Последствия признание банкротом

Последствия признание банкротом

Последствия признание банкротом — присвоение статуса несостоятельного физическому или юридическому лицу может привести к общественным и денежным последствиям.
На практике нередко встречается ликвидация организации в принудительном порядке. Она имеет ряд определенных последствий, которые будут рассмотрены ниже

Последствия признание банкротом

  1. Долги перед заимодавцем. Следом за окончанием процесса банкротства происходит закрытие предприятия. ФНС удаляет информацию из ЕГРЮЛ, отчетность отправляют на архивное хранение. Ликвидация автоматически погасит все невыплаченные суммы. В таком случае заимодавец терпит имущественный ущерб, но при этом не в силах взыскать задолженность с создателя обанкротившегося юридического лица. Владелец фирмы теряет свою часть уставного капитала. Никто, даже суд, не вправе заставить его внести лишние деньги. Наемный руководитель ничем не рискует. Это должностное лицо имеет право получить заработную плату, расчет за увольнение и возмещение за те отпуска, которые он не использовал. Данное правило не работает в том случае, если единоличный создатель фирмы и ее директор – это одно и то же лицо. Разрешено взимание долга с управляющих органов юридического лица. Компетентные лица подлежат ответственности собственностью при условии, что установлен факт совершения преступления в сфере экономики, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.
  2. Наказание в соответствии с УК РФ. Заводится дело о несостоятельности после направления ходатайства заимодавцем; специалистами, управляющими процессом наблюдения, конкурсного производства; создателем компании; иными лицами. Необходимо провести проверку на предмет наличия преступного умысла в действиях ответственных лиц компании, который привел последнюю к тяжелому финансовому положению.
  3. Снижение правоспособности. В том случае если обществу с ограниченной ответственностью будет присвоен статус экономически несостоятельного, то права его создателей от этого ни в коей мере не будут ущемлены. Хозяин компании вполне способен по-прежнему осуществлять коммерческую деятельность, создавать новые фирмы. Совсем иначе дело обстоит с наемным руководителем и лицом, возглавляющим бухгалтерский отдел предприятия. Обнаружение незаконных действий с их стороны влечет административное наказание в форме дисквалификации или запрета возможности осуществлять конкретный вид работ на срок не меньше нескольких лет.

Особенности процедуры банкротства

Особенности процедуры для отдельных видов должников конкретные последствия напрямую связаны с тем, кому может быть присвоен статус несостоятельности. Для каждого субъекта существуют свои тонкости:

  1. Для граждан. Банкротом считается человек, не способный погасить свои долги в течение трех месяцев со дня, когда он должен был это сделать, а величина долга больше, чем цена его собственности. Кроме того, завести дело о несостоятельности такого лица можно при сумме долга не ниже 10 000 руб. Инициаторами процесса могут стать заимодавцы, сами несостоятельные дебиторы, компетентные органы. Одновременно с ходатайством часто направляются графики выплаты долгов, которые проходят рассмотрение и одобрение в суде, ведущем дело. Процесс приостанавливается на срок около 3 месяцев. Когда задолженность заимодавцу погашают, то судебный процесс оканчивается. При этом среди юридических последствий можно назвать: срок выплаты станет считаться подошедшим; не станут прибавляться различные штрафные санкции; с человека не станет взиматься долг в порядке исполнительного производства (за исключением компенсации вреда, нанесенного здоровью или жизни). Деньги, которыми расплачиваются не с одним, а с несколькими заимодавцами, могут разделяться на части, в зависимости от величины долга каждому из кредиторов. Помимо всего прочего лицу, которое было признано несостоятельным, в течение 5 лет не допускается направлять в суд ходатайство о присвоении статуса несостоятельного.
  2. Для коммерсантов. Ходатайство направляется: индивидуальным предпринимателем; компетентными органами; заимодавцами, долги которым не были выплачены. Юридические последствия несостоятельности ИП включают:
    • лишение человека статуса коммерсанта в органах Федеральной налоговой службы;
    • отзыв всех документальных разрешений на определенные виды работ и допусков СРО;
    • запрещение повторно регистрироваться в качестве ИП в течение 12 мес.;
    • освобождение от всех задолженностей (кроме тех, которые назначены в качестве компенсации за нанесение ущерба жизни или здоровью).
       В случае обнаружения факта укрывания собственности, в условиях передачи его второму лицу есть возможность выдвижения дополнительных претензий. Тогда договор со сроком действия больше 12 мес., объектом которого является какая-либо собственность, станет противоречащим закону. Коммерсант отвечает той собственности, которая принадлежит ему как физическому лицу. Это правило не распространяется на те объекты, которые в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством не подлежат аресту. Коммерсант имеет право получить рассрочку выплаты платежа на срок, составляющий тридцать дней. Заимодавец может выдвинуть претензию в период до двух месяцев.
  3. Для организаций. Задача банкротства – исполнить финансовые претензии заимодавцев при реализации собственности дебитора на аукционе. Среди юридических последствий признания экономической несостоятельности организаций можно назвать.
    • Приходит время исполнить денежное обязательство перед кредитным учрежде-нием;
    • Перестают назначаться различные денежные наказания;
    • Происходит опубликование информации о несостоятельности;
    • Завершается стадия исполнительного производства;
    • Иные последствия.
  4. Для остальных. В частности, речь идет о таком субъекте хозяйственной деятельности как крестьянско-фермерское хозяйство. Ходатайство направляется руководителем этой организации (при условии письменного одобрения всех участников предприятия). Главное последствие – руководитель организации утрачивает статус коммерсанта. Надеемся, Вам понравилась наша статья «Последствия признание банкротом»

Добавить комментарий