Виды бассейнов

Виды бассейнов

Бассейн — это максимально комфортный отдых без затрат лишнего времени на дорогу. Как выясняли социологи, треть россиян не едет на море не по материальным причинам, а по причине нехватки времени. А так хочется, чтобы летом кусочек моря был рядом. Обеспечить такое желание в какой-то мере сможет бассейн. Именно поэтому на дачах, в загородных домиках, в селах жители устанавливают на своих участках такие искусственные водоемы. У бассейнов существует несколько вариантов конструкций. Все типы оборудования можно разделить по размерам и габаритам. Кроме того, классификация устройств возникает по видам, которых существует варианта:

  • стационарные;
  • сборно-разборные.

Выбирать нужный вам вариант необходимо после четкого анализа целей установки бассейна, с учетом количества времени, которое вы планируете затрачивать на пользование оборудованием. Цели и место установки порождают варианты выбора оборудования. И стационарные, и переносные конструкции можно устанавливать как в помещении, так и на улице. Для второго варианта важным будет учет того, как зимой будет храниться бассейн.

Стационарный вариант

Стационарные бассейны – классический вариант прочного оборудования, которое будет служить долговечно.

Перенести такой бассейн не представляется возможным, оттого эти устройства и называют стационарными. Стационарные бассейны, как правило, имеют бетонированное или железобетонное основание, поверх которого выкладывают покрытие: стенки бассейна, оно гидроизоляционное, покрытое либо плиткой, либо мозаикой, либо специальным материалом. Конструкции стационарных бассейнов будут зависеть только от размеров вашего участка, на котором будет размещаться бассейн. Для хорошего функционирования таких бассейнов необходимо иметь котлован и слив, для того чтобы менять воду, а так же чтобы на зиму бассейн можно было закрыть, оставив пустым. В противном случае покрытие может потрескаться от перепада температур. Стационарный бассейн, даже самых маленьких размеров, требует ухода и не позволяет использовать территорию под какие-либо еще мероприятия.

Размеры бассейнов стационарного характера могут быть от самых маленьких, до огромных. Кроме того, форма бассейна также может быть сконструирована по вашему желанию или по перспективам участка, где планируется установка устройства.

Установка бассейнов

Для того чтобы установить стационарный бассейн на участке, вам понадобится:

  • свободная площадь земли;
  • яма, соответствующая размерам предполагаемого бассейна;
  • цементный раствор (или бетонный);
  • рабочие инструменты;
  • покрытие для поверхности бассейна.
  • Список необходимых инструментов
  • штыковая или совковая лопата, для выкапывания котлована;
  • кирка, вдруг на пути встретятся камни или корни деревьев;
  • грабли, дно котлована нужно будет разровнять очень тщательно;
  • тачка, для перевозки песка и вывоза лишней земли;
  • молоток и крупные гвозди;
  • веревка и стропы для спуска чаши бассейна;
  • строительный нож;
  • уровень, по нему выставляют бассейн относительно горизонта;
  • рулетка, длиной минимум 5 м;
  • отвертки;
  • плоскогубцы;
  • трамбовка, лучше механическая, но подойдет и ручная.

Стационарные конструкции требуют долговременной работы по установке, необходимо подготовить сам котлован, сливные отверстия, установить покрытие. Стоит подумать и о том, что воду в бассейне нужно будет очищать, при необходимости подогревать. Для этого нужно продумать систему забора и фильтрации воды, что при установке бассейна потребует определенных затрат, как финансовых, так и временных. Для простых вариантов можно использовать химическое очищение воды, но в таком случае, главное, не перестараться, чтобы навредить здоровью тех, кто будет купаться в бассейне. Стационарные конструкции предполагают также, что в бассейне можно будет заниматься плаванием профессионально, то есть могут быть установлены специальные дорожки и мостики. Украшать стационарное оборудование можно по своему желанию. Дизайнеры смогут подобрать рисунок, который будет на дне бассейна. Используя для отделки мозаику, воплотить такие фантазии будет не трудно.

