Рыбий жир

Рыбий жир

Для многих наших соотечественников рыбий жир в особом представлении не нуждается. У нас еще свежи не самые приятные детские ассоциации, когда этим продуктом «пичкали» через силу. Огорчать родителей было нельзя, и мы стойко переносили очередную экзекуцию с невкусно пахнущим маслом в столовой ложке. На этом этапе польза рыбьего жира никого, конечно, не интересовала. Зато сейчас самое время разобраться в вопросе. Сегодня мы поговорим о его полезных свойствах, способах применения, рисках для здоровья и, конечно же, развеем несколько популярных заблуждений. В наше напряженное и стрессовое время ученые видят в рыбьем жире один из мощных ресурсов оздоровления, так что знания о нем наверняка пригодятся современному человеку.

Состав и польза рыбьего жира

Химический и биологический состав рыбьего жира ученым понятен довольно давно и изучен почти досконально. Список главных компонентов, важных для нашего здоровья, выглядят следующим образом:

— эфиры жирных кислот (важны олеиновая и пальмитиновая);

— витаминная группа: A, E и D;

— полиненасыщенные кислоты омега-3;

— йод, бром, фосфор (в небольшом количестве);

— стеариновая кислота.

Витаминный состав хорош не только высоким содержанием ценных веществ, но и сочетанием их качеств. Витамин А омолаживает и подтягивает кожу, положительно влияет на зрение. Витамин E укрепляет сердце и иммунитет, в сочетании с А помогает бороться с морщинами. Витамин D, который и был причиной «детских процедур», помогает усвоить организму ценный кальций, укрепляющий костную основу. Нынешние детки, к счастью, лишены неприятных вкусовых ощущений, поскольку теперь жир выпускается в форме капсул, которые практически не обладают запахом.

Современная диетология особенно ценит это вещество за другое. Благодаря полиненасыщенным жирным кислотам группы омега-3, которых в рыбьем жиру очень много и усваиваются они отменно, укрепляются стенки сосудов, восстанавливается хрящевая ткань суставов и т.д. В интернет-диетологии даже выработался свой язык, где этот жир называют просто «омега-3», но это явный перебор и некорректное упрощение. Видимо здесь дело в том, что общественное сознание отказывается воспринимать само слово «жир» в качестве чего-то полезного. Его не хочется иметь на теле, нельзя принимать внутрь жирную пищу и т.п. То есть за термином «омега-3» сама «жировая составляющая» как бы прячется от внимания.

Сейчас о пользе жиров говорят все чаще, поэтому тема постепенно возвращается в «глянцевую диетологию». Сегодня уже многие понимают, что без жиров (рыбьего в частности) невозможно усвоить многие витамины (из тех же салатов, например). Однако и чрезмерное насыщение рациона даже самыми полезными на первый взгляд жирами не принесет положительного результата. То есть, насыщенный тип жиров действительно нужно минимизировать, а вот полиненасыщенные (омега-3, в частности) в разумных пределах весьма хороши.

Итак, основная польза, как мы уже установили, содержится в омега-3, имеющей в составе 11 полиненасыщенных жирных кислот. В рыбьем жире наиболее биологически ценными являются докозагексаеновая кислота (DHA) и эйкозапентаеновая (EPA). Первая особенно ценна для функционирования нашего мозга, для сложных мыслительных процессов и формирования новых нейронных связей в процессе учебы или творчества. Конечно, важна DHA также в период формирования плода, кормления и вообще в раннем детстве. EPA из рыбьего жира позволяет нашему организму бороться с воспалениями и содержит в здоровом работоспособном состоянии сердечно-сосудистую систему. Также она является важной частью защитного механизма, начиная с иммунных реакций, заканчивая нервными и психическими.

