Масло камелии

Масло камелии

Масло камелии для волос, также известное как чайное масло, просто необходимо, если вы являетесь поклонником азиатского ухода за кожей. Но не только. Оказывается, масло семян цветка камелии отлично подходит для волос и кожи. На различных блогах и форумах можно встретить утверждения о том, что за безупречным цветом лица и красивыми волосами японок стоит масло камелии. И в этом что-то есть.
Масло камелии применение

Растительные масла были основой традиционной китайской медицины на протяжении веков. Их используют при лечении различных заболеваний, в том числе желудочных, а также в уходе. Интенсивно увлажняющее масло камелии было секретом красоты японских женщин и древних гейш на протяжении веков, но оно мало известно в других частях мира, поэтому до недавнего времени, например, на Западе, цветок камелии до недавнего времени использовался в основном для декоративных целей. Сегодня масло семян чая, известное как камелия или масло семян камелии, охотно используется для ухода за волосами и кожей.

Масло чая или масло камелии можно использовать двумя способами: наружно как масло для ухода и внутрь как продукт с лечебными свойствами.
Масло камелии производится из цветка камелии, чайного растения, произрастающего в природе во всей Восточной Азии. Его получают методом холодного отжима семян камелии, благодаря чему оно сохраняет все свои чудодейственные свойства.

Масло в косметических процедурах

В косметологии чаще всего используются следующие разновидности:

  • камелия японская (Camellia Japonica), также известная как Цубаки, выращиваемая в основном в садах буддийских монахов, а также в Корее и на Тайване; отличается высоким содержанием ненасыщенной олеиновой кислоты;
  • Камелия Кисси (Camellia Kissi), которая богата полифенолами, улучшает структуру кожи и ногтей, придает блеск волосам;
  • камелия масличная (Camellia Oleifera), напоминающая китайские чайные кусты и ошибочно приравниваемая к ним.

Масло камелии нежирное, быстро впитывается и не оставляет неприятного ощущения липкости. Оно имеет золотисто-желтый цвет и в то же время имеет легкий специфический запах, что делает его афродизиаком в азиатских странах.


Масло камелии состав

Масло содержит незаменимые жирные кислоты, такие как олеиновая (среднее содержание 86%), пальмитиновая (7,5%), линолевая (4%), стеариновая (2%) и арахисовая (0,5%). Оно также богато витаминами А, В, С, D и Е и полифенолами. Ценным ингредиентом здесь является камелиоферрин А, т.е. антивозрастной ингредиент.
Почему стоит включить масло камелии в свой уход? Витамин А поддерживает здоровое производство новых клеток кожи, а витамин D поддерживает их рост. Доказано, что витамин Е помогает коже удерживает влагу, делая ее более мягкой, гладкой и менее склонной к появлению морщин. Масло богато антиоксидантами, которые помогают снять воспаление, раздражение и даже симптомы акне. Антиоксиданты также защищают кожу от повреждения свободными радикалами в будущем.

Масло по сравнению с оливковым маслом содержит больше ненасыщенных жирных кислот и поэтому обладает гораздо лучшими антиоксидантными свойствами. Кроме того, оно обладает исключительной способностью удерживать влагу и является одним из наиболее быстро усваиваемых растительных масел.

Важно отметить, что масло камелии имеет сходную молекулярную массу и состав с кожным салом, т.е. маслом, которое естественным образом содержится в вашей коже, благодаря чему оно проникает в самые глубокие слои кожи. Кроме того, высококачественные продукты, такие как масла камелии для лица, не содержат сои, орехов и глютена и являются веганскими.

Масло подходит для широкого спектра применений и широко используется благодаря своим уникальным увлажняющим, регенерирующим, успокаивающим, укрепляющим и омолаживающим свойствам. Наиболее популярной косметикой с добавлением масла камелии являются кремы, масла для лица и тела, а также различные сыворотки и маски для защиты и питания волос.

масло камелии

Масло камелии для кожи

Уникальный состав олеиновых кислот и витаминов масла камелии обеспечивает коже множество преимуществ. Витамины обеспечивают удивительное питание кожи, делая ее бархатистой и гладкой на ощупь.
Действие масла камелии на кожу:

  • глубокое увлажнение и питание,
  • уменьшение покраснения,
  • уменьшение воспаления,
  • улучшенная гибкость,
  • менее заметные шрамы

Одним словом, масло камелии увлажняет, питает, регенерирует, а кроме того стимулирует выработку коллагена, что способствует омоложению кожи. Стоит добавить, что масло камелии, благодаря своей способности проникать в глубокие слои кожи, является прекрасным материалом для транспортировки активных компонентов, что делает его идеальным для массажа тела.

Масло камелии для волос

Те же свойства, которые делают масло камелии отличным для кожи, означают, что оно часто используется в средствах по уходу за волосами. Питательные вещества и кислоты, которые питают вашу кожу, также действуют на волосы, ресницы и даже ногти. Более того, это удивительное растительное масло помогает сохранить белковую структуру волос и предотвращает повреждение ультрафиолетом. Оно насыщено олеиновыми кислотами, протеинами и глицеридами, которые необходимы для поддержания здоровья, силы и блеска волос.
Действие масла камелии на волосы:

  • увлажняет волосы и запечатывает кутикулы,
  • укрепляет и ускоряет регенерацию,
  • разглаживает волосы, не утяжеляя их,
  • предотвращает пушистость и статику,
  • предотвращает выпадение и ломкость волос,
  • придает волосам блеск и мягкость,
  • воздействует на сухую кожу головы, предотвращая раздражение и перхоть.

Масло нанесенное на волосы, придает им блеск и мягкость. Кроме того, оно поддерживает регенерацию и обеспечивает им приличную дозу увлажнения, поэтому рекомендуется для сухих и поврежденных волос. Вы также должны знать, что масло камелии обычно используется для волос в странах Востока, и именно оно стоит за красивыми, длинными и блестящими волосами японских женщин.

масло камелии


Инструкция применения масла

Масло камелии может быть жидким или твердым и легко растворяется в руке. Оно легкое, что делает его идеальным продуктом для дневного и ночного ухода, а также для жирной и склонной к акне кожи. Втирать его в кожу шеи и стареющую кожу рук стоит перед сном. Чтобы использовать масло камелии, просто возьмите небольшое количество и нанесите круговыми движениями. В случае с волосами его хорошо использовать перед мытьем — благодаря этому вы предотвратите чрезмерное выпадение волос и появление перхоти.

Если вы хотите использовать масло для массажа тела, вы можете приготовить ультра увлажняющее и разглаживающее масло, смешав столовую ложку масла с двумя каплями апельсинового масла. Если у вас раздраженная кожа, склонная к сухости и покраснению, масло лаванды в смеси с камелией принесет облегчение – аромат лаванды окажет ароматическое действие, вводя вас в блаженное состояние расслабления.

Масло веками использовалось в Китае и Японии и широко считается ценным секретом юной и безупречной красоты восточноазиатских женщин. В странах Запада считается эликсиром молодости и афродизиаком (из-за специфического запаха).
Его популярность растет во всем мире, в основном благодаря замечательной способности удерживать влагу и проникать в самые глубокие слои кожи, что обеспечивает огромное количество питательных веществ. Масло камелии — средство для сухой кожи, волос и поврежденных ногтей.

Добавить комментарий