Биржевой словарь

Биржевой словарь

В серии статей «Биржевой словарь» мы подробно раскроем терминологию, которую применяют трейдеры в своей повседневной работе на бирже и при работе с корпорациями в различных секторах экономики.

Плата за наложенный платеж — плата за обслуживание, взимаемая с грузоотправителя («предоплата») или грузополучателя («сбор») перевозчиком за получение платежа грузополучателя за доставленный товар.
Залог — актив или собственность, используемая в качестве гарантии, что кредитные обязательства будут погашены. Залоговый актив может быть передан кредитору в рамках погашения задолженности.
Сбор при доставке (COD) — грузоотправитель просит перевозчика груза получить оплату за доставку от грузополучателя.
Коллекция — акт преследования должников, просрочивших платежи.
Сборы за сбор — сборы, добавленные к дебиторской задолженности за внешние действия по взысканию, включая административные расходы, штрафы.
Матрица интенсивности сбора — стратегия, при которой дебиторская задолженность сегментируется по размеру остатка, а коллекторы адаптируют подходы к управлению. Например, коллекционеры будут тратить больше времени и усилий на счета с остатками более 10 000 долларов, которые контролируют 67 процентов портфеля, чем на счета с остатками от 5 000 до 9 999 долларов, которые вносят 28 процентов в портфель AR.
Лига коммерческого права Америки (CLLA) — организация адвокатов и других специалистов в области кредита и финансов, активно работающих в области коммерческого права, банкротства и неплатежеспособность.
Товар — описание типа отгружаемого товара, используемое для определения классификации сборных грузов.
Обыкновенные акции — класс вложенного капитала в разделе капитала баланса, который представляет остаточную долю владения в компании лицом или организацией.

Обыкновенные акции, часто называемые «обыкновенными акциями», представляют собой единицы собственности, выпущенные в форме сертификата (ов) на акции лицу в обмен на сертификат, который дал компании денежные средства или другое вознаграждение.

Биржевой словарь трейдера

Согласие — соответствие законодательству, регулирующему конкретную практику или процесс; например, налоговое законодательство, законы о невостребованной собственности или такое регулирующее законодательство, как Закон Сарбейнса-Оксли от 2002 г., который требует прозрачности и этики для публичных компаний.
Компьютерно-читаемые данные — данные в формате, таком как ASCII, который может понять компьютер.
Подтвержденный безотзывный аккредитив (аккредитив) — аккредитив, который не может быть изменен илиотмененбез согласия банка-эмитента, подтверждающего банка, если таковой имеется, и бенефициара. Банк гарантирует платеж, если бенефициар соблюдает условия кредита.
Партия — сделка, в которой бизнес поставляет товары продавцу с целью продажи, и сделка не создает обеспечительный интерес, который обеспечивает обязательство.
Консолидация (Грузоперевозки) — Объединение нескольких грузов, следующих в одном направлении.
Консолидатор — интерфейс между несколькими покупателями и продавцами, который упрощает выставление счетов, позволяя торговым партнерам взаимодействовать через одну сторону.
Контра-счета — счет главной книги, который компенсирует остаток на связанном счете; например, счет накопленной амортизации, который компенсирует счет основных средств. В совокупности они отражают чистую стоимость оставшихся активов. Другим примером такой пары являетсяразрешениепо сомнительным счетам и дебиторской задолженности.
Оплаченный капитал (вкладной капитал) — это стоимость средств или другого вознаграждения, вложенного в компанию в обмен на долю владения. Например, внесенный капитал увеличивается, когда человек вкладывает деньги в компанию и получает сертификат акций, признающий его право на участие в прибылях и убытках компании, а также увеличивает или уменьшает стоимость акционерного капитала компании. Владельцев компании часто называют акционерами.
Корпоративная карта — кредитная карта, выданная физическому лицу под корпоративный счет, используемая для деловых расходов; индивидуальный держатель карты является ответственной стороной. Корпоративная карта упрощает обработку отчетов о расходах, так как большинство позиций отмечается в выписке по карте. Выписка может служить отчетом, и большинство карт предлагают возможности онлайн-обработки.
Корпоративная гарантия или гарантия материнской компании — когда материнская компания клиента гарантирует оплату в случае невыполнения клиентом своих обязательств.
Корпоративные торговые платежи (CTX)Формат ACH, позволяющий осуществлять электронные платежи B2B, включающие информацию о денежных переводах и до 9 999 дополнений, содержащих сведения о торговых платежах.
Корпорация — юридическое хозяйственное общество, имеющее собственные права, в том числе выпуск свободно передаваемых акций, бессрочный срок и ограничение ответственности владельца.
КОСО — комитет спонсорских организаций Комиссии Тредвея, совместная инициатива, созданная для борьбы с корпоративным мошенничеством.
Стоимость проданных товаров — совокупная стоимость материалов, компонентов, рабочей силы, затрат на распределение и накладных расходов, связанных с производством товаров, продаваемых компанией. Себестоимость указывается в отчете о прибылях и убытках и вычитается из выручки для получения чистой прибыли. Иногда называется «себестоимость продаж».

Надеемся, Вам была интересна статья «Биржевой словарь». Напишите в комментариях какие термины используете Вы в своей профессиональной деятельности.

Добавить комментарий