Криптовалютный кошелек

Криптовалютный кошелек

Что такое криптовалютный кошелек? После того, как вы зарегистрировались на биржи или у брокера по вашему выбору и совершили первую покупку криптовалюты (например биткоина — BTC), вы должны немедленно задать себе вопрос, как лучше всего хранить цифровые монеты. Непосредственное управление монетами третьей стороной, такой как биржа или брокер, не соответствует принципу биткоина. Чтобы быть хозяином и фактическим владельцем BTC, вы всегда должны использовать так называемый кошелек для безопасного хранения цифровых валю. Говоря о криптовалютном кошельке — определим самые главные моменты. Их четыре:

  • Криптовалютный кошелек — это инструмент, который помогает отправлять, получать и безопасно управлять криптовалютами.
  • Криптовалюты не хранятся непосредственно в кошельке.
  • Связка ключей на самом деле была бы более подходящей аналогией, чем кошелек, поскольку кошелек в основном управляет закрытыми и открытыми ключами.
  • Существуют различные типы кошельков, такие как аппаратные, программные, бумажные или мобильные кошельки.

Покупайте, торгуйте и храните более 350 криптовалют на Binance жми — регистрация

Точно так же, как вы храните купюры и монеты в физическом кошельке, таким же образом вы используете кошелек для хранения своих криптовалют. Далее вы узнаете, почему эта аналогия не совсем корректна и почему на самом деле для сравнения следует использовать связку ключей.
Когда новички в криптовалютах впервые слышат о цифровом кошельке, часто возникает недопонимание. Из-за только что упомянутой аналогии с физическим кошельком разумно думать, что инструмент действует как своего рода хранилище или место для хранения криптовалют. Однако, как уже упоминалось, было бы более уместно сравнить кошелек со связкой ключей, потому что на самом деле кошелек — это решение для управления закрытыми и открытыми ключами и генерации общедоступных адресов.
Итак, в кошельке хранятся только ключи. Криптовалюты не хранятся в вашем кошельке, а, грубо говоря, находятся «в блокчейне».

Как работает криптовалютный кошелек

Итак, кошелек заботится об управлении вашими ключами и, таким образом, значительно упрощает работу с криптовалютами.
Кошелек берет на себя весь процесс за вас, начиная с 12 или 24 слов, т. е. исходной фразы, для вычисления приватных ключей, а из них, в свою очередь, получаются открытые ключи или адреса. Идеально упакованный в удобный интерфейс, кошелек гарантирует постоянный доступ к монетам и позволяет отправлять или получать их.
24 слова и пары ключей или адреса получаются из случайно сгенерированного числа.
Из-за того, что в кошельке хранятся не сами криптовалюты, а только ключи, потеря кошелька обычно не так уж и страшна. Если вы потеряете свой мобильный телефон или ноутбук, на котором установили программное обеспечение кошелька, это не обязательно означает, что ваши монеты утрачены навсегда.
С помощью seed-фразы вы можете получить доступ к своим криптовалютам практически с любого кошелька.
Итак, потеря доступа к кошельку может привести к потере средств, но только в том случае, если вы не знаете закрытый ключ или сид-фразу. Поэтому у вас всегда должна быть резервная копия seed-фразы или закрытого ключа в надежном месте. А вот если вы потеряете эту информацию или, что еще хуже, если она попадет в чужие руки, цифровые монеты, вероятно, будут потеряны навсегда.
Поэтому никогда не храните эти конфиденциальные данные на компьютере или в любой другой цифровой форме. По крайней мере, если этот носитель имеет доступ к интернету.
Проверенный метод — просто написать (выгравировать) 24 слова на листе бумаги (или лучше на металле) и хранить его где-нибудь в безопасном месте. По крайней мере, таким образом они не могут легко попасть в руки хакера.

