IT аудит

ИТ аудит

 ИТ аудит- понимают независимая проверка работы организации, на правильность имеющейся о ней информации. В качестве аудитора назначается независимое лицо, которые оказывает услуги обратившейся организации про проверки достоверности всех её документов.
   В качестве своей основной цели аудит преследует предоставить реальную информацию об объекте исследования. Вся эта деятельность должна отвечать требованиям конфиденциальности, объективности и независимости. В работе используются методы анализа статистического и экономического, применяются различные информационные технологии. Аудитор должен уметь принять верное решение по проведённому анализу, быть вежливым с заказчиком и, предоставить ему, подробный отчёт, за выполненную работу.

ИТ аудит что в себя включает


   IT аудит представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оценку состояния информационных систем и бизнес процессов.
Такая услуга разработана специально для руководителей фирм, деятельность которых напрямую связана с информационными технологиями, например, банк, страховая компания, операторы связи, да практически все компании в современном мире связаны с компьютерами. Организации не выгодно держать у себя в организации сотрудников IT службы, гораздо проще обратиться к ним по мере поступления проблемы, это будет также и экономичнее. 

IT аудит предлагает следующие виды услуг:

  1. Самый популярный вид это обследование. Состоит он из сбора необходимой информации о деятельности организации, которая далее помогает провести определённые виды работ, в которых и может понадобиться достоверная информация о состоянии IT в конкретный момент и, опираясь на собранную информацию, принимаются решения по проектным работам.
  2. Технический аудит. При нём собирается информация и проводится её анализ. На основе собранных данных делаются выводы, как усовершенствовать инфраструктуру.
  3. Оценка эксперта. Проводится оценка верности принимаемых решений о том, эффективны ли финансовые вложения в покупку нового оборудования и иных IT проектов.
  4. Аудит бизнес процесса. Подразумевает собой анализ процессов и систем, которые нужны для реализации бизнес процессов по заданным критериям качества.
  5. Комплексный аудит. Анализ делается для того, чтобы далее составить прогноз и оценить возможности компании и как она будет развиваться в дальнейшем.

Такой вид аудита помогает избежать нежелательных затрат и улучшает саму работу компании, посредством того, что воздействует на проблемные места, мешающие эффективной работе. Позволяет выявить мошеннические действия, благодаря данным рекомендациям по развитию дела.

Добавить комментарий