Как снять обои

Как снять обои

Косметический ремонт в квартире или в доме – всегда яркое событие. Несмотря на возникновение возможных трудностей в процессе, замена старых обоев на новые – это перемена привычной обстановки, облагораживание помещения, чистота и порядок, а также положительные эмоции от результата трудов. Перед началом поклейки новых обоев, необходимо удалить со стен старые. Это обязательная процедура, которая может занять много времени. Не рекомендуется клеить новые обои поверх старых: в итоге образуются бугры, неровности и пятна. А если обои тонкие, из-под них будет виден рисунок старой поверхности. Существуют эффективные методы, используя которые, любые старые обои снимаются легко и быстро. Как снять обои — подробнее читайте дальше в статье.

Почему не советуют клеить новые обои поверх старых?

Раньше, когда обои изготавливались только из бумаги, можно было клеить новое покрытие, не удаляя старое. Современные обои – влагоустойчивые, тяжелые и плотные. Их производят из винила, флизелина, бумаги и текстиля. Такие материалы служат дольше, а клеить их нужно на ровные поверхности.

Если запланирован косметический ремонт в помещении, лучше потратить время и произвести демонтаж старой поверхности. Особенно, если стены будут штукатурить, красить или украшать новыми обоями.

Причины, почему лучше подготовить стены перед поклейкой:

  • при нанесении клея старые обои пузырятся, отходят от стены и морщинятся;
  • новые на такой поверхности не держатся и отваливаются;
  • увеличивается процесс высыхания;
  • новые обои в процессе поклейки рвутся и портятся.

Сложнее всего во время ремонта снимаются старые обои, которые клеились с помощью ПВА или монтировались на гипсокартонную стену без шпаклевки.

Как снять обои: подготовка помещения

Процедура демонтажа – трудоемкий процесс, который сопровождается загрязнением помещения. Когда удаляются обои, сыпется штукатурка и сор из трещин, поднимается пыль. Поэтому перед ремонтом комнату подготавливают.

  1. Выносят из нее по возможности всю мебель.
  2. Ту мебель, которую не получается убрать в другую комнату, сдвигают в центр помещения, накрывают клеенкой или старым покрывалом.
  3. Пол и плинтус закрывают газетами или пленкой.
  4. Розетки перекрывают клейкой лентой.
  5. На порог комнаты кладут влажную тряпку, чтобы мусор не выходил за ее пределы.

Самый важный шаг – это подготовка всех инструментов, которые пригодятся во время снятия старой поверхности со стен.

Инструменты

Чтобы качественно и быстро избавиться от старых обоев, необходимо использовать инструменты для демонтажа:

  • острые шпатели;
  • удобный нож;
  • жидкость для удаления обоев;
  • ведро чистой воды;
  • моющее средство;
  • хозяйственное мыло;
  • пульверизатор с теплой водой;
  • губку;
  • валик.

Если есть возможность, то лучше всего пользоваться отпаривателем или парогенератором, а также иметь под рукой игольчатый перфорирующий валик.

Как снять обои самосятотельно: лучшие способы

Если обои легко отходят от стены, их можно снять руками, не используя дополнительные инструменты. Для этого нужно потянуть за верхний край, и поддеть бумагу ножом или шпателем.

Если же обои местами плохо удаляются, рекомендуется смочить поверхность водой. Сделать это надо так, чтобы они стали мягкими. Воду лучше брать теплую. Процесс ускорится в разы, если в нее добавить немного жидкости для мытья посуды.

  1. Сначала смачивают обои губкой или сбрызгивают поверхность водой из пульверизатора.
  2. Во влажном состоянии оставляют их на полчаса, а затем снимают частями.
  3. Чтобы вода лучше проникла внутрь, обои перфорируют игольчатым валиком.
  4. Затем поддевают шпателем и отрывают, начиная со швов.
  5. Там, где есть розетки и выключатели, обои снимать надо осторожно, чтобы не выдернуть коммуникации из стены.

Чтобы быстрее снять водостойкие обои и те, которые клеились на ПВА, советуют сделать мыльный раствор. Хозяйственное мыло натирают на терке, заливают водой и кипятят. Обрабатывают раствором всю поверхность и ждут полчаса. После обои снимают и складывают в мешки. Стены очищают веником и протирают чистой тряпкой.

Легче всего удаляются бумажные обои. Процедура усложняется, если ни сделаны из флизелина и винила, а также покрыты влагостойкой пленкой. Если обои снимаются тяжело, лучше воспользоваться специальной жидкостью, которая продается в строительных магазинах.

Со старыми, намертво приклеенными обоями, справится парогенератор или утюг. Чтобы воспользоваться утюгом, необходимо взять ткань, смочить ее и приложить к стене. Затем прогладить место. Процедура сложная физически, поэтому с ней проще справиться двоим.

Парогенератором работать легче. Пар проникает в обои, и они быстро снимаются, не повреждая штукатурку. Хорошо удаляются любые обои, если поверхность предварительно обрабатывается раствором, который включает средство для прочистки труб «Крот». Для его приготовления средство смешивают с водой в пропорции 1:2, и наносят валиком на стены. Выжидают полчаса и снимают обои без проблем.

Как снять обои

Виниловые обои

Они не пропускают влагу, а чтобы их снять, необходимо повредить целостность материала. Для этого используют приспособление под названием «обойный тигр». После такой обработки материал смачивают, выжидают 20 минут, и снимают полосками сверху вниз.

Флизелиновые

Обои делают из флизелина с бумажной, виниловой или текстильной основой. Способ их снятия практически не отличается от виниловых. Обои удаляются с поверхности полотнами. Они прочные, поэтому лучше использовать шпатель.

Сначала поверхность рекомендуется перфорировать, затем смочить, выждать полчаса и снять старые обои при помощи инструмента. Если нижний слой не удалось удалить, то его оставляют. Подложка не помешает при поклейке новых обоев.

Моющиеся

Они снимаются трудно. Перед тем как их удалить, на поверхности делают насечки, а затем смачивают водой. Верхний слой обычно снимается хорошо, а от нижнего приходится избавляться при помощи парогенератора.

Жидкие

Такие обои похожи на декоративную штукатурку по составу и методике нанесения. Жидкие обои прочные, но если их хочется удалить со стены, то сама процедура не займет много времени и сил. Покрытие сначала смачивается теплой водой, а когда оно набухнет, то масса удаляется широким шпателем.

Многослойные

Это тяжелые полотна, которые клеятся на стены крепким концентрированным клеем. Они прочные по структуре, поэтому размочить обычной водой их не получится. Многослойные обои смачивают специальным раствором, затем проходят по ним игольчатым валиком. Стену очищать от них нужно полностью, снимая даже небольшие кусочки.

Как снять обои со стены из гипсокартона?

Если обои приклеены на такую стену без шпатлевки, то они хорошо сцепляются с поверхностью, и снять их качественно практически невозможно. Чтобы не испортить стену большим количеством воды, поверхность обрабатывают паром. Это самый лучший вариант в этом случае.

Если отпаривателя нет, можно воспользоваться средством для снятия обоев. Оно воздействует только на материал, а стены не повреждает. Размочить обои можно и обычным клеем. Его разводят теплой водой, наносят на старую поверхность валиком или кистью, ждут 30 минут. Клей размягчает даже влагоустойчивую бумагу, и снять ее со стен не составляет труда.

*Изображение от ededchechine на Freepik

Добавить комментарий