Детокс-программа

Детокс-программа

Детокс программы — это очищение организма от шлаков и токсинов. Организм способен сам отчищаться, но в современном образе жизни он не справляется, так как еда у нас не столь качественная, воздух загрязнён. Детокс-программа включают в себя полезные коктейли, сауны, массажи, лимфодренаж, голодание. Основная задача — это оздоровление организма, улучшить функции всех органов и систем, вывести накопившиеся токсины. Здоровье, красота и даже вес тела во многом зависят от того, насколько успешно организм справляется с выведением всего ненужного. Стоит ли ему в этом помогать и что скрывается за модным словом “детокс”?

Детокс-программа для очищения организма

О токсинах и шлаках слышали все. Правда, никто их не видел. По одной из версий, это некие белки, а по другой — вещества небелкового происхождения, попадающие к нам, в основном, извне. В течение одного года мы незаметно можем загрузить в себя примерно килограмм токсинов и шлаков, только из воздуха, которым дышим. Значительную лепту вносят продукты с консервантами, усилителями вкуса и пищевыми красителями, а также овощи и фрукты, выращенные с добавлением химии. Еще одна часть токсинов и шлаков — наши собственные. Они образуются из-за неполного переваривания пищи и удаления продуктов обмена.
Шлаки засоряют организм, поэтому он всеми силами старается от них избавиться. Для этого природа предусмотрела специальные органы и системы выведения. Так, печень нейтрализует вредные вещества с помощью химических процессов, почки их старательно отфильтровывают, а кишечник и мочевой пузырь — выводят. Оставшиеся мы выдыхаем через легкие (углекислый газ) или выделяем вместе с потом через кожу. В самом конце этой цепочки — волосы, соединительная ткань и жировая клетчатка. В этих дальних уголках складируются токсины и шлаки, от которых организм по каким-то причинам не может избавиться.

Если вы ведете активный образ жизни и грамотно питаетесь, дополнительные меры очистки, как правило, не нужны. Наша сложная система саморегуляции успешно справляется с периодическими излишествами в питании, выводит дозы алкоголя, чуть превышающие разумные, и очищает организм после лечения таблетками.

Но если такие стрессы происходят часто, тогда токсины наступают по всем фронтам и накапливаются в органах, тканях, межклеточной жидкости и клетках. В этом случае они могут исподтишка подрывать здоровье, провоцировать плохое самочувствие и целый букет хронических болезней.

Детокс-программа с чего начать?

Понять, нужна ли вам детоксикация, можно, взглянув на себя в зеркало. Если у вас сероватый цвета лица, тусклые и слабые волосы, пару-тройку лишних килограммов и целлюлит, то это признаки легкой зашлакованности. Теперь прислушайтесь к своим ощущениям. Если вы чувствуете себя уставшей даже после восьми часов сна, у вас часто болит голова и практически ничего в жизни не радует, значит, токсины и шлаки задерживаются дольше положенного и уже накопились. Если же любая простуда вызывает очень высокую температуру, вас буквально преследуют ангина, тонзиллиты и бронхиты — организм из последних сил пытается избавиться от зашлакованности.

Разобраться точнее поможет врач и специальные тесты. Анализы крови и мочи дадут общее представление о работе органов и систем выведения. Более специфические скрининги, например на аллергены, и иммунограмма покажут, какие токсины накопились и как на них реагирует иммунитет. Пока не очень распространенный минеральный анализ волос тоже позволит узнать какие токсины и шлаки содержаться. Чаще всего в локонах определяют повышенное содержание алюминия (попадает в организм из посуды), висмута, кадмия, никеля, свинца (есть в выхлопных газах), титана и олова (бывает в консервах и красителях). Сильные отклонения от нормы в результатах тестов говорят о том, что органы выведения не справляются со своей задачей.

Детокс-программа дома

Если организм зашлакован, значит, токсины либо поступают в большом количестве (обычно из-за неправильного питания), либо плохо выводятся (в результате замедления обмена веществ). Нетрудно догадаться, что избавится от лишнего можно, только устранив обе причины.

