Инвестиции в золото

Инвестиции в золото — насколько ликвидно?

Инвестиции в золото — как инвестор, вы наверняка знакомы с ликвидностью. Она показывает, насколько легко, быстро и рентабельно можно торговать финансовым продуктом. Когда мы говорим о «высоколиквидных» активах, это означает, что существует множество участников рынка, желающих торговать финансовым продуктом, т.е. много потенциальных покупателей и продавцов. Применяется следующее правило: чем больше инвесторов хотят торговать финансовым продуктом, тем больше сходятся желаемые цены покупки и продажи.

Торговый диапазон, также называемый «спредом», сужается, а это означает, что транзакционные издержки — спред плюс любые сборы или другие расходы — становятся дешевле. Это относится как к акциям, так и к облигациям, сертификатам, фондам, ETC и, конечно же, золоту. Любимый драгоценный металл россиян играет особую роль, поскольку он не только ликвиден в торговле, но и сам представляет собой предельный резерв ликвидности.

Инвестиции в золото — тихая гавань во время кризиса

Спрос на золото также велик в экономиках с быстро растущими заработными платами. Хорошими примерами являются Китай и Индия. В портфелях инвесторов золото было популярным в различных экономических циклах как проверенный инструмент для получения долгосрочной прибыли и как важный фактор диверсификации портфеля.

Когда фондовые рынки переживают периоды турбулентности или назревают экономические кризисы, цена на золото меняется. в направлении, противоположном рынку, и, таким образом, может быть ценным для инвесторов в качестве стабилизатора портфеля. Золото также является ценным средством защиты от инфляции и средством сбережения.

Хотя многие инвесторы все еще делали ставку на такие валюты, как доллар США, во время финансового кризиса 2008/2009 гг., в последние годы ситуация изменилась. Например, отмечался мировой спрос на золото в 2019 г. во время американо-китайской торговой войны и, тем более, — в 2020 году во время пандемии коронавируса.

Так происходит потому что золото, как старейшее платежное средство, также является самой твердой валютой в мире. Если вы сравните изменение покупательной способности золота с 2000 по 2020 год с такими важными валютами, как доллар США или евро, общая европейская валюта потеряла почти 81 процент своей стоимости по отношению к золоту, а доллар США даже 82 процента. Неудивительно, что золото считается превосходным резервом ликвидности.

Инвестиции в золото — насколько ликвидно?

Чтобы иметь возможность использовать золото, как инвестиционный резерв в случае кризиса, его необходимо сделать «ликвидным». Здесь важно, чтобы транзакционные издержки при продаже были как можно ниже, поскольку они уменьшают величину резерва ликвидности. Это относится, в частности, к золоту, потому что драгоценный металл не приносит ни процентов, ни других доходов, таких как дивиденды.

Хорошо, что золото является 1 из самых продаваемых вложений. Как показывает Всемирный совет по золоту в своем исследовании «Актуальность золота как стратегического актива в 2021 году: европейское издание», средний дневной объем торгов золотом во всем мире составляет 149,8 млрд евро.

Для сравнения: объем торгов европейского эталонного индекса EURO STOXX 50 составляет всего 8,6 млрд евро. Даже такие ликвидные валютные пары, как евро/иена и евро/фунт стерлингов, остаются далеко позади — по 93,32 и 97 млрд евро соответственно отстают от торгов в золото.

Только фондовый индекс S&P 500, который включает 500 американских компаний с лучшей рыночной капитализацией, показывает еще более высокий средний дневной объем торгов — 186,16 млрд евро.

Торговля золотом настолько ликвидна, что в 2020 году 88% всей годовой добычи переходило из рук в руки каждый день. Больше ликвидности вряд ли возможно. Но эти цифры полностью относятся к оптовой и биржевой торговле золотом. Ситуация может быть другой для частных инвесторов, а именно, если они хотят купить физическое золото у дилера или своего собственного банка.