Надувные виды бассейнов

Конструкции сборно-разборных бассейнов разнообразны, но все строятся по принципу «пазлов», когда все части собираются в единое целое. Установить можно на земле, либо чуть-чуть углубить. Для монтажа бассейна прямо на грунте времени потребуется минимальное количество, для варианта углубления оборудования работа может занять от 1 до 3 дней. В плане прочности такие конструкции, конечно же, уступают стационарным бассейнам. Делятся, в свою очередь, на подвиды:

Надувные бассейны. Как правило, они из тканевых материалов, что делает такие устройства уязвимыми к проколам и порезам, а этого на дачных участках не миновать. Бывают и резиновые или силиконовые чаши, но они менее прочны и используются для создания бассейнов детских. Резина под действием горячих солнечных лучей может потрескаться, и бассейн лопнет. Кроме того, важен и вопрос хранения надувного бассейна, так как после сдувания напоминает он тряпку, причем довольно большую и грязную. Ввиду уязвимости и сроки службы коротки. Однако для детей такой вариант является самым оптимальным. В ненастную погоду его легко убрать, предварительно сдув, а потом снова надуть, установить, налить воды и пользоваться. Ввиду маленьких размеров и, соответственно, малого количества заливаемой туда воды, есть много шансов, что в солнечный день вода прогреется естественным путем, что избавит вас от лишних затрат.

Каркасные виды бассейнов

Бассейны каркасные тканевые. Такие конструкции более устойчивы к проколам и порезам, однако, риск все равно присутствует. Сохраняется вопрос хранения зимой тканевой основы. Срок службы не более 2 лет.
Жесткие каркасные бассейны. Из всех моделей бассейнов это – самый оптимальный вариант, сборное оборудование, материалом для оснащения которого может служить и кафель, и пластик, и силикон, и стекло, и резина и многое другое. Срок службы от 5 до 8 лет. Хранение не вызывает вопросов, необходимо только место для хранения покрытия.
Сборные стеклопластиковые. Отличаются большей прочностью, так как в основе покрытия есть листовой металл и пластик. Материалы, задействованные при строительстве искусственного водоема, позволяют оставлять воду даже на зиму, в виду морозоустойчивых компонентов. Несмотря на прочность, перевезти такой бассейн не составит особого труда, особенно если он круглой формы. Установка такой конструкции не требует специальных предварительных работ. Главное условие – ровная поверхность, на которой будет смонтирован бассейн. Можно устанавливать конструкцию на грунт, а можно использовать пьедестал, к примеру, плиту. Сбор не займет более 2 часов, после чего чаша наполняется водой, и все готово к использованию.

Виды бассейнов

Установить конструкцию самостоятельно вполне возможно, особенно, если это сборно-разборная конструкция. Подбор места для устройства – важный фактор. Пусть это будет солнечная сторона, вдали от источников загрязнения, к примеру, кустарников и деревьев.

Подогрев

Помните и о вариантах нагрева воды. Если басен маленький, то прогреться вода может естественным путем, от солнечных лучей. Если это пластик, то использовать нагревательные ТЭНы может быть опасным. Для постоянного подогрева воды лучше всего подойдут стеклопластиковые конструкции. Современные производственные технологии позволяют декорировать бассейн любым удобным и привлекательным для вас способом. Это может быть декор при строительстве и при установке покрытия.

Высота бортиков также регулируется потребителем, для каждого индивидуальные параметры, но не стоит забывать о технике безопасности. Совсем низкими быть они не могут, так как давление воды на бортики довольно высоко, и они могут не выдержать. Поэтому бортики должны быть крепкими либо за счет высоты и габаритов, либо за счет используемого для их создания материала. Выбрать бассейн для себя можно, руководствуясь двумя правилами: цена и срок службы.

Фильтр бассейнов

Не скупитесь на системе фильтрации – это залог здоровья при частом использовании оборудования. Базовые принципы отчистки , чтобы вода не зеленела в бассейне- это химия и правильно выбранный фильтр. Одно без другого не работает. Химия должна постоянно перемешиваться, чтобы хорошо растворилась в воде. Для этого рассмотрим подробнее виды фильтров, как их выбрать и на что полагаться. Фильтр для бассейна необходима подбирать с учетом:

  • типа бассейна
  • период оборота воды
  • производительности фильтра
  • скорость фильтрации

Первое на что необходимо полагаться — это период оборота воды. Существуют нормативы за какое время вся воды должна пройти через фильтр. Для детского бассейна 2 часа, для общественного 6 часов, для спортивных плавательных 8 часов. Как определить производительность фильтра.

