Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости

Знакомый термин «синдром хронической усталости» стал известен человечеству лишь в конце прошлого века, а именно — в 1984 году. Появился он в США, а вот сам феномен быстрой, не проходящей усталости возник намного раньше. Ранее доктора называли такое состояние «нейромиастенией», «неврастеничным синдромом» и другими терминами. Синдром хронической усталости, заметьте, не является болезнью, это — скорее естественная реакция организма на слишком интенсивный ритм жизни, недосыпание и хроническую переутомляемость. Фактически это просто сигналы, которые организм посылает вам, взывая о помощи. Иногда эта проблема умело и коварно маскируется под разные недуги, и тогда распознать ее непросто.

Синдром хронической усталости — основные симптомы

Главный и обязательный синдром СХУ — это постоянная усталость, которая не уходит даже после десятичасового сна и дня, проведенного на диване. Но симптомы СХУ весьма индивидуальны, и у каждого, кто страдает от этой проблемы, они могут проявляться по-разному — сразу несколько, один-два ярко выраженных. Вот основной их перечень:

— Проблемы со сном — бессонница либо сонливость;

— Неспособность работать, проблемы с памятью, сосредоточенностью и вниманием;

— Значительные изменения эмоционального состояния у того, кто страдает от СХУ — его может одолеть апатия, ипохондрия, депрессия, различные фобии;

— Могут появиться сложности с терморегуляцией — температура может вдруг сильно повыситься либо понизиться;

— Некоторые пациенты из-за СХУ начинают очень поправляться либо наоборот, резко терять килограммы;

— Также встречаются больные СХУ со светобоязнью, частыми обмороками, фарингитами, тахикардией, болезненностью различных лимфоузлов, сухостью оболочки глаз;

— У женщин вполне может случится нарушение менструального цикла;

— СХУ может проявить себя болью в мышцах и суставах, головными болями.

Итак, если вы очень быстро утомляетесь, если вас не покидает ощущение постоянной слабости, если вы вдруг стали равнодушны ко всему, задумайтесь — вполне возможно, что вы страдаете как раз от синдрома хронической усталости.

Диагностика синдрома хронической усталости

Синдром хронической усталости — проблема относительно свежая, и далеко не все доктора верят в существование такого феномена. Очень много серьезных специалистов в медицине считают СХУ просто набором симптомов, которые вполне могут подходить к анемие, гипокликемие, лейкозу, рассеянному склерозу и некоторым другим недугам. Этим и объясняется то обстоятельство, что СХУ пока сложно поддается диагностике, да и четких методов борьбы с ним не так много.

Если вы подозреваете, что, возможно, страдаете от СХУ, вы в первую очередь должны найти опытного, «продвинутого» невролога либо иммунолога. Только серьезный специалист сможет и правильно диагностировать проблему, и прописать эффективное, адекватное лечение.

Первый шаг — это всегда обсуждение симптомов проблемы, образа жизни, принимаемых лекарствах, перенесенных заболеваний. Помимо этого, знающий доктор должен обязательно назначить ряд исследований:

— иммунограмма;

— биохимический анализ крови;

— определение активности надпочечных желез и наличия антител в организме к вирусу герпеса, ононуклеозу, цитомегаловирусу;

— определение функциональной активности щитовидки;

— рентген грудной клетки;

— обязательны также анализы кала и мочи.

Лечение хронической усталости

Казалось бы, что может быть проще, чем вылечить усталость — нужно всего лишь хорошенько отдохнуть. Но в случае с усталостью хронической все далеко не так просто, как хотелось бы. Лечение проблемы должно проходить в несколько этапов:

— Первое действие в лечении СХУ — снижение психологической нагрузки. Попросту говоря, объем задач, дел и проблем нужно уменьшить хотя бы на тридцать процентов. Разумнее всего избавиться от тех дел, которые вызывают наибольшее напряжение психики. Если это сложно осуществить, могут понадобиться сеансы психотерапии, аутотренинги, различные релаксирующие методики.

— Огромную важность имеет соблюдение здраво составленного режима труда, отдыха, а также чередование сна и активных периодов жизни. Очень полезны долгие прогулки в хорошей компании либо в одиночестве, плавание, спортивные занятия, бег трусцой, йога. На втором этапе грамотный специалист должен проанализировать ваше состояние здоровья, образ жизни, привычки, и на основании полученной информации составить режим дня, порекомендовать диету, виды активностей.

— Всем, кто страдает от хронической усталости, прописаны позитивные эмоции, причем в больших ежедневных дозах! У каждого свой источник радости: это могут быть дети, домашние животные, творческие занятия, общение с друзьями, визиты в театры.

— В лечении такого недуга, как СХУ, важно применять и правильные препараты растительного происхождения. Они успокаивают нервную систему, частично борются с депрессией, хорошо повышают сопротивляемость организма, укрепляют его, дарят полезные и нужные вещества. Такие растения, как солодка, мята, эхинацея, женьшень, щавель курчавый, можно применять в виде отваров, настоев, чаев. Прописывать препараты должен только лечащий врач.

Пример полезных БАДов

— Употребление полезных и правильных продуктов также поможет убрать депрессию и устранить симптомы СХУ. Пациентам, страдающим от этого недуга, советуют получать каждый день достаточные объемы жидкости, но ни в коем случае не в виде кофе и алкоголя. Еще рекомендуют не кушать много еды, содержащей белый сахар, ведь подъем уровня сахара дает затем резкий спад уровня его же в крови, а это вызывает разбитость и усталость.

Всем, у кого имеется проблема под названием «хроническая усталость», не нужно отчаиваться. Явление это ни в коем случае ни угрожает жизни, в реальности пациент всегда выздоравливает, после правильно проведенного лечения. Однако все, излечившиеся от этого недуга, должны свято бдить свой режим сна, отдыха, посильного труда, помня о том, что у ряда пострадавших отмечаются повторения заболевания. Проблема эта действительно не опасна для жизни, однако ее проявления могут надолго нарушить работу иммунитета.

Профилактика недуга

Здоровое, полноценное питание, обилие в рационе фруктов и овощей, разумные нагрузки (умственные, физические и психологические), гармоничная самооценка, соблюдение расписания дня, положительные эмоции, смех и радость — все это позволит вам избежать столь серьезной неприятности, как непроходящая усталость.

Работая, делайте перерыв каждые шестьдесят минут. Не тратьте минуты отдыха на курение и прогулки по социальным сетям, используйте их для свежего воздуха, небольшой гимнастики. Переключайтесь периодически с труда умственного на физический, и наоборот.

Очень полезно для психики менять время от времени обстановку, получать радость, новые впечатления. Выбирайтесь чаще из города, общайтесь с друзьями, любуйтесь красотами природы. Помните — хроническую усталость нельзя «подхватить», как грипп или простуду, но можно получить, если переутомляться и брать на себя слишком много. Учитесь управлять своей жизнью и получать от нее максимум удовольствия, и тогда хроническая усталость вам точно не будет страшна!

Добавить комментарий