Грейпфрут при похудении

Грейпфрут при похудении

В процессе похудения большое значение имеет постепенное, но безостановочное сжигание лишних жировых клеток. Этого можно добиться несколькими способами. Наиболее эффективный метод — это, конечно же, занятия физическими упражнениями и умеренно калорийное питание. Похожий результат дают также некоторые продукты питания, которые можно включить в свой рацион в качестве вспомогательного инструмента для сжигания жира. Одним из таких продуктов является грейпфрут. Как правильно употреблять этот цитрус, чтобы похудеть, какие соблюдать предосторожности, и может ли фрукт нанести организму вред и какими еще обладает свойствами грейпфрут при похудении читайте далее.

Польза грейпфрута

Ценность грейпфрута не только в низкой калорийности — около 33 калорий на 100 граммов — и в огромном количестве полезных веществ, особенно витамина С. Этот цитрус в большом количестве содержит пектин, который снижает уровень вредного холестерина. Половинка плода — отличное средство для нормализации перистальтики, так как его мякоть — это клетчатка, которая поможет тщательно очистить кишечник.

Полезность этого цитруса именно для похудения была открыта в 70-х годах прошлого века. Диетологи открыли вещество — биофлавоноид наргинин — который существенно ускоряет обмен веществ. Особенно хорошо цитрус «справляется» с белком.

Как помогает грейпфрут при похудении

Сегодня существует несколько «рецептов похудения», связанных с употреблением этого цитруса. Во-первых, считается, что, если съедать половинку плода перед каждым приемом пищи, то можно избавиться от калорий и клеток жира, которые накопились в организме задолго до начала «грейпфрутовой диеты». Другие уверены, что грейпфрут «блокирует» (или быстрее утилизирует) калории, которые вы съедаете вместе со своим вкусным обедом или ужином. С уверенностью можно сказать только одно: половинка грейпфрута, употребленная за 10-20 минут перед приемом пищи, наполнит ваш желудок клетчаткой, благодаря чему во время обеда вы съедите намного меньше своей привычной порции.

Наргинин, содержащийся в грейпфруте, дейсвтительно ускоряет обмен веществ. Но это не означает, что это вещество будет способствовать быстрой переработке тяжелой или калорийной пищи. Для того чтобы добиться эффекта похудения от употребления грейпфрута, необходимо сбалансировать своей рацион, сделать его менее калорийным. Кроме того, придется регулярно заниматься активными физическими нагрузками.

Как правильно употреблять грейпфрут при похудении?

Лучший способ потерять пару лишних килограммов при помощи грейпфрута — это съедать по половине плода (или четвертой части, если фрукт слишком большой) за 15 минут до основного приема пищи. При этом ваш рацион должен включать нежирное мясо, овощи, обезжиренные кисломолочные продукты. Не стоит злоупотреблять жареным, соленым, сладким, полуфабрикатами, а также изделиями из белой муки. Питаясь таким образом и регулярно занимаясь спортом, вы очень скоро заметите положительный результат в отношении своей фигуры и веса.

Свежий грейпфрут хорошо употреблять в составе салатов, включая и мясные. Благодаря своему кисловатому вкусу, этот цитрус избавит вас от необходимости дополнительно заправлять блюдо калорийными заправками. Можно также употреблять плод в качестве перекусов, но не на голодный желудок, и не слишком большими порциями.

Хороший эффект принесет грейпфрут, если включить его в меню разгрузочного дня, конечно, если ваш рацион в этот период не слишком скудный. Так, цитрус можно употреблять с кисломолочными продуктами, например, кефиром. Чтобы кислотность желудка в разгрузочный день не повысилась, запивайте грейпфрут минеральной водой.

