Хэллоуин

Как украсить комнату на Хэллоуин

Хэллоуин – это самый загадочный и противоречивый день в году. В Россию День всех святых пришел из Запада и до сих пор не считается официальным праздником. Но это не мешает россиянам его отмечать!

Основой празднования Хэллоуина является атмосфера, поэтому в октябре принято декорировать свои дома. Ужас и волшебство, нечисть и потусторонний мир, мистические персонажи и оккультизм в такой день, как никогда, будут к месту.
На праздник можно позволить себе быть кем угодно – тут, главное, проявить фантазию. Но как украсить дом на Хэллоуин? Сделать это совсем не сложно, а, наоборот, очень весело и интересно.

Хэллоуин начало праздника и его традиции

Основной палитрой Дня всех святых являются оранжевый и черный цвета, с редким вкраплением белого, зеленого и красного. Время не стоит на месте, и идея украшений к Хэллоуину тоже меняется. Если раньше главными атрибутами праздника были голые ветки деревьев, огородные пугала, пожелтевшие листья, спелая кукуруза и тыква, то сейчас украшения стали еще более жуткие, хотя основная идея сохранена. Цветовая гамма также осталась прежней.

Важно! Однако, несмотря на желание выделиться и попасть в самую цель, важно не перестараться. Не стоит добавлять Хэллоуину излишнюю трагичность. Ведь это все-таки праздник!
Как украсить окна и подоконники?
Окна – это, пожалуй, первое, на что обращают внимания гости и обычные прохожие, взглянув на дом. А чтобы их удивить и порадовать, придется лишь проявить немного фантазии.

Для того чтобы украсить окна своими руками, достаточно взять ножницы и бумагу и вырезать подходящие фигурки. Это могут быть ведьмы, черные кошки, летучие мыши, привидения, скелеты, мрачные деревья, совы и тыквы. Готовые украшения можно приклеить к окну прозрачным скотчем и не выключать свет. Прохожие обязательно оценят!

А если особенно хочется пощекотать нервы себе и окружающим, можно оставить на стекле отпечатки рук, заранее испачканных красной краской, имитируя кровавые подтеки. Но тут есть одно важное правило – не испугаться ночью самому!
Чтобы картина была завершенной, важно не забыть и о декоре подоконника. Будет уместным застелить его мешковиной или сухими ветками, а сверху положить тыкву и тематические статуэтки.

Как украсить стены и двери?

Когда окна готовы, можно переходить к декорированию помещения. Но как украсить комнату на Хэллоуин? Следует начать со стен и дверей. Здесь действуют те же правила, что и при оформлении окон – не переборщить.

Кто сказал, что гирлянда – это только Новый год? На Хэллоуин ее можно сделать своими руками. Достаточно из обычной разноцветной бумаги сделать флажки и скрепить их в гирлянду. Сверху на каждой фигурке можно написать по букве, чтобы получилась фраза. Например, «Счастливого Хэллоуина!» или «Осторожно, злые тролли!». А можно вырезать не флажки, а летучих мышей или привидений. Тут уж кому и что больше нравится. Такой гирляндой вполне можно украсить, как пустую стену, так и межкомнатную дверь.

Оригинальным решением будет украсить дверь по подобию Виктора Франкенштейна. Это будет несложно, а эффект приятно удивит! Для волос можно взять черную ткань, для глаз – цветную бумагу, а для рта подойдет любая ткань. Чтобы придать образу правдоподобности, можно добавить сбоку черный шрам из остатков материала. Хэллоуин же!

А еще над дверями можно повесить венок. Его также возможно сделать самим. Достаточно иметь бумагу, ножницы и металлический каркас. Все остальное – на что хватит фантазии.

Как украсить светильники на Хэллоуин?

Что придает этому празднику особую пугающую атмосферу? Конечно, правильное освещение. Самым привычным вариантом хэллоуинского светильника считается фонарь из тыквы. Такой способ оформления давно стал классикой Дня всех святых, и от него ни в коем случае не стоит отказываться. Но всегда можно найти что-то еще, для компании.

Новогодняя гирлянда может помочь в этом деле. Ее можно взять за основу, а детали доработать. Например, маленькие белые мячики или одноразовые стаканчики. Первые можно обыграть как глазные яблоки, а вторые сойдут за призраков. Главное, правильно рисовать рожицы.

В светильники можно превратить и обычные банки. Для этого их достаточно покрасить гуашью и изобразить тематические рисунки – пауки, паутина, призраки. Такие светильники подойдут и как украшение для дома, и как вариант для улицы.
Еще одной идеей для правильного освещения на Хэллоуин может стать шарообразный светильник из пергамента. Его необходимо будет украсить бумажными пауками и летучими мышами, подвесить к потолку и можно наслаждаться проделанной работой.

Не меньше чем тыкву, на Хэллоуин покупают только свечи. Они сами по себе уже создают атмосферу таинственности, но можно усилить эффект! Для этого стоит украсить подсвечники. Картонные трафареты или черное кружево станут отличным решением.

Как украсить двор?

Тем, кто живет в частном доме, особенно повезло – у них есть возможность украсить еще и двор! Для придания мрачности, возле входа будет уместно поставить большую сухую ветку. Легко и просто, а как атмосферно! Можно во дворе разложить метлы (это ведьмы пролетали), и зажечь фонари.

Если этого кажется мало и хочется большей зрелищности, стоит поселить у себя привидение. Для этого понадобится белая ткань, которую можно накинуть на фонарь, пририсовав рожицу. Добрую или злую, на усмотрение.

Забор можно также украсить вырезанными фигурками, а на лестницу разложить декорированные тыквы. На деревья рекомендуется развесить старые платья. Будет лучше, если найдутся белые – для эпичности.

Как сделать детали?

Помимо основных декораций, можно еще расставить множество акцентов. Хэллоуин, как и любой другой праздник, не обходится без вкусного ужина. Так почему бы тогда не украсить кухонный стол? Его легко можно превратить в ведьминский, если надеть на ножки полосатые гольфы и потертые остроносые башмаки. Скатерть при этом должна быть черная, сверху поставлены свечи и разложена декорированная тыква.
Какое торжество без цветов? Букет будет актуален и на Хэллоуин. Правда немного специфический. Для этой цели можно взять искусственные белые розы и наклеить на них бумажных пауков и змей. Или же наоборот использовать черные цветы, а в центр поместить игрушечный глаз.

Важно! Такой букет даже может стать отличным подарком к празднику. Но только на Хэллоуин. В другие дни его просто-напросто не поймут и вряд ли оценят.

Канун Дня всех святых никогда не обходится без телевизора. А, чтобы лежать за просмотром ужастиков было особенно приятно, будет не лишним украсить и диван. Это можно сделать с помощью обычной марли, покромсал ее на лохмотья. Выглядеть будет так, словно диван покрыт паутиной.

Для придания особого шарма можно украсить и подушки. За основу лучше брать черные и оранжевые или надеть чехлы. Подушки можно украсить тематическими фразами или рожицами. Выглядеть все это будет атмосферно.
Важно! Создание всех этих декораций – легкий и интересный процесс. Но чтобы не возникало сложностей, можно наглядно посмотреть, как и что делается.
Для этого стоит воспользоваться следующими видео:

Благодаря им можно научиться создавать настоящие шедевры для самого осеннего праздника. Вот так, с помощью самых подручных средств, возможно украсить к Хэллоуин весь дом. Главное, проявить фантазию и быть искренне заинтересованным в результате. И тогда Ночь всех святых станет самым любимым и незабываемым праздником.

Добавить комментарий