Сонный паралич

Сонный паралич. Что это?

Сонный паралич может возникнуть у каждого второго человека. В большинстве случаев это неприятное состояние, когда тело остается в сознании неподвижным. Хотя это не опасное для здоровья состояние, у многих людей оно вызывает сильное беспокойство и страх .
В сети нередко встречаются вопросы о том, что такое сонный паралич, как долго он длится и можно ли его вылечить. Стоит отметить, что не существует установленного стандартного определения сонного паралича, все сугубо индивидуально.

Что такое сонный паралич?

Сонный паралич — состояние, которое возникает в момент пробуждения или засыпания. От нескольких секунд до пары минут на грани сна и бодрствования человека. В это время человек испытывает:

  • находится в сознании, но не способен пошевелиться и заговорить;
  • ощущает чужое присутствие в комнате;
  • чувствует, как кто-то или что-то давит на грудь, душит, тащит вниз;
  • переживает сильный испуг.

Согласно исследованиям, 7,6% населения земли хотя бы однажды переживали такой опыт. А почти 35% людей, у которых диагностированы панические атаки, испытывают сонный паралич постоянно [1], [2].

Данное явление классифицируется как один из видов парасомнии. Парасомнию можно определить как нестандартное поведение во сне.

Как долго длится сонный паралич?

К счастью, ночной паралич длится сравнительно короткое время и проходит самопроизвольно, обычно через десяток секунд или несколько минут. Также стоит упомянуть, что сонный паралич может быть прерван третьим лицом, прикоснувшимся к человеку в состоянии сонного паралича.

Причины появления

До сих пор неизвестно, что именно вызывает сонный паралич. Однако было высказано предположение, что многие факторы способствуют возникновению данного состояния, например, тревожные расстройства, плохое качество сна или злоупотребление алкоголем. Люди, страдающие депрессией, апноэ во сне, тревожными расстройствами, нарколепсией (около 30-50% страдающих параличом сна) или биполярным расстройством, чаще других сталкиваются с сонным параличом. Также считается, что ночной паралич может быть связан с посттравматическим стрессовым расстройством. Сонный паралич может быть вызван нерегулярным сном, например, из-за сменной работы или пересечения часовых поясов во время путешествий. Исследование потенциальных триггеров паралича сна показало, кто наиболее подвержен вхождению в ночной паралич:

  • Люди, которые спали менее шести часов
  • Испытуемые, которые спали более девяти часов
  • Люди, которые спали не более двух часов.

Интересно, что в некоторых исследованиях сообщается, что сон на спине увеличивает риск сонного паралича. Следовательно, людям, страдающим этим недугом, рекомендуется спать на боку.
Ученые предполагают, что сонный паралич может быть в некоторой степени генетически обусловлен.
Распространенность ночного паралича среди всего населения планеты составляет примерно 7,6%, но некоторые ученые считают, что данное состояние могут испытывать от 5 до 40% людей. Статистика показывает, что такая проблема больше возникает у женщин, чем у мужчин. Сонный паралич может беспокоить в любом возрасте, но обычно впервые он появляется в возрасте от 14 до 17 лет. С другой стороны, в зрелом возрасте эпизоды сонного паралича становятся более интенсивными и могут возникать чаще. Существуют свидетельства того, что частота ночного паралича выше у темнокожего населения.

Сонный паралич
Изображение от macrovector на Freepik

Признаки сонного паралича

Самый распространенный симптом сонного паралича — неспособность двигаться и / или говорить, но список симптомов этим не ограничивается. Люди, находящиеся в состоянии сонного паралича, испытывают чувство стеснения в груди. Кроме того, пациенты сообщают о чувстве страха и присутствия кого-то или чего-то в комнате, которое сопровождается тахикардией. В одном из проведенных научных исследований было замечено, что упомянутый страх при сонном параличе беспокоит до 90-98% пациентов. Страх, связанный с параличом сна, может быть следствием не только индивидуальной реакции на уменьшение или потерю мышечной сократимости, но и галлюцинаций, нередко сопровождающих данное состояние. Также люди могут испытывать неспецифические симптомы, например, затрудненное дыхание, головные и мышечные боли.

