iphone 1

IPhone 1 история появления бренда

Наверное, ни у одного бренда электронных устройств нет таких преданных пользователей, как у Apple. Хотя айфоны на рынке уже 15 лет, их популярность ничуть не ослабевает. Большое влияние на культ современного iPhone оказал оригинальный iPhone 1. Инновационный телефон был представлен самим Стивом Джобсом, которого называют провидцем мира технологий.

iPhone 1 презентация

Даже если вы не особенно интересуетесь рынком смартфонов, вы наверняка помните или знаете громкую презентацию первого iPhone — 9 января 2007 года на выставке Macworld в Сан-Франциско. Устройство было представлено как самый современный персональный аксессуар, способный значительно повысить повседневный комфорт жизни. Интересно, что в день своего выпуска iPhone 1 уж точно не был надежным устройством. Однако его презентация была доработана до мельчайших деталей и тщательно отрепетирована, благодаря чему все поверили в его функциональность и параметры, не имеющие себе равных среди других телефонов.

Стоимость iPhone 1 в России была от 350 до 650 долларов. Официально он в России так и не был представлен. Телефон можно было купить у перекупщиков.

iPhone 1 поколение

iPhone 1 не был первым смартфоном в истории, но большинство отождествляет его премьеру с началом эры смартфонов. В этом ему, безусловно, помогла личность Стива Джобса, одного из 3-х основателей Apple. Джобс так эффектно рекламировал новый продукт Apple, что он не только покорил сердца любителей техники, но и само мероприятие стало культовым и до сих пор имеет множество отсылок в поп-культуре. iPhone 1 быстро начал собирать положительные отзывы, став модным аксессуаром, элементом образа жизни и источником вдохновения для других брендов — не только представителей отрасли, но и всех остальных производителей.

Как назывался первый iPhone?

iPhone 1-го поколения был назван iPhone 2G, сокращенно от сети, используемой мобильными телефонами в 2007 году. До следующих версий iPhone первый iPhone был просто iPhone. Название не относилось ни к бренду, ни даже к самой модели. Слово «iPhone» предназначалось для обозначения совершенно нового типа устройства, четко отличающего его от стандартных сотовых телефонов. По сей день многие различают названия айфонов и смартфонов, несмотря на то, что их свойства практически идентичны. Таким образом, по сравнению с другими телефонами, выпущенными в 2007 году, iPhone был настоящим феноменом, в том числе и с точки зрения его названия.

iPhone 1 выпуск

29 июня 2007 года iPhone 1-го поколения поступил в продажу в двух вариантах памяти: 4 ГБ за 499 долларов и 8 ГБ за 599 долларов. Шумная премьера собрала гигантские очереди перед торговыми точками. Первые 2 года iPhone можно было купить только в США, в официальных магазинах iSpot или через сотовую сеть AT&T Mobility.

iPhone 1

iPhone 1 характеристики

Задача первого iPhone состояла в том, чтобы выполнять три ключевых функции: мобильный телефон, развлекательная платформа и обмен мгновенными сообщениями. Поэтому технические данные устройства были адаптированы к этим рекомендациям. Хотя с сегодняшней точки зрения функции, доступные в iPhone 1, никого не удивляют, и мы используем их каждый день, в 2007 году престижный журнал Time назвал это открытием.

Дисплей

Первый iPhone завоевал рынок телефонов, прежде всего благодаря первому в мире сенсорному экрану Multi-Touch. Этот экран имел разрешение 320480 пикселей и допускал сенсорное управление без стилуса, а также двумя пальцами. Благодаря этому он позволял, например, быстро и интуитивно увеличивать фотографии. 3,5-дюймовый экран iPhone 1 также использовался для написания сообщений — в устройстве не было физической клавиатуры, что тоже считалось новаторским решением.

Виртуальная клавиатура

Виртуальный ввод символов на экране телефона в 2007 году был совершенно новым решением. Дополнительными преимуществами виртуальной клавиатуры в iPhone были автоматическая коррекция орфографии и функция предсказания слов.

Дизайн смартфона

Многим понравился характерный инновационный вид. Легкий и тонкий телефон весил всего 135 г, а большую часть его передней панели занимал 3,5-дюймовый дисплей. У iPhone также была характерная для бренда круглая кнопка «Домой», которая выводила вас на главный экран. Эта кнопка даже была запатентована Apple, чтобы не дублировать ее на других смартфонах конкурентов. Помимо нее на корпусе iPhone 1 есть еще 3 кнопки: питание, регулировка громкости и отключение звука. Тщательно изготовленный металлический корпус придавал устройству элегантный, солидный вид.

iPhone операционная система

Новинкой для пользователей мобильных телефонов стала работа с операционной системой iOS 1.0. Поддержку современному и интуитивно понятному интерфейсу обеспечило имеющееся в iPhone ядро Mac OS X 10.5 со 128 МБ оперативной памяти. У простой и закрытой среды Apple сегодня есть много сторонников, которые ставят ее намного выше, чем операционную систему Android. Особо ценятся системы безопасности IOS.

Мобильный браузер Safari

Хотя в 2007 году Интернет в телефоне не был чем-то из ряда вон выходящим, большинство людей, опасаясь высоких счетов, не пользовались им ежедневно. Именно iPhone 1 должен был изменить это, так как гарантировал беспроводное подключение к Интернету: как через сотовые данные, так и через Wi-Fi. iPhone 1-го поколения должен был использоваться для работы в Интернете, поэтому среди доступных на нем приложений был фирменный мобильный браузер Apple Safari.

iPhone 1 приложения

Многим понравилось простое удобство отключения дисплея за счет поднесения телефона к уху во время разговора. Благодаря датчику приближения мы окончательно распрощались с незапланированным отключением или случайным набором строк цифр и символов.

Конфигурация из iTunes

iPhone 1 с самого начала был неотъемлемой частью всей среды Apple. В связи с этим важным элементом его работы была конфигурация с программным обеспечением iTunes на компьютере, предпочтительно Mac. Через iTunes можно было добавлять файлы точно так же, как на iPod. Это позволяло бесплатно передавать фото, видео или музыку в формате mp3.

Аккумулятор

Заявленное Apple время работы iPhone один в режиме ожидания составляло до 250 часов. Это обеспечил встроенный в телефон литий-полимерный аккумулятор емкостью 1400 мАч. Благодаря этому можно слушать музыку до 24 часов без подзарядки, разговаривать до 8 часов и сидеть в Интернете до 6 часов.

Камера

iPhone имел одинарную заднюю камеру с размером матрицы 2 Мпикс. Однако в этом отношении он ничем не выделялся среди конкурентов.

Минусы iPhone

Несмотря на репутацию бренда Apple и положительный отклик на iPhone 1, телефон также подвергался критике по некоторым вопросам. Самым спорным в то время была высокая цена, которая не изменилась и по сей день. Однако большинство недостатков было быстро устранено. Среди недостатков iPhone также упоминались следующие:

  • невозможность получения MMS,
  • Bluetooth только для подключения к наушникам,
  • невозможность заменить батарею самостоятельно,
  • нет доступа к AppStore,
  • невозможность установить собственные обои.

Можно ли еще купить iPhone 1?

Первый iPhone уже давно официально не продается. На рекламных порталах и сайтах-аукционах до сих пор можно купить полнофункциональные, рабочие модели первого поколения, стоимость которых постоянно растет. Особенно ценны на iPhone , купленные в 2007 году, упакованные в оригинальные коробки.

Добавить комментарий