Криптовалютный кошелек — их виды

Существуют программные, бумажные и аппаратные кошельки, горячие и холодные, кастодиальные и некастодиальные кошельки, подробнее поговорим о них ниже:

Горячие и холодные кошельки

В то время как горячие кошельки требуют подключения к интернету, холодные кошельки можно использовать в автономном режиме. Вы используете горячие кошельки, например, на криптобиржах, таких как Crypto.com. Там вы создаете учетную запись для торговли криптовалютами. Вы всегда будете использовать горячий кошелек для отправки и получения монет. Их легко настроить, и доступ к средствам осуществляется быстрее. Но существует больший риск того, что хакер украдет ваши закрытые ключи.
С другой стороны, холодные кошельки не требуют подключения к интернету. Вместо этого вы используете физический носитель для хранения своего закрытого ключа в автономном режиме. Это защитит ключ от хакерских атак.

Программные, бумажные и аппаратные кошельки

Существуют различные типы программных кошельков. Есть большой выбор веб-вариантов, десктопных и мобильных кошельков. Большинство программных кошельков являются горячими кошельками, потому что они в основном устанавливались на устройства, которые имеют постоянное подключение к интернету, а доступ к сети необходим для полной функциональности.

Веб-кошельки

Вы можете получить доступ к своему кошельку напрямую через интерфейс браузера. Преимущество в том, что в большинстве случаев не нужно скачивать и устанавливать какие-либо файлы. Вы можете создать новый кошелек прямо в браузере и защитить его от несанкционированного доступа с помощью пароля. Однако вы должны знать, что некоторые провайдеры сохраняют закрытый ключ. Это означает, что они контролируют ваши средства. Примерами веб-кошельков являются MetaMask или myetherwallet.com.

Кошельки на ПК

С десктоп-кошельком вы устанавливаете соответствующее программное обеспечение на компьютер и запускаете программу локально на устройстве. При создании нового кошелька приложение сохраняет файл wallet.dat, содержащий закрытый ключ. Поэтому вы всегда должны создавать пароль, который шифрует этот файл. Примерами такого кошелька являются Wasabi или Exodus.

Мобильный криптовалютный кошелёк

С мобильным кошельком вы можете легко получать и отправлять криптовалюты через смартфон. Вы также должны защитить этот тип кошелька паролем, иначе закрытый ключ останется незащищенным на гаджете. Поскольку мобильные кошельки считаются относительно небезопасными, вы должны управлять здесь только тем количеством денег, которое не жалко потерять.

Аппаратные кошельки

Аппаратный кошелек — это физическое устройство, которое генерирует закрытый ключ в автономном режиме с помощью генерации случайных чисел. Они, в свою очередь, никогда не покидают устройство. Даже если оборудование подключено к взломанному компьютеру, средства в безопасности. Создается подключение к внешнему устройству для отправки и получения, например, с помощью USB-кабеля к компьютеру.
Аппаратные кошельки — это холодные кошельки, потому что устройство никогда не подключается напрямую к интернету. Это один из самых безопасных способов защитить закрытый ключ и, следовательно, цифровые монеты.

Бумажный криптовалютный кошелек (Paper wallet)

Если вы запишите свой закрытый ключ на листе бумаги, это так называемый бумажный кошелек. Его также можно распечатать в виде QR-кода. Для бумажного кошелька есть определенные веб-сайты, такие как bitaddress.org, которые позволяют создать закрытый ключ в автономном режиме. Это делает бумажный кошелек вторым вариантом холодного кошелька.
Важно: не используйте генераторы кошельков онлайн! Рано или поздно это приведет к потере ваших криптовалют.

Кастодиальные и некастодиальные кошельки

С помощью кастодиального кошелька типичная криптобиржа защищает средства. В случае хакерской атаки приватные ключи, находящиеся на бирже, могут быть легко украдены.
С некастодиальным кошельком вы сами им управляете. Это означает, что вы сами несете ответственность за свой закрытый ключ, и монеты не могут быть украдены в случае хакерской атаки на биржу.

Покупайте, торгуйте и храните более 350 криптовалют на Binance жни на — регистрация

Добавить комментарий