Мед состав и свойства

Мед состав и свойства

Мед состав и свойства: 13—22 % воды, 75—80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, каротин (провитамин витамина A),  фолиевая кислота. Еще 40 млн. лет тому назад на Земле жили пчелы. К нам они переселились из Южной Азии, как утверждают ученые. На пчел даже охотились, о чем свидетельствуют наскальные пещерные рисунки (7 тыс. лет тому назад). И чтобы стать обладателями медоносных семей пчел отлавливали и перевозили по морям в страны Европы.

Медоносным промыслом занимались Древние египтяне, которые разместили на своей эмблеме пчелку. В Индии бога Вишну изображали в виде пчелы. Сам Бог Аристей обучал пчеловодству простолюдинов. О пчелах, меде и воске писали Аристотель и Гомер. Восточные племена расплачивались с иностранными купцами медом и воском.

Ярослав Мудрый (1016 г.) издал указ о пчеловодстве, как о частной собственности, которое было равнозначным праву на землю. За нарушение указа и посягательства на эту собственность налагался штраф, по сумме равный штрафу за убийство. Да и живущие в последующих столетиях использовали мед, высоко оценивая его уникальные свойства.

К меду относились, как к живой субстанции, способной насыщать, услаждать и лечить. Если хлеб — батюшка, то мед — добрый братушка. Он был, есть и останется только натуральным продуктом.

Мед состав и свойства

В меде собрана вся таблица Менделеева, питательные вещества и витамины.

Начнем с углеводов, которые относятся к моносахаридам:

— глюкоза (в виде растворенного виноградного сахара);

— фруктоза (в виде растворенного плодового сахара);

— мальтоза;

— мелибоза;

— рафиноза;

— сложные углеводы (декстрины).

Белок и кислоты:

— белковые вещества и некоторые аминокислоты;

— органические кислоты (глютаминовая и глюконовая, лимонная и яблочная, муравьиная и щавелевая, винная и молочная, входит и аспарагиновая кислота);

— неорганические кислоты (имеется и соляная и фосфорная);

Отметим, что от кислотности меда зависит его вкус и бактерицидность.

Вещества минеральные:

— железа (мкг. 9,7: 1 г меда);

— марганца (мкг. 4,2: 1 г меда);

— меди (мкг. 0,8: 1 гр. меда);

— кобальта (мкг. 0,15:1 г меда).

Мед — уникальное вместилище более 37 важнейших микроэлементов, в нем присутствует и такой необходимый для организма кальций, и фосфор, и магний, и калий. Обратите внимание на тот факт, что состав меда по минералам очень близок к крови человека.

Говоря о витаминах, то мед — это уникальный их кладезь. Это и витамин С, и витамин Е (, и витамин В5, и витамины Н, В3 и В2. Витамины в меде находятся в виде выгодного сочетания со многими важными веществами, что очень ценно для организма.

Целебные свойства меда

Как видим, мед — это уникальнейший продукт, который богат полезными для нашего организма веществами. Он, как эликсир, помогает и здоровью и долголетию:

— питает;

— заряжает целительной энергией;

— излечивает от многих болезней, как внутренних, так и внешних;

— оздоравливает печень;

— помогает почкам;

— наводит порядок в желудке и в кишечнике;

— благотворно воздействует на органы дыхания.

Одним словом, мед лечит и все наши органы, и все системы нашего организма в комплексе.Чтобы ваш организм был всегда здоров и поддерживался в тонусе просто необходимо кушать мед, и кушать постоянно. Он укрепит его, наладит процессы обмена, улучшит состав крови. 4 ложечки (даже чайных) в день и ваш организм будет вам очень благодарен.

Мед собирается пчелками труженицами с цветов. С липовых (липовый) — хорош при простуде, также как и цветочный. Он выводит слизь, облегчает дыхание. Мед с гречихи (гречишный) нужно кушать тем, кто страдает малокровием или заболеваниями ЖКТ. Хорош и донниковый мед, который хорошо помогает в лечении гнойных и воспалительных процессах, потому, что действует как антисептик. Женщинам нужно выбирать мед с цветов клевера (клеверный). Он решит не только гинекологические проблемы, но и проблемы с кожей. Цветы душицы через пчелок подарят мед, что поможет при бессоннице, активизирует наш мозг и успокоит нервы.

Лечиться и наслаждаться медом могут все (кроме тех, у кого он вызывает аллергию). Мед восстановит силы, потому что калориен (100 гр.: 315 ккал). Но нужно помнить, что

— 100 гр. в течение дня для взрослого — его доза;

— 50 гр. в течение дня — для детей.

Мед в медицине

Мед в медицине очищается и вводится в состав лекарственных препаратов. В США, например, мед встречается в виде порошка со всеми вкусовыми и целебными свойствами, но с годичным сроком использования.

Мед применяется в лечебных повязках на инфицированные раны и гнойники.

На основе меда делают лечебные (местные) ванночки. В них опускают руку или ногу и проводят процедуру до получаса. Температура такой ванночки должна быть не более 30 градусов С.

Раствором меда полощут горло и десна.

Также из меда (цветочного) изготавливают мазь и капли, которые очень действенны при кератитах и коньюктивитах.

Прекрасно зарекомендовали себя и свечи из меда, и клизмы с медовыми растворами. Благодаря таким процедурам и средствам все питательные и целебные вещества благополучно впитываются организмом через слизистую прямой кишки. Так что лечимся и снизу и сверху.

При простуде или воспалениях в бронхах хороший эффект дают паровые медовые ингаляции. Они также показаны при:

— заболевании горла;

— насморке;

— бронхиальной астме;

— трахеите и ларингите.

Ингаляции с медом можно делать сразу, как только почувствуете недомогание, чтобы избежать развитие воспалительных процессов дыхательной системы.

Сегодня мед можно вводить в организм в виде ионов при помощи ионогальванотерапии как через кожу, так и через слизистые оболочки.

Медовые аппликации (местные) помогают заживлению любых ран, их делают при дерматите. Они излечивают бели и эрозийные состояния при гинекологических заболеваниях. Аппликации с медом накладывают на кожу при фарингите и остром рините и т.д. Медовый электрофорез хорошо зарекомендовал себя при разного рода белях, трихомонадном кольпите и эрозии шейки матки.

Вреден ли мёд

— Если им будут злоупотреблять те, кому необходимо воздерживаться от углеводов.

— Если мед вызывает аллергию.

— Если принимать его во время приступов удушья или при астматических состояниях.

— Если больной страдает расширением альвеол легких.

— Если имеется заболевание в виде сердечной недостаточности.

— Если подвержены носовым кровотечениям.

В основном мед является полезным продуктом. Только ни в коем случае не лишайте его чудодейственных свойств в чашке горячего (свыше 40С) чая.

Правильное хранение меда

Чтобы обеспечить себя и свою семью натуральным и ценным целебным продуктом на весь год нужно знать такие правила.

— Для меда нужны емкости из стекла, керамики, пластмассы, пищевого алюминия, нержавеющей стали или белой жести.

— Держите мед подальше от ярко выраженных запахов.

— Помещение, где хранится мед, должно быть сухим и чистым. Следите за влажностью, которая должна быть не более 70%.

— Хранить мед можно и в холодильнике.

надеемся Вам понравилась наша статья: «Мед состав и свойства»

Добавить комментарий