Медиатор для гитары

Медиатор для гитары

Медиатор для гитары — тонкая пластинка из натурального или синтетического материала, которой бьют по струнам получая звук. Играть на гитаре и перебирать струны хорошо получается самими пальцами. И все же, без определенного инструмента далеко не уедешь. Это, конечно, медиатор. Расскажем вам, как начать играть с медиатором, а также как выбрать правильный медиатор. Хотя научиться им пользоваться, может показаться не таким уж важным, для начинающих гитаристов. Позже, вы поблагодарите себя за то, что добавили этот инструмент в свой арсенал навыков игры на гитаре.

Медиатор для гитары

Это приспособление чаще всего представляет собой треугольный инструмент, используемый для толчка по струнам гитары, отсюда и название. Несмотря на то, что мы говорим о современных гитарных медиаторах, используемых для игры на электро или акустической гитаре, похожие приспособления использовались для игры на различных струнных инструментах, на протяжении веков.

Медиатор для гитары

Сегодня, их изготавливают из множества различных материалов (подробнее об этом позже). Существуют также медиаторы разных размеров, калибров, цветов и типов, которые продают все самые известные производители гитар. Вот почему верный выбор, может быть непосильной задачей для новичка.

Хотя есть веские причины предпочесть один гитарный медиатор другому, наиболее важным фактором являются ваши личные предпочтения. Поэтому, когда вы начинаете изучение игры на гитаре, вы должны попробовать как можно больше разных медиаторов, чтобы найти свой. К счастью, они довольно недороги, можно легко купить несколько экземпляров, для тестирования различных материалов, калибров и размеров. Хотя на рынке есть и более дорогие и изощренные.
Почему вы должны использовать гитарный медиатор.


Конечно, вы можете использовать различные приемы игры, но, применение медиатора, научит чему то, совсем новому. Просто послушайте, как звучит ваша гитара, когда используете медиатор вместо пальцев. Вы сможете добиться более яркого, четкого звука, с множеством оттенков. Поначалу, игра может показаться неудобной и неуклюжей, не расстраивайтесь. Потому что с некоторой практикой, вы обнаружите, возможность гораздо большего контроля над игрой.

Какой медиатор для гитары выбрать

Подберем вам подходящий гитарный медиатор для игры. Как мы уже упоминали, рекомендуется купить несколько экземпляров, чтобы вы могли проверить, какой вам больше всего подходит. Вот несколько советов, а также несколько факторов, которые следует учитывать при покупке в Интернете или местном музыкальном магазине.

Толщина медиатора для гитары

Если вы начинающий гитарист, хорошим вариантом будет более тонкий медиатор. Как новичок, вы, скорее всего, тренируетесь играть основные аккорды. Из-за этого более тонкий медиатор может лучше соответствовать вашим потребностям и стилю игры. Толщина измеряется в миллиметрах (мм). Обычно, она варьирует от тонких 0,4 мм, до толстых 1,5 мм. Если вы предпочитаете играть в ритме, используйте более тонкий медиатор. С другой стороны, более толстый медиатор хорошо работает, когда вам требуется больше контроля. Учитывайте также толщину ваших струн. Например, если вы играете толстыми струнами, вы также можете выбрать более толстый медиатор. Есть также бас-медиаторы, если вы играете на басу. Обратите внимание, что производители наносят данные толщины на свой товар. Вот наиболее распространенные размеры, с которыми вы столкнётесь при покупке:
«Сверхтонкие» — как правило, имеют толщину менее 0,45 мм.
«Тонкие» — от 0,45 мм до 0,70 мм.
«Средние» — от 0,60 до 0,80 мм.
«Тяжелые» — от 0,80 до 1,2 мм.
«Сверхтяжелые» — все, что превышает толщину 1,2 мм.
Просто помните, что эти цифры не высечены на камне и не существует промышленного стандарта толщины.

