стоит только взглянуть на него или же проследить за действиями, как появляется это неприятное чувство, когда хочется просто убежать куда подальше или же найти кого-то лучше. Но что делать, если муж бесит и раздражает?

В первую очередь стоит понимать, что срываться на супруге не стоит. Для начала стоит разобраться в самой себе, понять, почему раздражает муж, что стало поводом для нарушения идиллии в ваших отношениях. Общение с мужем должно приносить радость, в обратном случае всё может завершиться разводом. Предлагаем вам использовать некоторые рекомендации, способные помочь понять, почему муж раздражает, что делать в этой ситуации.

Причины, почему так раздражает муж

Для начала стоит сфокусировать своё внимание на том, чем именно раздражает муж. Может это не только его явные ошибки, но и мелкие косяки, вроде шаркающих ног по полу. Рекомендуется записать свои доводы на лист бумаги. Может, вы его уже просили не шаркать? Тогда, выходит, что он делает это специально, чтобы вывести вас из себя? Стоит понять — вас всегда раздражает шарканье или же, только когда дело касается мужа. Представьте, если по комнате ходил бы ребёнок и шаркал ногами. Как бы вы отреагировали в этом случае?

Подумайте и над тем, как часто раздражает муж. Если изредка, то пугаться не стоит, такое явление уместно в семейной жизни. В случае постоянного раздражения – у вас большие проблемы.

Основными причинами, почему раздражает муж, могут быть:

  • Супруг приносит мало денег в семью;
  • Он неспособен дать вам защиту в случае необходимости;
  • Ваша половая жизнь не идеальна;
  • Муж хамит и высказывается грубо в ваш адрес;
  • Нет любви в браке;
  • Ваша семья вынуждена смириться с отсутствием нормального места для проживания.

Если муж раздражает, так как неспособен давать вам столько денег, как хотелось бы, то, скорее всего, вы держите обиду на него. На вас возложена обязанность по дому, воспитанию детей, плюс ко всему, вам приходится тоже работать. Чтобы решить проблему, можно поговорить с мужем, рассказать, что вы устали тянуть все на себе, возможно, ему стоит найти достойную подработку.

Также вполне вероятно, что причиной раздражения будет просто ваша усталость. У вас могут быть проблемы на работе, а свою злость вы хотите вылить на близкого человека, которым и является муж. Нужно научиться расслабляться, даже если, кажется, что времени на это нет вовсе.

Помните, что, только выяснив причину своего недовольства, вы сможете понять, что делать, если муж бесит и раздражает.

Что делать, если раздражает муж? Советы психолога

Психологи настоятельно советуют никогда не забывать, что счастливые отношения построены на больших компромиссах. Никто не спорит, что все мы люди и можем уставать, вам может казаться, что на жертвы идёте лишь вы, когда супруг ничего не делает. В большинстве случаев, это ошибочное мнение. У вас также есть масса недостатков, которые могут быть причиной раздражения супруга.

Что делать, если муж бесит и раздражает? В первую очередь стоит быть терпимее. Успокоить себя можно такими словами:

  • Пусть он и разбрасывает вещи, но руки у него золотые, он – настоящий хозяин.
  • Пусть он и храпит, зато у него талант меня успокаивать и веселить.

Это лишь парочка примеров, что делать, когда раздражает муж, вам просто стоит научиться минусы заменять плюсами, тогда-то супруг перестанет бесить.

Вполне вероятно, что эффективным будет поиск увлечения для жены в случае, когда муж раздражает. Что делать? Вникать в своё хобби, отвлекаясь от будничных забот. Можно быть хитрее и вникнуть в увлечение своего супруга, так вы станете ещё ближе, а от раздражения не останется и следа.

Обязательно выберетесь на совместный отдых. Это может быть тихое местечко, в котором уж точно никто не станет вам мешать. Отпуск, позволит вам стать ближе, так как быт очень быстро надоедает, да и имеет свойство разрушать отношения.

На самом деле, женщины допускают большую ошибку, считая, что мужчины не замечают их чувств, настроения. Это не так, супруги очень хорошо чувствуют своих жён, а потому если муж будет видеть в вас верную, спокойную и любящую женщину, то он станет идеалом, а потому больше не придётся задаваться вопросом, как быть, если муж раздражает, что делать в таком случае.

Важно понять, осознаёт ли супруг, что является фактором вашего раздражения. Вполне вероятно, что он даже не представляет, что его поступки могут быть виной вашего плохого настроения. Не забывайте, что нужно просто поговорить с ним и обсудить раздражительные факторы, к примеру, громкое чавканье во время еды, прослушивание музыки без наушников. Вот только если после очередного разговора проблема не была устранена, то придётся узнать, почему он так себя ведёт.

Некоторые мужья раздражают своих жён специально, делая всё то, что они просили больше не воспроизводить. Эта проблема связана с их мстительностью, а не с бытовыми привычками. Возможно, муж и сам затаил на вас обиду. Опять же поговорите и обсудите свои проблемы вместе. Помните, что обижаться на любимого человека не является нормальным, собственно, как и постоянно раздражаться на него. Обязательно стоит что-то менять в своей жизни в лучшую сторону, иначе ничем хорошим это не завершиться.

Раздражение связано с негативными чувствами, прекратить их ощущать будет действительно сложно. Только откровенный разговор о своей раздражительности с мужем позволит устранить проблему.

Специалисты в области психологии уверяют, что в большинстве случае раздражение на супруга будет являться замаскированной формой защитной реакции на границы личной жизни, которые были им нарушены. Отдавая себя любви к супругу, женщина теряет часть себя. Она уже готова будет делать всё во благо семьи, отодвигая свои интересы на задний план. Но вскоре в её голове сложится картинка, что супруг стал виновником не реализации в жизни её планов. Немудрено, что вскоре она поймёт, что муж раздражает, что делать в таком случае ясно не будет уж точно.

Опять же, ищите компромисс, но не впадайте в крайности. Женщине нужно продолжать вести привычный образ жизни, в котором она будет чувствовать себя максимально комфортно. Супругам нужно будет пересмотреть свои привычки, расставляя верно приоритеты в жизни. Женщине не стоит забывать о своих желаниях, но и нужно научиться учитывать предпочтения мужа. Если вы начнёте реализовывать то, что хочется вам, то раздражительность уйдет. Ваш муж не должен быть причиной внутреннего недовольства, которое является сигналом, что жизнь не сложилась.

Чтобы добиться гармонии в семье, стоит распознать личную неудовлетворённость и устранить её в тот же миг. Женщина должна научиться понимать и чувствовать себя, в обратном случае, никто не сможет решить эту проблему за неё.

Подведем итоги

Завершить хотелось бы тем, что чувство раздражительности является природным для каждого из нас. Оно выступает в качестве сигнала, указывающего на то, что пришло время обратить внимание на свой внутренний мир и изменить себя в лучшую сторону.

А вот если раздражение не уходит, а желание жить с мужем исчезло, то не стоит думать, что ваши отношения ещё можно спасти. Никогда не тратьте время впустую, а особенно с теми людьми, которые не желают идти вам навстречу, подстраиваться, искать компромиссы, помогать переживать грусть и плохое настроение.

_____________________________________________________________________________________________________________

Изображение от javi_indy на Freepik

Добавить комментарий