Uniswap

Uniswap

Uniswap — это топовая децентрализованная биржа, не связанная с хранением, и автоматизированный маркет-мейкер (AMM), работающий на блокчейне Ethereum. Основанная в 2018 году Хейденом Адамсом, она начала набирать обороты в 2020 году и официально стартовала в 2021 году, добившись признания бренда в крипто-мире. Ее родина находится в Соединенных Штатах. В настоящее время он предлагает более 2300 различных пар токенов и имеет один из самых высоких объемов среди всех DEX на рынке.

Uniswap биржа

Протокол позволяет пользователям обмениваться между различными токенами ERC-20, просто подключаясь к кошельку Ethereum – для облегчения транзакций не требуется никаких третьих сторон или посредников. Токен управления — это UNI, который помогает питать экосистему и стимулировать сообщество к участию в инициативах по принятию решений.

В настоящее время Uniswap укрепилась в качестве сильного конкурента и реальной угрозы своим конкурентам по централизованной бирже, поглощая огромную ликвидность и отвлекая от них внимание. Хотя в основном он известен как простой торговый механизм, в этом проекте есть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Комиссия Uniswap

Торговые сборы

Для того чтобы обменять токены, вам нужно будет заплатить 0,3% комиссии поставщика ликвидности. Кроме того, при каждой сделке вам нужно будет платить определенную сумму в виде сборов за газ – хотя это не плата, взимаемая непосредственно Uniswap, это важное соображение, которое следует иметь в виду.

Платы за расчет протокола или платы за протокол пока нет, однако они могут быть ввецдены в будущем.

Комиссия за вывод средств

Поскольку транзакции инициируются, хранятся и утверждаются через веб-кошелек Ethereum, вам нужно будет заплатить определенную сумму за газ, чтобы вывести любой цифровой токен из кошелька. Эти сборы могут варьироваться в зависимости от стоимости газа в этот конкретный день/время.

Торговый интерфейс

Красота Uniswap exchange заключается в чрезвычайно простом и удобном в использовании интерфейсе приложения. Вы можете либо свопить, либо предоставить ликвидность в пуле, либо проголосовать, либо просмотреть аналитические графики для получения информации о ликвидности и ценах.

Uniswap (v1) против Uniswap (v2)

Хотя Uniswap v2 является обновлением до версии v1, они все еще сосуществуют вместе и могут использоваться отдельно. Uniswap v1 был оригинальным протоколом в его простейшей форме. В v1 вы можете только переключаться между Ethereum и другим токеном ERC20, в то время как v2 использует WETH, чтобы позволить вам переключаться с любого токена на другой.

Ценовые каналы в v1 не децентрализованы и могут быть искажены, но v2 решает эту проблему с помощью системы oracle для отображения точной информации и обеспечения безопасности протокола. Кроме того, v2 работает с другими токенами ERC, исправляет проблему v1 с потреблением всего газа при неудачных транзакциях и многое другое.

Uniswap (v3)

V3 — это последняя версия Uniswap, и это было одно из самых долгожданных обновлений протокола! Он предлагает концентрированную ликвидность, ыобеспечивающую большую эффективность для трейдеров и сильную экосистему в целом.

Для свопинга интерфейс направляет торговлю через V2 и предоставляет вам уведомление, если есть лучшая ставка на V2, что позволяет пользователям получать лучшие цены.

Для поставщиков ликвидности теперь есть портал миграции для пользователей V2 и SushiSwap, чтобы перенести свои токены в V3. Пулы теперь поддерживают депозиты с различными уровнями комиссий и концентрированными диапазонами ликвидности. Каждая позиция в пулах представлена в виде NFT с потрясающим художественным оформлением!

По сути, это новое обновление делает всю экосистему и протокол гораздо более капиталоэффективными по сравнению с V2. V2 по-прежнему будет активен для тех, кто хочет его использовать.

Своп

Интерфейс обмена является наиболее широко используемым, и именно он сделал Uniswap exchange знаменитым. Процесс прост – выберите токен, который вы хотите продать, и тот, который вы хотите купить. После того как вы выбрали сумму, просто нажмите Swap и подтвердите транзакцию на своем веб-кошельке Ethereum. Это все, что нужно!

Флэш — свопы

Флэш-свопы позволяют вам вывести максимальное количество ликвидности любого токена на бирже Uniswap бесплатно, если (когда транзакция будет завершена) вы оплатите снятые токены ERC20 тем же токеном пула / пары или вернете снятые токены.

Если вы не можете оплатить или вернуть токены, транзакция flash swap не будет успешной. Единственная плата, которую вам нужно заплатить, — это небольшая плата за протокол.

Поддерживаемые страны и криптографические системы

Биржа Uniswap расположена в Соединенных Штатах, однако с точки зрения пользователя она децентрализована и автоматизирована, поэтому любой человек в мире может использовать ее, если у него есть доступ к Интернету и кошелек Ethereum. Поэтому это самый свободный тип обмена на рынке и воплощает в себе истинную природу и предназначение криптовалюты.

Как упоминалось ранее, Uniswap поддерживает более 2300 различных пар токенов на блокчейне Ethereum. Однако токены, которые не построены на Ethereum, не поддерживаются. Тем не менее, существует широкий спектр токенов на выбор, которые также могут быть соединены с другими цепочками для обмена на токены, отличные от ERC20, если это необходимо.

