Подать на развод

Подать на развод

Подать на развод можно разыми способами. Выдать свидетельство о расторжении брака могут три организации: федеральный суд, мировой суд или ЗАГС. Куда вам обращаться, определяет ситуация.

Подать на развод через ЗАГС

Самый лёгкий путь. Процесс идёт быстро и без особых денежных затрат. Ещё одно преимущество в том, что не обязательно говорить причины, по которым вы решили развестись.
Чтобы в Загсе вам разрешили подать заявление на развод, обязательно соблюдение трёх пунктов:

  • обоюдное желание развестись;
  • отсутствие общих детей, которым нет ещё 18 лет;
  • муж с женой полностью дееспособны и на данный момент не имеют судимости.

Обратите внимание на то, что общие дети — те, у которых в свидетельстве о рождении записаны как родители оба супруга. Если официально ребёнок приходится родственником только одному человеку из пары (вместо одного родителя стоит прочерк в документах и не было процедуры усыновления), то по закону у вас нет никаких общих детей.

И всё же есть исключение, когда можно подать на развод через ЗАГС даже при наличии общих детей:

  • второй супруг не появлялся дома и не пытался связаться с друзьями или родственниками в течение 12 месяцев;
  • суд признал, что один из пары не в состоянии полностью отвечать за себя, т. е. недееспособен;
  • один из супругов приговорён к лишению свободы на срок не менее трёх лет.

Все положения должны быть подтверждены документально. К примеру, о недееспособности супруга может свидетельствовать заключение врача.
Процесс проходит в Загсе по месту проживания обоих супругов или только одного из них. Если детям нет 18 лет, то заявление рассматривается в организации по месту их прописки.

Подать на развод

Подать документы на развод через ЗАГС

  • заявление на развод (обязательны подписи мужа и жены; если один из супругов арестован, то подпись ставится имеющим на то право сотрудником исправительного учреждения);
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • копия приговора одного из супругов к уголовному наказанию / решение суда о недееспособности / признание человека пропавшим без вести (только если эти случаи есть);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • оригинал паспорта.

Со второй стороной свяжутся не позднее трёх недель после приёма документов. Затем назначается день расторжения брака в органах Загса. Учтите, что момент X наступит не раньше, чем через месяц, если начинать считать с момента подачи заявления. Подобные меры принимают для того, чтобы супруги уняли свои эмоции и уже на холодную голову подумали, нужно ли им разводиться или нет.

Процесс развода через ЗАГС

Супруги, предварительно договорившись, вместе приносят заявление в ЗАГС по месту жительства. Если кто-то из пары не может прийти, то это не так страшно: главное, чтобы на документе была его нотариально заверенная подпись.

Муж и жена совместно выбирают дату развода.

Регистрируется прекращение брака.

Фамилию можно оставить брачную, хотите новую — ваше право. Согласие второго члена бывшей семьи здесь не требуется.

Подать на развод через суд

Такой процесс занимает примерно четыре месяца и требует много «бумажной работы». Если по закону вы обязаны обратиться к судье для расторжения брака, то альтернативы нет, остаётся только запастись терпением и ждать.

Когда несут заявление на развод в суд:

  • есть общие несовершеннолетние дети (государство оставляет возможность подать на развод, если есть ребёнок);
  • жена/муж не даёт добровольно согласие на развод;
  • один из членов пары не против развестись, но в ЗАГС идти отказывается.

При подготовке к бракоразводному процессу очень желательно проконсультироваться с опытным юристом по семейным делам. Он поможет вам корректно написать заявление о разводе и свои требования, подготовить документы и преподнести их так, чтобы суд решил дело в вашу пользу.

Возможен случай, когда суд отклонит заявление, даже если оно отвечает всем необходимым критериям. Муж не имеет права быть инициатором развода, если его супруга беременна или у них есть дети не старше года. Даже если просьба расторгнуть брак каким-то образом оказалась в очереди на рассмотрение, то судья всё равно обязан отказать. Так государство заботится о моральном и физическом состоянии супруги, обеспечивая на самое трудное время необходимую ей защиту. Если жена подала на развод, то препятствий не будет.

Заявление относят в районный суд по зарегистрированному месту проживания семьи. Когда супруги уже разъехались по разным квартирам, иск принимает организация по месту жительства того члена пары, с которым хотят развестись.

Подать на развод

Документы на развод через суд

  • квитанция об оплате полагающейся госпошлины (реквизиты уточните непосредственно в судебном участке или на его сайте);
  • оригинал или копия свидетельства о браке (в случае успешного завершения дела суд не вернёт вам документ, а передаст его в архив);
  • оригинал и дубликат свидетельства о рождении каждого ребёнка;
  • официальная выписка из домовой книги;
  • заявление о разводе.