Форма медиатора для гитары

Медиаторы также бывают разных форм и размеров. Хорошим выбором будет стандартный или классический, с одним острым концом и закругленным верхом. Существуют также гитарные медиаторы, у которых все три стороны имеют одинаковую форму, с тремя наконечниками, так что вы можете держать его как угодно. У разных производителей медиаторов, могут быть свои фирменные формы, материалы и размеры, ключом здесь является банальное тестирование. Например, компания «Dunlop», известна своими «Dunlop Tortex Standard». Материал, использованный в «Dunlop Tortex Standard», а также изображение черепахи на самом медиаторе, служат напоминанием об истории, когда они изготавливались из черепашьего панциря.

Из чего медиатор для гитары

До того как материалы, используемые для изготовления сегодня, стали обычным явлением, одним из наиболее распространенных материалов, используемых для изготовления гитарных медиаторов, был панцирь черепахи. К счастью для черепах, нейлон и другие пластмассы, являются наиболее часто используемыми, хотя также применяют металл, дерево, стекло. Нейлоновые медиаторы — хороший вариант для начала. Они довольно легкие и гибкие, что делает их хорошим выбором для начинающих, так и для игры, когда вам не требуется большая точность и контроль.

Поскольку у разных гитаристов руки разного размера, не забудьте при выборе, принять это во внимание. Если у вас большие руки, вы можете выбрать и более крупный медиатор. К счастью, на выбор есть как меньшие, так и большие модели.

Медиатор для гитары

Для акустической гитары

В качестве хорошей, отправной точки для акустической гитары, подходит более тонкий нейлоновый медиатор. Они позволяют делать некоторые звукоизвлекающие движения, которые требуют большего контроля. Однако, если вам нравится играть более сложные мелодии и соло на акустической гитаре, можно выбрать более толстый. Хорошим универсальным вариантом будет средний выбор, около 0,60 мм и 0,80 мм.

Медиатор для электрогитары

Как правило, вы можете выбрать более толстый медиатор, по крайней мере, по сравнению с применяемыми для акустической гитары. Играть на соло-гитаре с тонким медиатором может быть сложнее, чем с толстым или средним, особенно при быстрой игре. Тем не менее мы снова можем порекомендовать средний размер, как хорошую, золотую середину для электрогитары.

Какой самый лучший медиатор для гитары?
К сожалению, невозможно сказать, какой самый лучший медиатор всех времен. То, что вы считаете лучшим, зависит от ваших личных предпочтений, стиля игры и типа гитары, которую вы используете. Вот, почему требуется некоторая практика, чтобы найти лучший вариант для вас и ваших потребностей.

Как пользоваться медиатором


Чтобы правильно держать медиатор, убедитесь, что ноготь на большом пальце руки, на которой вы играете, обращен к вам. Используйте большой палец руки, чтобы крепко схватить кирку, поместив ее поверх медиатора. Другая сторона медиатора должна быть прижата к самому верхнему суставу указательного пальца. Крепко сжимая медиатор, оставьте около сантиметра острого кончика, между большим и указательным пальцами. Для звукоизвлечения используйте именно эту часть. Когда вы крепко держите медиатор (но не слишком сильно), оставьте остальные три пальца свободными. Это внешне напоминает известный знак на пальцах — «Ок». Убедитесь, что ваша ладонь и запястье не давят на струны, чтобы случайно не заглушить их во время игры. Попробуйте сыграть любой, из известных вам аккордов. Со временем почувствуете, что играть стало намного комфортней. Вы научитесь извлекать разные аккорды и ударять по нужным струнам. Одна из техник, для которых гитарный медиатор особенно хорош, это так называемый переменный штрих.
Эта техника игры, при которой проигрывая свою партию, бьете по струне вниз и вверх, попеременно. Требуется постоянно чередовать удары, независимо от того, переходите ли вы на другую струну или нет. Этот стиль требует отработанного автоматизма.

Гитарный медиатор, или плектр — это фантастический инструмент, который может помочь вам продвинуться как гитаристу, поэтому научиться им пользоваться, стоит затраченных усилий.

Добавить комментарий