Способы пополнения и вывода средств

Вносить и выводить средства очень просто. Uniswap exchange не хранит ваши токены, но помогает облегчить транзакции через ваш кошелек Ethereum. Таким образом, любые депозиты или снятие средств будут производиться crypto-to-crypto через ваш кошелек, который затем подключится к Uniswap exchange для выполнения транзакции.

Токен Uniswap (UNI)

UNI — это токен управления / протокола Uniswap, используемый для облегчения и питания экосистемы. 60% всего запаса UNI genesis распределяется между членами сообщества, а 15% этого запаса было передано существующим пользователям.

UNI теперь доступен на большинстве крупных бирж и доступен через четыре различных пула ликвидности на Uniswap. Владельцы UNI имеют право голоса и могут влиять на определенные действия или решения по протоколу.

В сентябре 2020 года Uniswap сбросила 400 токенов UNI (на тот момент стоимостью около 1200 долларов) на любые существующие адреса Ethereum, которые взаимодействовали или облегчали транзакцию на бирже Uniswap. Это вызвало огромный ажиотаж и взбудоражило сообщество, привлекая к протоколу еще больше пользователей и вознаграждая первых последователей.

Вознаграждение поставщика ликвидности

Пользователи имеют возможность стать поставщиками ликвидности – таким образом, вы можете заработать 0,3% на всех сделках, пропорциональных вашей общей доле в пуле. Вы сможете претендовать на любые заработанные комиссионные, когда решите вывести свои токены из пула.

Когда вы вносите токены ERC20 в пул, вам нужно будет выбрать свою пару и внести равное количество обоих токенов в соответствии с их текущими рыночными ценами.

Управление Uniswap

Как уже упоминалось ранее, пользователи, владеющие токенами UNI, могут голосовать и вносить изменения в протокол: наличие UNI дает вам право голоса в управлении Uniswap. Это позволяет сообществу принимать решения на основе большинства голосов и было введено в действие для поддержания децентрализованного характера протокола.

API

Uniswap exchange имеет подграф, который организует данные, извлеченные из его контрактов, такие как пара, токен, транзакция и другая информация. Этот подграф обновляется каждый раз, когда совершается транзакция, и питается от Графика.

Сущности представляют данные, которые могут быть запрошены, а сам подграф может быть запрошен для получения информации из Uniswap. Uniswap v2 и v1 имеют свои собственные соответствующие подграфы. API довольно продвинутый и помогает передавать всю эту необходимую информацию.

Как использовать Uniswap Exchange

Поскольку это децентрализованный протокол, вам не обязательно “подписываться” на учетную запись, так как официальных учетных записей не существует. Начать работу с Uniswap exchange очень просто – главное, что вам понадобится, — это веб-кошелек для подключения к протоколу, чтобы начать торговать. Лучшие рекомендуемые веб-кошельки:

  • Метамаск
  • Кошелек Coinbase
  • WalletConnect
  • Фортматик
  • Портис
  • Обменные кошельки Uniswap

Как только у вас появится кошелек, перейдите в интерфейс Uniswap и нажмите Подключиться к кошельку в правом верхнем углу экрана. Затем вам будет предложено разблокировать свой кошелек, введя пароль – и вуаля! Теперь вы подключены к Uniswap exchange и можете начать торговать.

Чтобы опробовать любой из других интерфейсов / страниц (пулы ликвидности и голосование), их можно найти в левом верхнем углу главной страницы приложения, где вам снова нужно будет использовать свой кошелек.

Безопасность

Uniswap v2 был проверен командой из шести инженеров – компоненты смарт-контрактов были проверены и проверены для обеспечения надлежащих мер безопасности. Вы можете прочитать отчет о полной информации об аудите на веб-сайте Uniswap.

Он также имеет постоянную программу bug bounty, где члены сообщества тестируют и отлаживают смарт-контракты, чтобы смягчить потенциальные проблемы пользователей при использовании платформы. В целом, существуют постоянные проверки, чтобы убедиться, что сеть всегда работает бесперебойно, и сообщество участвует там, где это необходимо.

Заключение

За последние несколько лет Uniswap стала одной из самых популярных бирж во всем мире в криптопространстве благодаря своей децентрализованной природе и большой доступности токенов. Новичкам также легко понять основы его использования, так как интерфейс swap ясен как божий день. Вот наиболее важные плюсы и минусы платформы:

Плюсы:
Полностью децентрализованная платформа, где любой человек по всему миру может использовать ее без каких-либо ограничений;
Высокая ликвидность и множество пар токенов на выбор;
Простота в использовании, начните работу за считанные минуты без KYC или верификации;
Зарабатывайте награды, предоставляя ликвидность;
Возможность голосовать за инициативы по протоколу, если у вас есть токены UNI.

Минусы:
Высокая плата за газ для совершения транзакций и вывода токенов (хотя это связано не только с обменом Uniswap, так как это текущая проблема для всех DEX на основе Ethereum);
Ограничена токенами, построенными только на Ethereum;
Интерфейс свопинга не позволяет просматривать графики в реальном времени или выставлять лимитные ордера (менее продвинутые торговые механизмы).

Добавить комментарий