Предосторожности грейпфрутовой «диеты»

В наше время поголовного увлечения самыми разными, в том числе и жесткими экпресс-диетами можно встретить и советы по системе питания, которая предусматривает употребление большого количества грейпфрутов в течение пары дней или недели. Диетологи крайне скептически относятся к такой диете, и они имеют на это основания. Этот цитрус содержит большое количества витамина С, который является мощным антиоксидантом и предотвращает ранее старение клеток. Но переизбыток этого вещества может спровоцировать аллергию, а также негативно повлиять на зубную эмаль. Поэтому грейпфрут нужно употреблять крайне осторожно.

Также помните, что никогда не стоит употреблять грейпфрут натощак. Это может быть чревато проблемами пищеварительного тракта. То же самое можно сказать и об употреблении грейпфрута прямо пред сном. Цитрус обладает мочегонным средством, поэтому может снизить качество сна. Этого не произойдет, если съесть половинку грейпфрута примерно за два часа до сна. Диуретическое свойство этого цитруса как раз и является тем фактором, благодаря которому многие худеют, поедая грейпфрут в больших количествах в процессе жесткой моно-диеты. Правда, происходит это за счет быстрого выведения жидкости, вместе с которой организм покидают и полезные вещества. Такая диета не даст стойкий результат.

Кроме того, некоторые специалисты предостерегают от одновременного приема лекарств и употребления грейпфрута. То же самое касается приема противозачаточных средств — грейпфрут или сок, выжатый из этого плода, понижают эффективность препаратов. Вещества, содержащиеся в этом цитрусе, активизируют работу печени, поэтому лекарства могут усваиваться неправильно. Это может привести к повышению концентрации препарата в крови и опасным побочным эффектам.

Употребление фрукта приводит к повышению кислотности желудка, поэтому при заболеваниях пищеварительного тракта этот цитрус противопоказан. Нельзя есть грейпфрут людям, имеющим заболевания почек, печени, а также страдающим гепатитом и циститом. С высокой долей осторожности и только после консультации с врачом стоит употреблять грейпфрут кормящим мамам и беременным женщинам.

Грейпфрут при похудении: масло

Кроме свежего плода и его сока, для эффективного похудения можно использовать масло грейпфрута. На вкус оно достаточно горькое, поэтому не предназначено для употребления внутрь. Зато это средство помогает активизировать кровообращение, если применять его в составе домашних средств против целлюлита.

К примеру, небольшое количество кофейной гущи можно смешать с базовым маслом, например, оливковым, а затем добавить четыре-пять капель эфирного масла грейпфрута. Средство нужно нанести массажными движениями на проблемные участки тела, а затем обернуть их пищевой пленкой. Подержать средство необходимо около 20 минут, а после этого принять душ. Если капнуть несколько капель масла в теплую ванну, то такая процедура поможет снять усталость мышц после занятий спортом, особенно, если имеется боль в ногах. Запах масла грейпфрута поможет справиться с голодом и поднимет настроение, если до обеда или ужина еще далеко.

Важно!!! проверить свой организм на отсутствие аллергической реакции на эфирно масло, поэтому перед применением антицеллюлитных косметических средств обязательно нанесите каплю масла на внутренний изгиб локтя или запястье и подождите примерно полчаса.

Как выбрать грейпфрут

Всегда тщательно выбирайте грейпфрут. Плод должен быть достаточно увесистым — именно такие цитрусы являются сочными и полностью дозревшими. Если фрукт легкий, значит он еще не спелый, либо перезрелый, то есть высохший. Для похудения, как утверждают знатоки, лучше всего подходит грейпфрут с красной — более сладкой, чем белая или розовая — мякотью. Вместо мягкого и помятого фрукта лучше выбрать твердый и ровный плод без повреждений.

Не стоит ожидать от грейпфрута скоростного результата, какого-то чуда, которое за пару дней избавит вас от всего лишнего жира. Но обогатить свой рацион этим вкусным плодом, безусловно, нужно. Начинайте употреблять грейпфрут постепенно и тщательно прислушивайтесь к своему организму.

Добавить комментарий