Как избавиться от чувства голода

Как избавиться от чувства голода

Каждый сталкивался с ощущением сильного голода, которое вдруг неожиданно появляется, даже если мы совсем недавно поели. Конечно, мы можем в этом случае еще чем-нибудь перекусить, но такое решение проблемы зачастую приводит к лишнему весу. Сократ высказал свое мнение по поводу этого: «глупые люди живут, чтобы пить и есть, а умные пьют и едят, чтобы жить». Если вы не хотите, чтобы еда стала смыслом вашей жизни, то нужно уметь бороться с голодом и не давать ему властвовать над собой. Если ничего не предпринимать, то постоянный голод и попытки побороть его стандартным путем приведут не только к лишним килограммам, но и к возможным проблемам со здоровьем. Как избавиться от чувства голода, безопасными способами? Об этом мы и поговорим в этот раз.

Как избавиться от чувства голода — полезные советы

В интернете можно найти буквально миллион советов на тему «как похудеть и остаться стройной». И практически никто не обращает внимания на проблему, которая приводит к желанию сбросить лишний вес, а также является постоянным спутником любой диеты. Речь, конечно же, о голоде. Если и есть советы насчет борьбы с голодом, то они скорее абстрактные, чем практичные. Здесь мы собрали для вас список действительно эффективных советов, на которые стоит обратить внимание.

Как избавиться от чувства голода?

1. Пейте больше воды. После того, как вы только проснулись, выпейте один стакан воды комнатной температуры. Можете добавить в нее немного лимонного сока и меда. За двадцать минут до любой трапезы крайне полезно выпивать стакан воды. Это поможет вам быстрее насытиться блюдом, и не спровоцирует в ближайшее время желание перекусить.

2. До обеда еще долго, а уже возникает голод? Справиться с преждевременным голодом вам поможет мятный настой. Чтобы его приготовить, залейте кипятком ложку мяты и дайте ей настояться в течение десяти минут. Пить такой напиток нужно без сахара, в теплом виде.

3. Если вы хотите похудеть, то не нужно постоянно перекусывать яблоками. Они утолят ваш голод всего на пару минут, после чего желание поесть будет сильнее прежнего. Для небольших перекусов больше подойдет кусочек сыра или черного шоколада, несколько орешков или сухофруктов. Такой перекус быстро насытит и не спровоцирует голод уже через 5 минут.

4. Старайтесь не спешить во время еды. Специалисты утверждают, что чем медленнее человек ест, тем лучше работает метаболизм и быстрее насыщается его организм. Не ленитесь, каждый кусочек пережевывайте по двадцать-тридцать раз. Делайте небольшую паузу, прежде чем браться за новое блюдо. При употреблении пищи в спешке к вам вряд ли придет ощущение сытости.

5. Во время еды смотрите на то, что едите. Если вы все время будете отвлекаться на что-то другое (гаджет, разговоры), ваш мозг будет хуже воспринимать поступающие сигналы о сытости, голод появится быстрее.

6. И последний, самый эффективный и простой способ борьбы с голодом. Он особенно эффективен в тех случаях, когда уже начинает издавать характерные звуки. Вы должны стать прямо, вдохнуть воздух и медленно втянуть живот, расправив грудь. В момент выдоха надуйте живот и втяните грудь. Дышите старательно, но без сверх усилий. Вы должны повторить цикл раз 30-40, пока не почувствуете облегчение, и ваш желудок перестанет вас беспокоить. Это упражнение будет еще более эффективным, если делать его на улице.

Продукты для борьбы с чувством голода

Такие продукты обычно не очень калорийны и дают заметный результат: притупляют голод и дарят ощущение сытости. Обязательно примите во внимание следующий список:

— семена льна (их можно добавлять в кашки, супы и салаты);

— каши из цельных злаков;

— красная рыба;

— кофе в чистом виде — без сливок и сахара;

— чистая вода;

— бульон (подойдет овощной и куриный);

— миндаль и другие орехи;

— васаби, в качестве приправы;

— семечки яблок.

Кроме употребления этих продуктов, для борьбы с голодом вы можете заваривать чай с одуванчиком, мелиссой, мятой, сенной, алтеем и другими травами. Также с голодом поможет справиться и обычный зеленый чай.

Крайне эффективна в деле борьбы с чувством голода настойка тмина. Чтобы ее приготовить, залейте стаканом кипятка ложку семян тмина, после чего настаивайте в в течение десяти минут. Процедите ароматную настойку и пейте перед едой, маленькими глотками. Употребляя данный напиток, вы заметите, что повышенный аппетит теперь мучает вас намного реже.

Если вы — поклонница имбиря, то вам подойдет следующий рецепт. Пару сантиметров корня имбиря натрите на терке, добавьте туда чайную ложку зеленого чая, залейте смесь 200 граммами кипятка и настаивайте в течение пятнадцати минут. Такой чай эффективно снизит аппетит. Он же может буквально спасти вас от приступов обжорства во время диеты, когда ощущение голода особо сильное.

Вечерний аппетит: как с ним бороться?

Так как употребление калорийной пищи в позднее время особо опасно для фигуры, то с вечерним аппетитом нужно бороться в первую очередь. Один из самых лучших способов — стакан обычной воды. Дело в том, что люди часто путают дефицит воды с желанием покушать. Вполне возможно, что выпив немного воды вечером или ночью, вы ощутите настоящую сытость. Но если этот метод не помогает, срочно применяйте один из следующих:

1. Съешьте ложку размоченных отрубей.

2. Прогуляйтесь в течение десяти минут на свежем воздухе.

3. Сделайте небольшой перекус, состоять он должен из зеленого салата либо листьев обычной капусты.

4. Заварите себе чай на травах или сделайте настойку. Также подойдет вода с соком лимона.

Как избавиться от «психологического голода»?

Иногда случаются такие ситуации, когда вы вроде бы не голодны, но страдаете от острого желания скушать определенный продукт (это может быть сладкое, соленое и так далее). Такой «психологический голод» может быть вызван какими-либо эмоциями (грустью, радостью, воспоминаниями), а не потребностями вашего организма. К примеру, если вы часто ели определенный продукт с близким человеком, но в данный момент вы находитесь в ссоре, или же далеко друг от друга, то желание вернуть воспоминания тянет вас к этому продукту. Такое явление и называется эмоциональным, ассоциативным или психологическим голодом. Психологическую тягу к еде тоже можно побороть, но это потребует от вас серьезных волевых усилий. Самое простое решение — отвлекитесь от воспоминаний и займитесь чем-то другим, так вы забудете про свой «психологический» голод.

Чтобы понять, что вам действительно пора уже приступать к трапезе, используйте следующий метод: представьте себе некую шкалу, определяющую уровень сытости. Пусть минимальный уровень будет один балл, а максимальный десять. Немного попрактиковавшись и научившись прислушиваться к своим желаниям и потребностям, вы научитесь намного эффективнее справляться со своим голодом.

Приступайте к трапезе, когда сытость на втором или третьем уровне, останавливайтесь, когда она — на седьмом-восьмом. А еще крайне полезно время от времени обращать внимание на то, почему вы едите? Какие причины вами движут, помимо голода? Таким образом, вы сможете найти ключ, который поможет вам справляться с голодом без особых усилий!

Добавить комментарий