Куркума

Куркума

Куркума — такие растительные продукты в виде специй использовались человеком на протяжении всей его жизни для разных целей. Многие из них имеют свойства, обладающие естественными защитными механизмами для нашего организма от инфекций и болезней. Лекарства, полученные из растений, сыграли ключевую роль в народной медицине многих культур и древних, и современных. Например, в Индии существует холистическая медицина, мы знаем ее как Аюрведы, где в большинстве используется растительная основа, а уже на ней готовятся препараты для лечения даже такой болезни, как рак.

Куркума — золотая специя

Растение, которое используется людьми на протяжении четырех тысяч лет. Это, в своем роде, королева специй не только жителей Юго-Восточной Азии, где ее еще называют индийским шафраном. Куркума осваивает и наш рынок, завоевывает наши сердца. Она придает блюдам неповторимый аромат, раскрашивает их в солнечные цвета. Куркуму используют в религиозных церемониях. Ее также используют в медицине, и она не разочаровывает своими полезными свойствами.

Куркума Лонга — многолетнее травянистое растение, которое принадлежит семейству имбирных. По всему миру она насчитывает 133 вида, большинство из них применяется в лекарственных препаратах.

Корни куркумы
Корни куркумы (Изображение с сайта rastenievod.com)

Это растение прекрасно чувствует себя и процветает в местах с температурой до +30° C. Оно вырастает до 1 метра и имеет длинные и продолговатые листья. Собирают корни куркумы. На вид они бугристые с шероховатой кожей. На цвет желтовато-коричневые или тускло оранжевые. После сбора и очистки от грунта корневища сушат и измельчают в порошок, который имеет желтый цвет с терпким вкусом сладковатым оттенком.

80% пряности производит Индия и отправляет ее во все уголки планеты. Индийская куркума считается лучшей во всем мире из-за высокого качества и содержания в специи важного биологически активного соединения — куркумина. Куркума в порошке длительное время не теряет своих свойств, правда, немного изменяется вкус. Если держать порошок в емкости из темного стекла, то он не изменит своих качеств.

Состав куркумы

Только представьте, что «индийский шафран» насчитывает 100 компонентов! Основным является эфирное масло. Пищевой анализ показывает, что в 100 г куркумы содержится:

— 390 ккал;

— 3 г насыщенного жира;

— 0,2 г кальция;

— 0,26 г фосфора;

— 10 мг натрия;

— 2500 мг калия;

— 47,5 мг витаминжелеза;

— 0,9 мг тиамина;

— 0,19 мг витаминрибофлавина;

— 4,8 мг ниацина;

— 50 мг аскорбиновой кислоты;

— 21 г пищевых волокон;

— 3 г сахара;

— 8 г белка;

— 69,9 г всех углеводов.

Заметим, что в корневищах куркумы холестерина вообще нет. Также в ней имеются жирные кислоты (Омега 3), прекрасное средство от атеросклероза и линоленовая кислота.

Применение и значение куркумы

Итак, куркума — продукт, который используется в питании, применяется в косметических средствах и в медицине. Пище он придает желтый цвет и легкий аромат. Незаменим как краситель в сырах, сливочном масле и других продуктах. Если вы любитель плова или просто блюд из риса, то куркума сделает их золотистыми шедеврами. Ее можно встретить в молочных продуктах, выпечке, кондитерских изделиях, консервированных напитках, йогуртах, желатине и соусах, порошках карри. Одним словом, без этой пряности, которая дает продуктам натуральный краситель сегодня уже не обойтись.

Если вы не знали, то куркума — прекрасное лечебное средство, которое использовалось и индийскими лекарями, и египетскими. А это о чем-то, но говорит. Ее используют сегодня в фитотерапии, применяют в лечении:

— ревматоидного артрита;

— коньюктивита;

— ветряной оспы;

— рака кожи;

— ран;

— мочеполовых инфекций;

— печени;

— расстройств пищеварения;

— вздутия;

— желтухи;

— желчного пузыря;

— потери аппетита и т. д.

