Отклонения от нормы

Отклонения от нормы

Отклонение от нормы — это нарушение принятых и сложившихся в социуме норм и правил поведения. Любопытный парадокс — в то время как наибольшие отклонения от общепринятого поведения встречаются у представителей мужского пола, именно мужчины проявляют нетерпимость к отклонениям от нормы у женщин. Мужчины чаще женщин не ценят или даже осуждают разнообразие, излишне творческое воображение, гомосексуализм, бродяжничество, нарушение корпоративных норм и прочие разновидности эксцентричного или необычного поведения.

Психологи-мужчины в большей степени интересуются диагнозом и патологией, тогда как женщины озабочены состраданием и чувствами. В сфере политики женщины склонны поддерживать более либеральные и терпимые взгляды, а мужчин тянет к консервативной идеологии, в основе которой лежит закон и порядок. Этот парадокс отчетливо проявляется, например, в различном отношении полов к таким личностям, как Билл Клинтон.

Опросы общественного мнения показывают, что мужчины не склонны прощать ему нарушение приличий, хотя эти нарушения типично мужские и в большей степени оскорбительны для женщин. Как в случае со многими парадоксами, ответ кроется в самом вопросе. Причина того, что мужчины обращают больше внимания на условности, заключается в их большем потенциале отклонений от нормы.

Отклонения от нормы
Источник: freestockimages.ru

Отклонения от нормы причина

Другими словами, у них есть причина для беспокойства. Однако это беспокойство — что достаточно типично — проецируется на других. Мужчины пытаются защитить свой собственный мир, придерживаясь твердых взглядов относительно поведения других людей и общества в целом. На самом же деле они тайно, и часто неосознанно, применяют этот же негибкий и консервативный подход к себе самим.

Тревожась из-за потенциальной возможности нарушить общепринятые правила, мужчины критикуют себя за одни лишь мысли или чувства, которые они относят к категории аномальных. Как было отмечено выше, мужчины испытывают стыд из-за неудач. Однако клиническая практика показала, что мужчины также склонны испытывать стыд из-за отклонений — в их мыслях или внешнем мире — от узкой тропинки «приличий», по которой, как им кажется, они должны идти.

Отклонения от нормы выявить

Поскольку большинство людей «грешит» в своих мыслях, а не поступках, этот источник стыда очень важен в ситуациях, которые требуют откровенности с другими. Совершенно очевидно, что именно такая откровенность необходима в психотерапевтических сеансах, однако этот фактор важен и в личных взаимоотношениях. Принципы поведения психотерапевта, партнерши или жены одинаковы: если вы хотите, бы другой человек открыл вам свой внутренний мир, вы должны создать атмосферу, благоприятную для понимания различий.

Кажется, что такая атмосфера открытости не может быть создана искусственно или при помощи заученных психотерапевтических приемов. Она должна стать результатом искреннего интереса и сочувствия. Но как достичь этого состояния — учитывая нашу природную склонность к критике и осуждению других?

Стыд за свое поведение

Если допустить, что все мы — по крайней мере, в мыслях, мечтах и фантазиях — потенциальные нарушители общепринятых норм, то легко увидеть, что классификация поведения других людей как «эксцентричного», «ненормального» или «странного» есть не что иное, как защитная реакция на страх и стыд из-за собственных отклонений. Называя действия других аномальными, мы укрепляем в себе веру в собственную нормальность. Чем сильнее отрицание собственной патологии, тем больше наша потребность видеть недостатки в других.

Именно поэтому для того, чтобы понять и полюбить другого, нужно сначала понять и полюбить себя. Стыдясь скелетов в собственном шкафу, мы не допускаем мысли, что наш партнер способен преодолеть свой стыд. Такого рода взаимодействие имеет важные последствия. Мужчины нередко считают, что подвергнутся унижению и будут отвергнуты, если откроют другому свои «постыдные» мысли и чувства.

Отклонения от нормы поведение

На самом деле — и это один из самых охраняемых секретов межличностных отношений — все происходит как раз наоборот. Большинство людей не станут унижать вас, а проявят доброту и участие. Они почувствуют себя в безопасности и в ответ расскажут о собственных сомнениях и тайных «грехах». Разумеется, найдутся и такие, которые поспешат воспользоваться представившимся шансом доказать свою силу и начнут «сыпать соль» на ваши раны.

Однако, разобравшись в ситуации, будете держаться от этих людей подальше. Успешные политики знают, как пользоваться этим секретом для завоевания популярности, — обратите внимание на их склонность к самоуничижительным шуткам и имитацию добровольности. Однако в личной жизни понимание и признание самого себя и других не может быть политической или тактической уловкой — оно должно быть искренним. В то же время жизнь не следует отождествлять с гигантской «группой поддержки». Признание и терпимость не могут основываться на наивной идее всеобщей любви. Совсем наоборот — в их основе должны лежать определенные философские и психологические допущения.

Пример таких допущений

  • В целом человеческие существа имеют больше сходства, чем различий.
  • Гораздо лучше принадлежать к клубу, в котором люди, подобные вам, считаются его членами.
  • Спрашивайте, чем вы можете помочь себе сами, а не что могут сделать для вас окружающие. Другими словами, исправляйтесь сами, а не стремитесь найти подходящих вам людей.
  • Грань между душевным здоровьем и болезнью очень тонка, а иногда практически неразличима (если вы в это не верите, вспомните, что большинство так называемых аномальных форм поведения часто встречается и считается «нормальным» у детей).
  • Алкоголики и те, кто выпивает для поддержания компании, пьют по одной и той же причине это улучшает их самочувствие.
  • Основная разница между «нормальным» человеком и «невротиком» заключается в том, что у второго недостает мужества поставить под сомнение свое несчастье.
  • Страх и ненависть по отношению к таким «чужакам», как иммигранты, мусульмане или гомосексуалисты, основывается на нашей потребности подавить собственные «чужие» чувства.

Этот список можно продолжать до бесконечности, но нет уверенности в его практической полезности, поскольку подобные установки нельзя выучить по книгам. К сожалению, мы вынуждены — несмотря на то что иногда приходится заново изобретать колесо — вырабатывать их самостоятельно. Именно выработка — а не усвоение в готовом виде — этих базовых убеждений позволяет справиться со стыдом.

Добавить комментарий