Судебное заседание назначат через 30 дней после подачи заявления. С кем останутся дети, будут ли они видеть другого родителя и как часто, а также раздел имущества — развод не дадут, пока супруги не договорятся насчет этих пунктов.

Раздел имущества при подаче на развод

Если вы при заключении брака составили брачный договор, то вопрос, кому будут принадлежать дача, квартира или машина, решается в соответствии с этим документом. Сложнее ситуация, когда семейная пара ничего не подписывала. Здесь всё зависит от того, к какой категории относятся ваши ценности: нажитые до или после брака. Так, ни в коем случае разделу не подлежит личное имущество каждого из супругов. К нему относятся подарки, полученное наследство, единолично заработанные деньги и т. д. Общее, напротив, распределяется между мужем и женой. Что относится к этому «совместно нажитому» и как его поделить, решает суд.

Обратите внимание на то, что каждому члену пары достанутся не только деньги, но и общие долги. Если вам выделили 60% созданных в браке ценностей, то и выплачивать кредиторам вы будете 60% от всей занятой когда-то суммы. Изменить это соотношение невозможно: всё прописано в Гражданском кодексе РФ.

Развод с детьми

Как правило, детей оставляют с матерью. Отец должен выплачивать некоторую сумму на их содержание. Если этот момент не обговорён в брачном контракте, то размер алиментов будет определён судом. Немаловажно и то, как часто дети смогут видеться с другим родителем. Запрет на общение — повод обратиться к судебным приставам.

Когда есть несовершеннолетний ребёнок, раздел жилплощади становится ещё одним камнем преткновения. Обычно спорные ситуации решаются в пользу того, кто берёт на себя заботу о детях, и всё же поддержка грамотного юриста в этом случае необходима. Общее имущество делится пополам, но той стороне, с которой остались несовершеннолетние, могут отдать и до 70%.

Даже если вы дошли до суда и при этом подготовили полный пакет документов, то всё равно сразу вас разводить не станут. Сначала дадут три месяца «на примирение». Не найдёте общий язык — устроят расторжение брака, но это решение будет абсолютно законным, т. е. вступит в полную силу, лишь через месяц после его принятия. Мгновенный возврат прежнего социального статуса возможен только в одном случае: удастся доказать, что супружеской жизни нет ни в каких её проявлениях и брак полностью распался. Решение об этом принимает опять же суд, которому необходимы доказательства. Искать их могут так долго, что говорить о «мгновенном разводе» уже и не совсем корректно.

Развод через мировой суд

Он запускается только в том случае, если вы делите имущество стоимостью более 50 тысяч рублей. Даже если есть заверенное у нотариуса соглашение, кому что достанется, сам факт раздела обязывает идти в мировой суд. При этом насчёт общих детей младше 18 лет достаточно просто договориться.

Список документов на развод через мировой суд тот же, что и при обращении в районное отделение. Также не помешают брачный договор, нотариально заверенное соглашение о разделе имущества или составленную опись всех предметов с указанием их стоимости. Эти документы необязательны, их наличие может ускорить судебный процесс, но существенно ничего не изменит. Осмотр имущества может быть проведён и во время подготовки к заседанию суда.

Можно ли подать на развод в одностороннем порядке? Да, можно. Такие дела суд рассматривает, не обращая внимания на общих детей и их возраст.

Заявление примут, если соблюдается хотя бы одно из трёх условий:

  • второй супруг недееспособен;
  • пропал без вести;
  • обязан нести уголовное наказание сроком более трёх лет.

Иногда заявление на развод в одностороннем порядке пишут женщины. Их семейная жизнь невыносима, но они боятся открыто предложить супругу вернуть прежний социальный статус, поэтому и хотят подать на развод без мужа. Суд не сможет сразу помочь. Сначала нужно обратиться к иным правоохранительным органам (например, в прокуратуру). Дальше уже, получив защиту и поддержку, женщина подаёт иск.

Развод через интернет

Не так давно появилась возможность подать на развод через госуслуги. Заходите на сайт электронных государственных услуг, заполняете и отправляете предложенную форму.

Отказать могут по тем же причинам, что и при личном обращении: не всё или неправильно оформленные документы, заключённый брак недействителен по российским законам.

Изменения в статусе заявки отображаются в личном кабинете. При успешном исходе дела вам предложат забрать в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака. Если же заявление отклонят, то информацию об этом вы узнаете опять же в персональном разделе.
Также, заполняя форму, помните, что электронный портал — это в какой-то степени «виртуальный Загс». Если вы имеете общих с супругом малолетних детей или делите имущество, то вам нужно в суд.

Теперь вы разведены. Новый статус подтвердит выданное свидетельство о расторжении брака. Оно так же важно, как и штамп в паспорте после свадьбы: именно его у вас спросят в первую очередь при новом вступлении в брак или оформлении связанных с ребёнком документов.

Добавить комментарий