Пряность обладает желчегонным, противовоспалительным, противомикробным и ветрогонным действием. Особенно хороша куркума для кишечника. Она справляется со всеми воспалительными процессами, которые могут в нем происходить.

Куркума укрепляет общую энергетику тела. Она способна растворить камни в желчном пузыре, избавить от глистов, регулировать менструации. Как антисептик лечит порезы, а также ожоги и ушибы. Индейцы, например, с помощью этой специи очищают кровь, устраняют кожные заболевания. Женщины готовят из куркумы пасту и удаляют лишние волосы. В Индии средством с куркумой наносится на кожу жениха и невесты. Считается, что она не только защитит от дурного глаза, но и не допустит к телам брачующимся болезни.

Пряность используют при лечении астмы, заболеваниях дыхательных путей, простуды, кашле и насморке. Она изгоняет мокроты и улучшает циркуляцию крови. С горячим молоком куркума лечит ангину.

Куркума в блюдах

Чтобы долго не томить вас рассказами о куркуме, давайте попробуем это блюдо.

Картофельные оладушки с куркумой

Для этого блюда нам нужны:

— натертый на крупную терку картофель — 2 стакана;

— мелко нарезанная луковица — 1 шт.;

— кинза свежая — 3 ст. л.;

— мука — 1 стакан;

— тмин — 1 ч. л.;

— соль — 1 ч. л.;

— взбитые яйца — 2 шт.;

— масло растительное;

— куркума — пол ч. л.;

— перец чили серрано зеленый — 1 шт.

Куркума в рецептах
Фото с сайта 1000.menu

Смешаем все продукты, и смесь ложкой выкладываем в разогретую сковороду как оладушки. Как только обжарятся с двух сторон, выкладываем на блюдо.

Для золотистых картофельных оладушек можно приготовить соус.

На растительном масле (1 ст. л.) прогреваем и слегка поджариваем тертый свежий корешок имбиря (2 ч. л.), молотую гвоздику (1/2 ч. л.), куркуму (1/2 ч. л.). Пряности все время помешиваем, чтобы они не только отдали свой аромат маслу, но и стали золотисто-коричневыми. Добавляем яблочный сок (1/2 стакана) и томим на медленном огне. Чуть загустеет, соус готов.

Добавьте куркуму в омлет, и он засияет и покорит вкусным ароматом. Куркуму можно добавлять и в тесто для пирогов. Она везде будет кстати. Через некоторое время вы просто влюбитесь в эту солнечную пряность, и она будет стоять в одном ряду с перцем и солью.

Куркума дарит красоту

Маска для уставшей кожи с куркумой вас порадует. Если кожа выглядит тусклой и уставшей, приготовьте маску с куркумой, и она не только станет свежей, но и засияет.

Возьмем чайную ложку розовой воды, столько же соды, пол чайных ложки куркумы и пол столовых ложки муки. Все смешаем, и смесь нанесем на лицо, не забывая и о шее. Помассируем кожу в течение 7 минут. Смоем холодной водой. Эта маска хороша и при угревой сыпи.

Куркума — древнейший лекарь

Пряность богата куркумином и эфирными маслами. Все это имеет и защитное и терапевтическое действие. Особенно куркума хороша для тех, кто страдает от кашля и простуды.

Средство от кашля с куркумой

Как только почувствовали першение в горле или начали кашлять, обратитесь к куркуме, которая предотвратит инфекцию.

В стакан молока добавляем чайную ложку порошка куркумы и закипятим его. Выпить горячим. При желании добавим мед.

Готовим чай с куркумой. В кастрюльку наливаем 4 стакана воды и добавляем столовую ложку куркумы. Закипятим. Даем минут десять настояться. Смесь процеживаем. Добавляем лимон и мед.

Куркума и фигура

Исследования показывают, что употребление куркумы в различных блюдах может значительно снизить вес. Идеальная доза — полторы чайных ложки в день. Но при этом нужно сбалансировать свой рацион, выполнять физические упражнения и хорошо высыпаться.

А еще говорят, что куркума увеличивает продолжительность жизни. Так, почему бы ее и не использовать, ведь это и приятно, и вкусно, и полезно.

Добавить комментарий