CFD

CFD 

Инвесторы, просматривающие предложения брокеров, задаются вопросом, что такое аббревиатура CFD? Большое количество брокерских контор предлагает CFD , побуждая их покупать и утверждая, что это отличный вариант для инвесторов, которые хотели бы зарабатывать не только на росте, но и на снижении. CFD — это аббревиатура контракта на разницу, что означает контракт на курсовую разницу. Являются производными финансовыми инструментами. Это означает, что он основан на выбранном базовом инструменте. Брокеры позволяют трейдерам инвестировать в CFD на акции, индексы, облигации, товары, драгоценные металлы, криптовалюты и CFD на Форекс. Благодаря этому они могут участвовать в различных рынках и легко диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Стоит знать, что инвестор, покупающий CFD, не становится владельцем базовых инструментов, а лишь спекулирует на их стоимости. Это означает, что, торгуя CFD, инвестор может зарабатывать не только на росте, но и на снижении этого инструмента.

Особенности CFD

CFD (англ. Contract For Difference) в соответствии с Законом о торговле являются финансовыми инструментами. Они размещаются на основе заемных средств. Клиенту не нужно покупать или продавать базовый актив. Он предназначен только для ставок на изменение курса, клиент несет определенные расходы по этой транзакции. Таким образом, базовая стоимость клиента — это разница между ценами позиции, т. е. спред, Contract For Difference позволяют использовать кредитное плечо. В результате прибыль или убыток могут быть намного выше первоначального депозита.

Сложно оценить риск контрагента – другая сторона договора может не исполнить свои обязательства перед клиентом, CFD не являются стандартизированным продуктом. Это означает, что у каждого поставщика есть свои регламенты и условия, на которых с ним заключаются контракты. Поэтому стоит обратить внимание на это, существует также риск ликвидности с CFD.
Такая ситуация возникает, когда на базовом рынке CFD не слишком много сделок. Это, в свою очередь, вызывает проблемы с закрытием позиции.
Кредитное плечо позволяет трейдеру получить больше возможностей без необходимости нести полную стоимость позиции. Например, если трейдер хочет открыть позицию, соответствующую 1000 акций выбранной компании, в случае CFD он может заплатить 20% от общей стоимости сделки — в отличие от стандартной сделки, где ему пришлось бы платить полную сумму сделки.

Важно учитывать, что как прибыль, так и убытки будут рассчитываться от общей стоимости сделки. Это означает, что разница между открытием и закрытием позиции составит 1000 акций выбранной компании. Это может увеличить прибыль инвестора, но также, к сожалению, и убытки. Стоит обратить внимание на коэффициент кредитного плеча и убедиться, что вы торгуете в пределах своих возможностей.

В случае сделок с кредитным плечом маржа определяется как средства, необходимые для открытия и удержания позиции, зная, что это лишь часть истинного размера сделки.

Маржа бывает двух видов:

Маржа, т.е. сумма, выделяемая для покрытия открытия позиции, требуемая брокером в ситуации, когда первоначальная сумма и средства на счете CFD не покрывают убытки. Если инвестор не предоставит эти средства, позиция может быть закрыта, а его убытки будут реализованы.
CFD являются одним из финансовых инструментов, в которые вы можете инвестировать деньги. Контракты на разницу — это контракты между двумя сторонами, которые обязуются обменять сумму, равную разнице между ценами позиции. Каждый хотел бы приумножить свои деньги и получить пассивный доход. Одним из таких способов является инвестирование в CFD .

На каких рынках можно торговать CFD?
Многие брокеры предлагают контракты на несколько тысяч различных инструментов. Вы можете торговать на таких рынках, как:

  • Индексы,
  • Валюты,
  • Сырье,
  • Криптовалюты,
  • ETF.
CFD
Изображение от rawpixel.com на Freepik

Как использовать CFD на акции?

Базовым инструментом контракта CFD могут быть акции листинговых компаний. В этой ситуации покупатель с CFD не становится владельцем ценных бумаг компании. Этот тип контракта позволяет получить доступ к цене акций выбранной компании с использованием заемных средств. Стандартные покупки акций не дают такой возможности. Что касается практического вопроса, то стороны договора размышляют о том, в каком направлении будут развиваться выбранные акции в будущем. CFD на акции допускают короткие продажи и большие возможности для спекуляций относительно роста и падения их цены. Кроме того, CFD более привлекателен с точки зрения цены, чем покупка ценных бумаг листинговой компании.

Через CFD доступ к торгам предоставляется мелким инвесторам, не имеющим финансовых возможностей стать акционерами конкретного акционерного общества. Процесс инвестирования в эти активы с помощью контракта очень прост. Все, что вам нужно сделать, это создать учетную запись на инвестиционной платформе одной из брокерских контор. Кроме того, фьючерсы на акции очень легко рассчитываются без отдельных расчетов по дивидендам и приросту капитала.

Кроме того, Contract For Difference на акции позволяет получить доступ к акционерным компаниям на экзотических биржах. В случае этого типа предприятия покупка ценных бумаг на европейском рынке может быть затруднена.

CFD на валюты

В этом случае трейдер может заключать контракты на разницу цен на рынке Forex. По сути, речь идет о торговле валютными парами. Почему именно пары? Чтобы иметь возможность оценить конкретную валюту, вам нужно показать, сколько она стоит в другой валюте. Таким образом, инвестор может, например, предположить, что евро упадет по отношению к доллару или швейцарский франк повысится по отношению к британскому фунту и т. д.

Трейдер также может заключать контракты на разницу цен на фондовые индексы со всего мира. Можно учитывать такие известные индексы, как французский Dax30 или английский FTSE100, а также многие другие. Все зависит от выбора трейдера.

Индексы — рассчитываются на основе цен компаний, котирующихся на определенной фондовой бирже и включенных в индекс. Его изменения могут показывать, например, ситуацию в конкретном секторе компаний или настроение инвесторов и т. д. Когда речь идет об индексах, трейдер открывает CFD, предполагая, что значение конкретного индекса будет падать или расти в ближайшее будущее. Этот вид инвестиций относительно прост по своей структуре.

Контракты на сырье
Трейдеру не нужно ограничивать себя валютами или акциями, если он хочет заработать на контракте на разнице. Эти инструменты также размещены на сырье, охватывают не только нефть, драгоценные металлы но и газ, какао, кукурузу и многие другие.

Контакты CFD позволяют вам инвестировать во множество различных рынков, а также окажут положительное влияние на диверсификацию вашего инвестиционного портфеля. Инвестор заключает контракт, т.е. открывает позицию на повышение или понижение, но естественно не получает сырье в физическом виде. Он удерживает свою позицию до тех пор, пока цена контракта не достигнет соответствующего значения.

Добавить комментарий