Противопоказания в применении рыбьего жира

В первую очередь, здесь имеет место индивидуальная непереносимость. Такой феномен по разным оценкам отмечается два-три раза на тысячу человек. Также не очень полезен этот продукт, будь то в естественном виде или в капсулах, если у человека есть хронические проблемы желудочно-кишечного тракта или щитовидной железы. В принципе, врачи инструктируют таких больных, и проблем с «передозом» быть не должно. Также многие специалисты не рекомендуют принимать капсулы рыбьего жира натощак, поскольку этот эксперимент пусть и не с первого раза, но обязательно вызовет приступ диареи. При некоторых психических заболевания рыбий жир в больших количествах также противопоказан. Хотя, например, от депрессии он помогает очень эффективно.

Рыбий жир для похудения

Многие ждут от полиненасыщенных кислот группы омега-3 волшебного избавления от подкожного жира. В теории глянцевых диетологических статей все выглядит очень логично — DHA мешает откладываться новым жировым клеткам, а похудение уничтожает старые. Но ученые не спешат утверждать, что этот механизм работает так просто и линейно. К примеру, утверждение о том, что рыбий жир ингибирует «плохие» насыщенные жиры и полностью выводит их без переваривания не совсем истинно. Добавка омега-3 к рациону лишь немного снижает его потенцию к новым отложениям, самый же важный аспект — дефицит калорий и разумный баланс нутриентов. Ждать от ненасыщенных кислот чудес не стоит даже на фоне занятий фитнесом, поскольку организм будет сопротивляться потере энергетических запасов и предстоит долгая системная борьба по всем фронтам, иначе можно по дороге потерять здоровье.

Как принимать рыбий жир, чтобы процесс похудения не нанес вреда

Для начала следует точно определить показания к применению, и лучше, когда это сделает дипломированный специалист. Разберем наиболее распространенные случаи. Часто капсулы с этой пищевой добавкой принимают при простудных заболеваниях и для улучшения зрения — в этом случае прием курсовой и умеренный. При заболеваниях костей и зубов, при лечении детского рахита и атеросклероза доза может быть выше и курс дольше. Для профилактики сердечно-сосудистых проблем можно принимать изредка, но без длительных перерывов. При депрессиях и психопатиях лучше воздержаться от самостоятельного назначения рыбьего жира, равно как и при лечении ран и ожогов методом поверхностного нанесения.

Существуют научно обоснованные нормы Всемирной Организации Здоровья, согласно которым суточная норма омега-3 из всех видов сырья минимально должна быть по объему 250 мг. По оценкам многих диетологов оптимальный норматив для хорошей работоспособности порядка 1000 мг, у женщин эта цифра может достигать 1200-1300 мг. Причем, чем старше становится женский организм, тем больше он нуждается в данном веществе в любом виде. К сожалению подсчет в рационе затруднен малым содержанием омега-3 в обычных продуктах, а качественной морской рыбы современные люди едят не очень много. Поэтому при расчете здоровой нормы специалисты часто берут во внимание именно прием капсул с рыбьим жиром.

У детей от 1 года до 6 лет, в зависимости от антропометрии, дозировка порядка 1-3 г в сутки, от 7 до 14 лет порядка 3-7 г жира. Детский организм весьма капризен и восприимчив к искусственным добавкам, поэтому без санкции педиатра по определению не обойтись. Принимать капсулированный жир необходимо во время приема пищи, либо вскоре после него. Это поможет избежать расстройств ЖКТ. Прием разделяют на два-три раза, если он курсовой и ежедневный. Курс не должен быть дольше месяца, обычно назначают две-три недели. При самостоятельном назначении для профилактики и для похудения лучше принимать с середины осени по конец весны, в другое время потребность в омега-3 несколько снижается. Хранить продукт следует в холодильнике или в прохладном месте, если баночка опустошится в течение пары недель. И последнее — симптомами передозировки рыбьим жиром являются тошнота и расстройство пищеварения. Обычно все это нормализуется в течение нескольких часов, если облегчение не наступает — не стоит тянуть с визитом к врачу.

Добавить комментарий