Сонный паралич — галлюцинации

Галлюцинации — одни из самых частых симптомов ночного паралича. По оценкам, галлюцинации затрагивают около 20-40% людей, страдающих сонным параличом.
Подсчитано, что 75% эпизодов сонного паралича связаны с галлюцинациями, которые не похожи на привычные сны. Как и атония, они могут возникать при засыпании (гипнагогические галлюцинации) или пробуждении (гипнопомпические галлюцинации). Галлюцинации, связанные с ночным параличом, делятся на три категории:
1) галлюцинации, связанные с восприятием присутствия опасного существа в комнате
2) галлюцинации в виде сдавливания в груди, которые могут вызывать чувство удушья
3) вестибуло-моторные галлюцинации, которые могут включать ощущения движения, например, полет или падение.
Стоит отметить, что вышеуказанные галлюцинации во время сна бывают зрительными и слуховыми. Люди, испытывающие слуховые галлюцинации, часто слышат такие звуки, как: стук, скрип, свист, писк, звон, шаги. Иногда слышен человеческий голос (обычно смех, крик или плач). Звуковые ощущения часто взаимосвязаны с физическими ощущениями (например, зудом).
Представляет ли сонный паралич какую-либо угрозу? На сегодняшний день многие научные исследования не показали долгосрочных последствий, угрожающих здоровью людей, которые страдают сонным параличом. Следовательно, люди, которые задаются вопросом, может ли сонный паралич повлечь летальный исход, могут быть спокойны.

Сонный паралич лечение

Многие задаются вопросом — можно ли вылечить сонный паралич? К сожалению, на данный момент не существует четкой стратегии прямого лечения сонного паралича во время активного эпизода. Стоит сказать, что существует сильная корреляция между ночным параличом и остальными проблемами со сном. Считается, что адекватная гигиена сна может в некоторой степени предотвратить возникновение данного состояния.

Ниже приведены советы, которые помогут улучшить качество сна:

  • Необходимо обеспечить достаточную тишину и ограниченный доступ к свету в спальне;
  • Температура в спальне должна быть достаточно низкой;
  • Рекомендуется не использовать электронные устройства (например, ноутбук, планшет, смартфон, телевизор) в спальне, особенно перед сном (это позволяет избежать синего света, который снижает качество сна);
  • Не следует есть тяжелую пищу и злоупотреблять алкоголем непосредственно перед сном;
  • Перед тем, как заснуть, стоит освоить техники релаксации;
  • Соблюдать определенный режим сна;
  • В спальне должен быть удобный матрас и подушка;
  • Собираясь ночью в ванную, стоит использовать прикроватные лампы;
  • Не стоит учиться и работать в спальне;
  • Кроме того, чтобы свести к минимуму риск появления сонного паралича, стоит поменять привычный образ жизни — начать заниматься спортом и выполнять расслабляющие упражнения;
  • Наука указывает на то, что, если ночной паралич не сопровождается другими состояниями (например, нарколепсией), назначение лечения не требуется, и на практике не применяется. Но у людей с психическими расстройствами, такими как тревога и депрессия, прием антидепрессантов может снизить частоту эпизодов сонного паралича.

Сонный паралич как проснуться?

Следует знать, что от сонного паралича невозможно «проснуться», но эпизоды будут короче и менее пугающими, если поймать нужный момент. Во время эпизода сонного паралича специалисты рекомендуют выполнять следующие шаги:
Осознать, что сонный паралич широко распространен, легок и временен.
Помнить, что галлюцинации не настоящи
Думать о чем-то позитивном на протяжении всего эпизода
Расслабить тело. Не пытаться двигаться, пока паралич не утихнет.

Заключение

Сонный паралич — это неприятное состояние, при котором люди теряют контроль над мышцами (и, как следствие, движениями тела) на несколько секунд или минут, оставаясь при этом полностью в сознании. Такое явление в сочетании с галлюцинациями вызывает у человека тревогу и страх. Однако, зная, что это такое и откуда оно взялось, намного проще переживать сонный паралич и не впадать при этом в панику.


Изображение от stockking на Freepik

Добавить комментарий