Ремонт в квартире

Ремонт в квартире

Начать ремонт в квартире не простое решение в текущей кризисной ситуации. Стройматериалы выросли в 2022 году в цене и наряду с этим упало качество поставляемой продукции на Российский рынок. Важно заранее получить как можно больше информации о том как делать ремонт в квартире, какой последовательности придерживаться, особенно, если предыдущий опыт отсутствует. Это помогает даже решить все важные вопросы при обсуждении с дизайнером.

Ремонт в квартире подразделятся на следующие этапы:

  1. Демонтаж.
  2. Черновая работа вместе с прокладкой кабелей.
  3. Предчистовая отделка.
  4. Чистовая отделка.

Каждый из этапов имеет свои особенности, с которыми тоже лучше ознакомиться заранее.

Демонтаж и подготовка

Это самое-самое начало. В случае с квартирами в новостройках в это же время часто задумываются о полной перепланировке. При необходимости проводят разные серьёзные операции, включая снос стен, формирование новых дверных проёмов и замену входной двери.

Обязательно избавляются от старых отделочных материалов. Демонтаж должен быть качественным, только в этом случае ремонт в целом будет долговечным. Это один из самых грязных этапов.

Не забывайте, б/у дверь от застройщика всегда можно продать, на такие двери есть спрос. Дверь на фото продали за 1500 рублей вместо 3000 рублей, т.к. застройщик установил дверь с открыванием во внутрь. Скупщик двери приедет сам, оценит и произведет самовывоз.

Черновая работа, прокладка кабелей

Предполагается, что на этом этапе квартиру готовят для чистовой отделки, которая проводится в дальнейшем. Примерно половина общего времени уходит именно на реализацию этой части проекта. Если всё сделать качественно, то будущие этапы отнимут не так много сил.

Вот лишь некоторые разновидности работ, с которыми на практике сталкиваются чаще всего.

  1. Создание или уничтожение конструкций из гипсокартона.
  2. Выравнивание напольных, настенных поверхностей.
  3. Формирование стяжки на полу.
  4. Прокладка электрических сетей.
  5. Формирование, возведение дверных перегородок.

Перегородки и дверные проёмы требуют применения пазогребня, пеноблоков или кирпичей. Проще всего, когда материал отличается крупными габаритами. К примеру, пеноблоки требуют не так много сил и времени, чем такие же стены из кирпича.

Прокладка электрических сетей — отдельный вид действий, заслуживающих внимания. Есть три варианта для решения данного вопроса:

  1. Скрытый.
  2. Открытый.
  3. Комбинированного типа.

Специальные короба или кабель-каналы применяют при открытом способе. Скрытый вариант — когда штробируют стены, а провода прокладывают внутри. Главное — помнить о том, как планируют расположить световые приборы вместе с выключателями, розетками.

При комбинированном варианте стараются соединить элементы из каждого решения.

Стены будут более ровными, пригодными для дальнейшей обработки, если правильно выполнить штукатурку. Рекомендуется наносить её в два слоя, если толщина одного из них от 3 сантиметров. Обязательно выравнивание всех стен по уровню, когда идёт такая обработка.

На последнем этапе многие создают специальные конструкции из гипсокартона. Обычно с их помощью решают несколько проблем. Например, меняют формы или размеры помещений, создают декоративные ниши и подвесные потолки.

Предчистовые формы отделки

В предчистовой отделке основных этапов не так уж и много:

  1. Шпатлевание стен, потолков.
  2. Наливной пол.

Это необходимо, чтобы создать ровную поверхность, по которой потом будет организована дальнейшая работа. Сначала проводят шпатлевание, потом переходят к ошкуриванию. Это придаёт материалам гладкую структуру. Тогда потом будет проще работать, клеить обои или наносить краску.

Наливной пол — финальный этап выравнивания.

Ремонт в квартире — чистовая отделка

Это заключительный этап для ремонта в целом. Здесь решаются вопросы, связанные со следующими элементами:

  1. Электрика.
  2. Сантехника.
  3. Межкомнатные двери.
  4. Обои.
  5. Напольные покрытия.
  6. Малярные работы.
  7. Укладка плитки.

Один из самых сложных этапов в данном случае — укладка плитки для туалета, ванной комнаты. Процесс довольно длительный, кропотливый. Качество плитки и правильно подобранный размер материала во многом определяют, каким именно будет результат. Обычно уменьшение габаритов положительно сказывается на ровности, аккуратности. Плитку укладывают в один уровень.

Если выбирают другие основания и покрытия, в список можно включить малярные работы. Здесь достаточно обычного валика.

После завершения малярного этапа и работы с плиткой начинают укладку напольных покрытий. Обычно эти работу проводят, когда квартира немного просохнет. То есть, лишняя влага должна уйти из помещения.

Чаще всего стены покрывают обоями. Главные преимущества материала — широкий ассортимент. Каждый может выбрать подходящий вариант не только по внешнему виду, но и в зависимости от текущих финансовых возможностей. Размеры и характеристики у изделий бывают разными.