Изображение от wirestock на Freepik

Инвестиции в физическое золото

Частные инвесторы могут получить доступ к золотым слиткам или монетам напрямую во время экстремального кризиса и, таким образом, всегда иметь запас ликвидности вне финансовой системы. Это может стать решающим преимуществом в случае системного краха.

Но такой окончательный резерв ликвидности имеет дорогую цену. Частные инвесторы лишь в ограниченной степени извлекают выгоду из преимуществ объемов торговли золотом, потому что прозрачность цен при покупке или продаже золота у ювелира, торговца золотом или банка невелика.

Инвесторы должны самостоятельно проводить комплексное сравнение цен, иначе они неоправданно много платят за физическое золото. Здесь спреды сразу съедают часть стоимости золота. Кроме того, относительно небольшие номиналы — например, 10 г или 1 унция — рекомендуются при подготовке к краху системы. Они связаны со значительными транзакционными издержками, поскольку их легче продать или обменять, чем килограммовые слитки.

Несмотря на возможно значительно более дешевые предложения в Интернете, серьезность продавца должна иметь первостепенное значение, иначе существует риск покупки поддельного золота. Следует покупать только сертифицированные слитки и монеты, что также облегчает их перепродажу в дальнейшем, когда подлинность золота должна быть доказана. Кроме того, затраты не заканчиваются на покупке. Слитки и монеты необходимо хранить с защитой от взлома или кражи, что требует вложений в системы безопасности.

Альтернативы — централизованное хранение золота или депозитная ячейка в собственном банке.

Вместо того, чтобы обеспечивать защиту от кражи дома, частные инвесторы могут доверить свое физическое золото своему банку. Тем не менее, есть также расходы на аренду шкафчика и, возможно, также на дополнительную страховку от кражи, потому что банки также могут быть ограблены.

Другой вариант — инвестировать напрямую в централизованно хранящееся золото.

Преимущество здесь в том, что инвесторы обычно могут покупать или продавать золото круглосуточно, даже в выходные дни. Но они не имеют постоянного доступа к своим золотым вложениям, что ограничивает их функцию резерва ликвидности. То же самое относится и к хранению в собственном банке — в случае кризиса доступ к драгметаллу может быть затруднен.

ETC ближе всего к прямым инвестициям в золото

Из всех ценных бумаг, косвенно зависящих от золота, таких как золотые индексы, акции или сертификаты, ETC с физическим обеспечением в слитках наиболее близки к прямым инвестициям. Это применяется, в частности, если они защищают право на поставку физического золота в любое время в размере соответствующей инвестиции ETC.

Так называемые биржевые товары с юридической точки зрения являются облигациями на предъявителя, что означает, что выпущенные акции не застрахованы на случай неплатежеспособности эмитента. Таким образом, для каждой акции ETC, выпущенной для торговли, приобретается соответствующее количество физического золота. Оно надежно поддерживается в качестве залога.

Преимущество золотых ETC заключается в низких транзакционных издержках при покупке или продаже. Столь же ликвидные, как и «голубые фишки», они могут быть законно проданы на фондовой бирже. ETC дают инвесторам возможность участвовать в режиме 1:1 в производительности золота, не делая дорогостоящих прямых инвестиций в физическое золото.

Независимость от финансовой системы имеет свою цену

Преимущество минимальных транзакционных издержек при торговле золотыми ETC компенсируется определенным недостатком. Они являются ценными бумагами, и любой, кто опасается полного краха финансовой системы, будет чувствовать себя с золотыми ETC не безопаснее, чем с инвестициями в ETF (биржевые средства). .
Но, если вы ищете надежную защиту от инфляции и безопасный актив-убежище в рамках функционирующей финансовой системы, золотые ETC — это безопасная и недорогая альтернатива прямым инвестициям в золото.

Инвесторы, которые ищут окончательный инвестиционный резерв для самых экстремальных периодов кризиса, который может даже привести к краху финансовой системы, не могут избежать дорогостоящих прямых инвестиций.

______________________________________________________________________________________________________________

Изображение от rawpixel.com на Freepik на главной странице к статье «Инвестиции в золото»

Добавить комментарий