  • для частного бассейна. Необходимо взять объём воды кубический, Вашего бассейна, умножить на 3 раза и разделить на 12. Показатель 12 означает количества часов, которое фильтр работает в сутки.
  • для общественного. Объём воды умножаем на 4, так как хотим чтобы вода прошла большое количества раз через фильтр, и умножаем на 12.
  • для детского бассейна объём воды умножаем на 6 и делим на 12.

следующий показателем на что необходимо обратить внимание — это скорость фильтрации. Чем ниже скорость фильтрации, тем выше качество отчистки и чем больше фильтр, тем ниже скорость фильтрации. Для детских бассейнов скорость фильтрации должна быть не более 20 м3 в час на м2, общественные не более 30 м3 на м2, для частных до 50 м3 на м2.

Типы фильтрации

Картриджный фильтр в них использует синтетическая ткань сложенную таким способом, что создает множество складок, соединенный с серединой фильтра, через цилиндрический барабан. Она способна достичь очень большой фильтрующей поверхности. Преимущество таких фильтров — это невысока стоимость и компактный размер. Недостатки: малый срок службы, частая замена. Используются таки фильтры в надувных, каркасных для небольшой кубатуры воды.

Виды бассейнов

Пластиковые фильтры с засыпкой из кварцевого песка. Такие фильтры очень распространены, так как с ним можно хорошо очистить большое количество воды результативно. Практически все Аква парки, стационарные частные бассейны работают на такой фильтрации. Преимущество такой отчистки : невысокая цена, простое обслуживание, легкая промывка, длительный срок службы( до 3 лет ) по сравнению с картриджным. Недостаток такого фильтра только один- это невозможность высокомолекулярной отчистки.

Пластиковые фильтры с засыпкой из стеклянного песка AFM. это такие ж фильтры как и предыдущие, только в них засыпается не кварцевый песок, а стеклянная засыпка AFM- активирующий фильтрующий материал. Для его производства используется дедленное стекло, которое по специальной технологии формируется в виде шариков и пластин без осколков. После такая засыпка проходит процесс активации, во время которого на поверхности каждой песчинки формируется газ пористая структура с каталитической поверхностью большой площадью, которая препятствует образованию биопленке на поверхности фильтрующего материала. Преимущества

  • на 30 % лучше механическая фильтрация воды по сравнению с кварцевым песком
  • степень отчистки до 5 мкр.
  • многократно увеличенный срок эксплуатации до 15 лет

недостаток такого фильтра только один- в пять раз выше цена по сравнению с кварцевым песком.

диатомитовые фильтры -это самые лучшие фильтры, которые могли придумать. качество отчистки воды достигает 1 микрон. Такая отчистка достигается благодаря диатомитовой засыпке — это мелкий белый порошок из особого вида водорослей. Особенность такого вида фильтра заключается в самоочищающихся фильтрующих элементов , которые сохраняют диатомовый слой в фильтре. Вода проведшая обработку через такой фильтр является не только кристально чистой, но и целебной. Содержания кремния благоприятно воздействует на воду, он улучшает ее подавляет бактерии, выводит погибшую болезнетворную флору. В воде происходит интенсивное осаждение тяжелых металлов, нейтрализуется хлор. Такая вода получает название АКВ — активированная кремневая вода. По своим размерам и монтажу диатомитовый фильтр можно сравнить с песчаным. Так же преимуществом является, то что вы будете экономить на химии.

Какой бассейн выбирать решать Вам. Все зависит от средств выделенные на это. Дешевле всего будут надувные бассейны, а вот прослужат долго стационарные устройства. Нечто среднее по цене, качеству и сроку службы – каркасные сборно-разборные конструкции.

Добавить комментарий