Когда готовы стены и пол — допустимо переходить к межкомнатным дверям. Лучше сначала укладывать напольное покрытие, а потом уже организовать замеры для дверей. Иначе увеличивается вероятность расхождений. Сантехнику и двери можно устанавливать одновременно.

На последнем этапе занимаются электрику. Потом можно поставить разные осветительные приборы, завершить всё с помощью плинтусов и выключателей, розеток.

Отделка от застройщика — что это?

В новостройках чаще всего предлагают на выбор несколько вариантов. Например, черновая или чистовая отделка, либо полное её отсутствие. Объём ремонтных работ отличается в каждом из случаев. Покупатель может приобретать квартиру с ремонтом «под ключ». Тогда ему не придётся решать все вопросы, связанные с отделкой. Кухонная мебель вместе с техникой тоже часто прилагаются к комплекту.

Но всегда есть риск, что такой ремонт придётся переделать. Ведь велика вероятность появления трещин на стенах и потолке в ходе усадки дома. На ремонт действует гарантия минимум год. Но такой сюрприз всё равно окажется весьма неприятным.

Квартира без отделки подходит для тех, кто не хочет лишнего риска. Надо только подождать несколько месяцев, чтобы приступить к ремонтным работам.

Квартиры без отделки

Обычно это пустые бетонные коробки, но со всеми подведёнными коммуникациями. Отделочные работы в этом случае организуют с самого начала:

  1. Заливают стяжку.
  2. Возводят стены.
  3. Штукатурят стены, потолки.
  4. Устанавливают сантехнику.
  5. Занимаются электропроводкой.

Отличный способ сразу и один раз вложиться в качественный ремонт, тем более, если это — монолитный дом. Но такой процесс отнимает много времени, сил и нервов.

Черновая отделка

Распространены предложения по такой недвижимости в панельных зданиях. В квартирах данного вида обычно предварительно решают некоторые проблемы:

  1. Подведение всех коммуникаций.
  2. Возведение стен согласно плану.
  3. Покрытие стен штукатуркой.

Иногда устанавливают сантехнику, но она недорогая. Подводят электричество, устанавливают розетку. Отопительные радиаторы работают стабильно, на потолке монтируют крюки для люстры.

Внимательный осмотр мест стыков на этапе приёмки квартиры — самый важный вопрос, которому надо уделить максимум внимания. Если трещины в углах заметны — значит, усадка дома идёт достаточно активно. Но такого в принципе не должно быть, если при возведении здания соблюдаются все требования. Если есть неполадки, застройщик должен их устранить.

Весь брак специальные компании устраняют за свой счёт. Здесь важно обнаружить проблемы до подписания акта приёмки-передачи. Строительно-технические экспертизы организуют, если недостатки слишком серьёзные, а застройщик отказывается их исправлять, либо не может это сделать по тем или иным причинам. Покупатель имеет право обратится в суд, если экспертиза выявила серьёзные нарушения.

Чистовая отделка

В этом случае предполагается, что помещение готово к заселению. На полу обычно имеются соответствующие материалы в виде ламината или линолеума, плитки. На стенах обои. На потолках присутствуют провода для подключения осветительных приборов, сантехника в санузлах тоже присутствует. Под отделкой уже сложно обнаружить дефекты, связанные с усадкой дома. Заметны будут только результаты.

Но чистовая отделка при грамотном подходе станет отличным решением, если хочется переехать в новую квартиру сразу после того, как дом сдан. Даже при усадке и небольших трещинах ремонт радует хозяев на протяжении нескольких лет.

Чистовая отделка от застройщиков экономит время, деньги. Оптовые цены на материалы, организация работ уменьшают себестоимость. Можно всегда рассчитывать на дополнительную гарантию от строительных работ. Если потом кто-то обнаруживает недочёты, собственники имеют право предъявить претензии, связанные с устранением брака.

Ремонт в квартире — заключительные советы

Не стоит забывать о смете. Её составляют, когда ремонт только планируют. Можно ориентироваться на советы дизайнера, собирать корзины в интернет-магазинах или пользоваться онлайн-калькуляторами. Для правильных расчётов понадобится не только стандартный метраж, но и высота стен, расположение окон и дверей.

Смета иногда составляется подрядчиками. Но и им нужны обмерные планы, возможность согласовать пожелания на конкретный ремонт. Все виды работ озвучиваются устно, а ещё лучше — когда их фиксируют в письменной форме. То же самое касается всех технологий и категорий строительных материалов, сроков выполнения и желаемых затрат.

Специалистам лучше доверять следующие виды действий:

  1. Замену электропроводки.
  2. Работы с водопроводом и сантехникой.
  3. Монтаж окон, дверей.
  4. Натяжные потолки.
  5. Выравнивание, штукатурка стен под покраску и другие виды сложных действий, требующих высокой квалификации.

По сравнению с косметическим, капитальный ремонт обходится в два раза дороже. Но безопасность и комфорт жильцов в этом случае выигрывают, поэтому экономить не рекомендуется.

Добавить комментарий