Как увеличить зарплату

Как увеличить зарплату

   Как увеличить зарплату — экономика буксует в реалиях очередного кризиса, и большинство людей просто счастливы иметь хотя бы какую-то работу. А вы задумались о том, чтобы просить о повышении оклада? Стоит ли? Стоит, утверждают эксперты рынка труда, но только в случае, если вы действительно хороший работник и представляете ценность для компании.

Как увеличить зарплату 5 простых советов

  1. «Домашняя работа»
       Прежде чем постучать в кабинет босса, с предложением о повышении зарплаты, неплохо заранее обдумать шансы на успех этого визита.
    Ваша первая задача — мониторинг рынка труда. Не так сложно предварительно узнать о размерах заработка ваших коллег в других компаниях. Можно воспользоваться связями (а они у вас должны быть, если вы отличный специалист). И посмотреть открытые вакансии на всевозможных сайтах по трудоустройству и биржах.
       Второй момент — обратите внимание на общее положение отрасли, в которой трудитесь. Если в ней намечается тенденция «вынужденных отпусков», то пока воздержитесь от разговора с начальником. Согласитесь, что не менее успешные и талантливые коллеги с предприятий, где мало заказов, могут претендовать на ваше место.
       Третье задание, которое вам предстоит — объективная самооценка. Рассуждения по принципу: «Я уже работаю на этой должности третий год, а меня не повышают и не ценят» — неверны. Если только в трудовом договоре не были оговорены такие условия.Лучше задумайтесь над тем, как часто вас просят сделать сверхурочную работу, доверяют индивидуальные проекты или шефство над новичками.
    Нужно проанализировать ваши личные взаимоотношения с непосредственным руководителем. Если были нарекания и замечания, то они непременно известны вышестоящему начальству.
  2. В нужном месте, в нужный час
       Самое неподходящее время для вашей просьбы понедельник, и прочие авралы. Лучший момент для обращения после обеда. Но если попасть без предварительной записи к боссу невозможно, то постарайтесь либо умолчать о цели вашего визита, либо очень кратко сообщите, что желаете обсудить условия вашей работы.
    Если начальник расположился в удобном кресле, а вы на стуле или хуже того, стоите, то разговор будет сложным. Ваш руководитель подсознательно будет вести себя авторитарно.
    И здесь два варианта. Либо заранее приготовьтесь к такой беседе в неравных условиях, либо пригласите шефа в конференц-зал, в свой кабинет. Или даже назначьте встречу в кафе.
    В личной беседе начальник, безусловно, обратит внимание на вашу внешность. Одевать что-то особенное или делать прическу в салоне не требуется. Но выглядеть надо хорошо.
  3. Кратко и конкретно
       Не имеет смысла рассказывать вашему руководителю о том, что не можете свести концы с концами, выплачиваете кредит, и у дочери грядет свадьба.
    Вы должны кратко и точно, но деликатно, изложить какую пользу принесли компании лично вы. Можно записать свои достижения в виде тезисов. Не забудьте несколько лестных слов в адрес начальства и фирмы. Сообщите, что взяв новые проекты и задания, обрели дополнительные знания и навыки, повысили свою профессиональную подготовку.
    Вам нужно построить разговор так, чтобы вы не выступали в роли просителя. Нужно «зарядить» босса уверенностью в том, что вы заработаете свои деньги, принеся дополнительную выгоду всей компании.
  4. Магия паузы
       После того как вы изложили свои соображения работодателю, можно поставить открытый вопрос: «Что вы думаете по этому поводу?…» А далее, как хороший актер выдержите паузу. Во-первых, начальник подумает. Во-вторых, сформулирует более или менее четкий предварительный ответ.
  5. Будьте гибкими
       Запомните, нельзя предъявлять руководителю ультимативные условия: «Если оклад не повысите, я уволюсь!». Такие запугивания, может быть, и поспособствуют тому, что вам повысят оклад. Но одновременно начальник задумается над поисками более благонадежной кандидатуры на вашу должность.
    Будьте готовы к «меньшим победам». Речь о том, что нет возможности увеличить ваш оклад. Но руководитель может предложить иные меры поощрения: премиальные, льготы, более удобный график работы.

Надеемся, наши советы как увеличить зарплату Вам помогут. Примерно такую подготовительную работу нужно провести перед важным походом к начальству. И помните, что в подобном разговоре о повышении оклада нет ничего унизительного. Это деловые переговоры! Найдите время, чтобы хорошо подготовиться к ним, и успех будет на вашей стороне!

Комментарии

Добавить комментарий