Малина фото
  •  Перестаньте отравлять жизнь своему организму
    Откажитесь от вредных привычек: сигарет, алкоголя, увлечения жареным и сладеньким. Выбирая лекарства, по возможности отдайте предпочтение растительным препаратам — они менее токсичны. Используйте в домашнем хозяйстве максимально натуральные моющие средства. О том, что они изготовлены из экологически чистых материалов и не содержат отдушек и красителей, свидетельствует надпись “эко” на упаковке.
  • Налегайте на капусту
    А также брюкву, кабачки, патиссоны, редьку и другие крестоцветные — они выводят из организма токсичные вещества и стимулируют работу органов, ответственных за их разрушение. Ешьте фрукты и спаржу. Они легкие диуретики, к тому же содержат клетчатку и способствуют очистке кишечника. Ограничьте, а лучше исключите из рациона все покупные готовые блюда, колбасы, сосиски, сладости, консервы.
  • Разгружайтесь
    Устраивайте “легкие” дни — питайтесь только фруктами, кефиром, соками или овощным бульоном. Когда нет необходимости переваривать пищу, печень и почки усерднее занимаются своей главной задачей. Для лучшего результата пейте не менее 2,5 литра жидкости в день.
  • Идите в баню
    Высокая температура открывает поры и стимулирует выведение токсинов через кожу. Чтобы усилить эффект, сделайте себе медово-солевой пилинг и самомассаж жесткой щеткой.
  • Отправляйтесь к морю
    Содержащиеся в морской воде соли буквально вытягивают токсины из кожи, а свежий бриз стимулирует их выведение через легкие. Более экономный вариант — ванна с добавлением морской соли. Кстати, обратите внимание на надпись “детокс” на косметических средствах. Уже появились детокс-гели для душа, пенки для ванны, различные ароматные масла и соли. Благодаря активным компонентам они мягко отшелушивают, улучшают кровообращение в верхних слоях кожи и помогают очистке.
  • Обратитесь к массажисту
    И пройдите курс массажа. Это очистит лимфу, соединительную ткань и суставы. Особенно полезны массаж стоп, лимфодренажный и аюрведический, выполняемый с помощью теплого масла. После сеанса примите горячий душ, чтобы смыть токсины, выделившиеся вместе с потом.
  • Займитесь фигурой
    Когда вы худеете, жировые клетки сгорают и высвобождают токсины, которые накапливаются в жировой клетчатке. После этого они попадают в кровь и легко выводятся.
  • Двигайтесь
    Активные сокращения мышц стимулируют кровообращение и обмен веществ в прилегающих тканях. В итоге они тоже освобождаются от всего ненужного. Для оздоровительного эффекта прогуливайтесь быстрым шагом, бегайте трусцой (но это не рекомендуется при большом весе), плавайте, ездите на велосипеде.
Детокс-программа
Источник: www.freestockimages.ru

Варианты детокс программ

  • детокс программы на овощных отварах с добавлением каких либо противовоспалительных специй, приправ. В сутки рекомендуется употреблять 3 раза по 150 мл. не больше.
  • соковые детокс программы. Никогда не соглашайтесь на такие детокс программы, так как соки содержат большое количество сахара. большое количество соков очень опасно в первую очередь для поджелудочной железы. 
  • Смузи как овощные так и фруктовые можно использовать.
  • голодание на воде. Максимальный срок такого голодание до 21 дня.
  • овощей прошедшие тепловую обработку. Норма в день :3 раза по 250-300 грамм овощей.
  • веганские детокс программы. Включает в себя использование только растительной пищи.

В целом такие детокс-программы длятся от 3 до 21 дня, но все определяется индивидуально. Лучше перед применением какой-либо программы проконсультироваться с врачом. Конечно, лучше чтобы детокс программы были кратковременные с определенной подготовкой и индивидуальным подбором вида.

Детокс программа

Детокс-программа подготовка . Чаще всего он включает 3- 4 дня когда мы отказываемся от продуктов и напитков, которые необходимо исключить изначально: алкоголь, газированные напитки, тяжелая пища ( мясо), крепкий чай, кофе.

Детокс-программа сама может включать от 1 до 3 дней . Чаще специалисты советуют не более суток полного детокса.

Самое важное — это выход после проведения программы. Это занимает от 5 до 7 дней и здесь тоже очень важно правильно подойти к этому вопросу. За несколько дней наш организм привыкает к разгрузочному питанию и когда мы начинаем возвращаться к привычной дня нас пищи, то переносимость вводимых продуктов может быть непредсказуемой.

Важно понимать что любая детокс программа — это стресс для организма, так как долгие годы Вы употребляли в пищу различные продукты, а теперь их исключили. Стресс это не только для нашего организма в целом, но и для микрофлоры в кишечнике. Здесь конечно огромный плюс для микрофлоры, так как она в первую очередь питается клетчаткой. Многие детокс программы позволяют нам получать большое количество клетчатки. А вот условно патогенные организмы привыкли получать сахара и на таких программа они лишаются этой пищи. Поэтому для кишечника это огромный плюс.

Добавить комментарий