Раздел имущества

Раздел имущества

Раздел имущества непростой вопрос и чаще всего его решают через суд. Несмотря на то, что всё так красиво начиналось, разведённым предстоит разделить его, что является процессом не только трудоёмким, но и неприятным.

Разделу имущества не подлежат

  • находившееся в собственности кого-либо из супругов до брака;
  • безвозмездно подаренное кому-либо из супругов в браке;
  • наследство;
  • предметы индивидуального пользования.

Раздел имущества при ипотеке

В случае если разводится семья, и кредит оформлен на супруга, то дело может решаться как через составленный брачный договор, так и через суд. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, а также рассматривается в соответствии с особенностями той или иной отдельной ситуации.

Если речь идёт об оценке ипотечного кредита, то она производится по расчёту оценочной и рыночной стоимости жилья. Как правило, при разводе супругам остаются равные доли, то есть выплаты совершаются точным счётом пополам. Однако опять же в данной ситуации учитывается целый ряд нюансов.

Если при этом с супругой остаются дети, то её доля может быть автоматически увеличена на детей. Это определяются как лично между супругами, так и индивидуально в судебном порядке, если они самостоятельно не придут к какому-либо соглашению.

Квартира, которая приобретается по ипотечному кредиту, считается общей собственностью, поскольку была куплена в браке. Если супружеская пара при заключении союза составила брачный договор, то суд принимает решения, исходя из его основных условий. Если один из супругов рассчитался с долгом по кредиту за счёт средств собственного бюджета, то он имеет право учитываться на увеличение доли в квартире, но только в случае наличия доказательств того факта, что второй супруг/супруга уклонялся от уплаты кредита умышленно.

Подача документов в суд

Лицо, которое подаёт заявление в суд на раздел жилья приобретённого по ипотечному кредиту, обязуется оплатить государственную пошлину и подтвердить это документально. Размер ее составляет около 5% от цены иска, но также зависит от целого ряда конкретных обстоятельств.

Раздел имущества квартира

В случае если имущество принадлежало одному из супругов до брака, а второй внёс свои материальные и трудовые ресурсы для ремонта, отделочных работ и реставрации, то на него возникает и право у второго супруга, и раздел происходит в соответствии с действующим законодательством.

Суд может передать квартиру одному из членов семьи, если он предоставит компенсацию исключительно в денежном выражении другому . Обязанность по дальнейшему погашению кредита возлагается на супругов с согласия кредитора – банковского учреждения. Для этого банку необходимо удостовериться в стабильности доходов обеих сторон.

В случае если в семье имеются несовершеннолетние дети, раздел квартиры, приобретённой в кредит, осуществляется с учётом интересов каждого. Любой случай рассматривается индивидуально в судебном порядке.

Раздел дома при разводе

Если он был нажит совместно, является делом достаточно непростым, и самое главное – хлопотным. Здесь также необходимо учесть интересы каждой стороны, и самое главное – учитывать несовершеннолетних детей. Для того чтобы этот процесс прошёл быстро и менее хлопотно, рекомендуется обратиться к семейному адвокату, который поможет решить ряд проблем.
Раздел дома при разводе имеет ряд особенностей, например, это необходимость раздела участка. Происходит это в три этапа:

  • Рассмотрение пропорций и долей, которые получит каждый из супругов.
  • Определение того, что из имущества является совместной собственностью, а что – частной или индивидуальной.
  • Определяется способ раздела и осуществляется фактический раздел.

Раздел зависит от целого ряда различных факторов, к числу которых относится время возникновения права собственности на дом. Например:

  • принадлежал кому-то из супругов до брака, то он не подлежит разделу. В целом принято считать, что дети имеют право на имущество, но согласно закону, это не так.
  • был приобретён в период брака, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу или обмену.
    Для того чтобы разделить дом, кто-то один из супругов или оба супруга подают иск в суд о разделе имущества, которое было нажито совместными усилиями. Суд может и вовсе не соблюдать основные принципы раздела, например, равенство долей, всё зависит исключительно от особенных случаев, в которых происходит раздел.
  • между супругами в процессе развода была договорённость о разделе, то можно обойтись и без суда и прийти к решению самостоятельно. Как кажется на первый взгляд, договорённость между супругами не должна составлять особого труда, но когда дело касается недвижимости, то раздел осуществляется с учётом действующего законодательства. Этими особенностями владеет адвокат, и ему не составит труда ответить на интересующие вопросы.

Особенности раздела

Что касается особенностей раздела частного дома, то он ему подлежит в том случае, если фактически может быть разделён на доли. Это в том случае, если дом, например, состоит из двух частей, а также, если в нём несколько комнат.

Если в доме одна комната, то фактически он не может быть поделен на части, поскольку бывшим супругам будет некомфортно ютиться в одном маленьком гнёздышке. В этом случае доля одного из супругов может уменьшится, тогда ему выплачивается компенсацию.
То есть доля жилья автоматически переходит в собственность одному из супругов, и он выплачивает компенсацию второму.

Раздел имущества

Раздел автомобиля

Это также играет важную роль, и очень часто супруги сталкиваются с такой проблемой при разводе. Безусловно, разобрать дорогое авто на запчасти и поделить между друг другом будет как минимум глупо, но если он является совместно нажитым имуществом, тогда разделить его вполне возможно.

Независимо от того, на кого оформлен автомобиль, если он приобретался в браке, то является совместно нажитой собственностью. Поэтому оба супруга имеют на него права, за исключение случаев, когда иное прописано в брачном договоре.

В лучшем случае супруги могут договориться между собой о том, что кому-то останется автомобиль, а второй получит компенсацию, равную половине оценочной стоимости автомобиля. То есть, с участием эксперта проводится оценка его. Один из членов семьи получает компенсацию в половинную стоимости.

Лицо, которое подаёт заявление о разделе автомобиля, предоставляет результат экспертной оценки и должно уплатить пошлину. При подаче иска в суд предоставляется и ещё ряд документов:

  • принадлежность авто;
  • договор купли продажи для установления даты покупки;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • оригинал свидетельства о браке.
  • Каждый документ должен иметь копию в зависимости от числа сторон, которые принимают участия в процессе.

Раздел общего имущества

Обязательным условием для имущества, которое подлежит разделу, является то, чтобы оно было совместным. Предметы личного пользования, такие, как одежда, обувь, не подлежат разделу. Подлежит лишь то имущество, которое было приобретено совместно и не принадлежало одному из супругов до брака.

При разделе имущества, которое было приобретено в браке, пользоваться им на равных правах могут обе стороны, но суд может прийти к исключению, если в семье имеются несовершеннолетние дети, и их интересы также необходимо учитывать. Также суд может увеличить долю одного из супругов в том случае, если второй распоряжался совместно нажитым имуществом в ущерб семье, а также, если он уклонялся от трудовой деятельности и не имел постоянного места работы.

Если имущество до брака принадлежало одному из супругов, но в процессе совместной жизни второй супруг приложил труд и материальные средства для усовершенствования этого имущества, то оно разделяется в порядке действующего законодательства. Каждый участник может совершать сделки с имуществом, если такое предусмотрено общей договорённостью. Если же один из супругов совершал сделки с общим имуществом и нанёс ущерб интересам второй стороны, то эти сделки признаются недействительными в судебном порядке.

Добавить комментарий