Вред курения

Вред курения

Наверное, когда вам все время говорят, что курение вредно для вашего организма, вы крайне редко ставите перед собой вопрос: почему? Конечно, все знают, что оно может привести к раку легких, и ко множеству других проблем. Но как именно это происходит, мало кто может объяснить. А между тем нам под силу существенно снизить влияние сигарет на свой организм, минимизировать вред курения.

Вред курения для организма

Когда человек курит, то дым от табака оседает в ротовой полости и оставляет там вредные вещества, после они появляются и в легких. Это приводит к ослаблению иммунной системы, сильной одышке и различным заболеваниям, в том числе раку легких.

Кроме того, курение причиняет огромный вред обмену веществ и делает организм человека более чувствительным к внешним раздражителям. Появляется постоянная напряженность, становятся частыми аллергические реакции, повышается метеочувствительность. Также курение часто вызывает язву желудка. Этот список вредностей и опасностей можно еще продолжить, но и этого будет вполне достаточно.

Как уменьшить вред курения?

Если вы не хотите, чтобы у вас возникло все вышеперечисленное, но не можете просто бросить курить, то вам просто необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Курите после завтрака. Если ваш завтрак состоит из сигареты и кофе, то своему организме вы приносите двойной вред. Страдает ваша пищеварительная система и, конечно, легкие. Лучше всего будет, если вы сначала позавтракаете и только потом возьметесь за сигарету.

2. Никогда не курите во время движения, на ходу. В такой ситуации затяжки приносят в вашу кровь и легкие намного больше никотина и смол. Курите перед выходом или сделайте небольшую паузу перед трудным днем. Особой разницы вы не почувствуете, а организм будет вам за это благодарен.

3. Не затягивайтесь слишком часто, в спешке. Это, как и курение на ходу, причиняет вдвое больше вреда. Одну сигарету курите на протяжении 4-7 минут — и не больше. Не скупитесь, а лучше подумайте о своем здоровье.

4. Не скучайте, всегда будьте чем-либо заняты. Скука приводит к тому, что в день вы выкурите намного больше сигарет, чем нужно, и этого вы можете даже не замечать. Таким образом, увеличивая ежедневное количество выкуренных сигарет, вы становитесь еще больше зависимыми.

5. Не курите в курилке и других замкнутых помещениях. На открытом воздухе вы вдыхаете намного меньше вредного дыма, а в замкнутом пространстве дым буквально повсюду, он оседает на коже и на волосах, тем самым принося вред вашему внешнему виду.

6. Не курите натощак. Если ваш желудок пуст во время курения, то в него попадает много табачного дыма, который его раздражает и заставляет вырабатывать желудочный сок, что непременно приводит к язве. Кроме того, не советуем вам курить после каких-либо физических нагрузок, потому что в это время в организме быстрое кровообращение, и это еще больше и активнее будет наполнять ядом все внутри.

7. Если вы употребляете алкоголь, то курите реже. Дело в том, что к токсинам от алкоголя прибавляются еще и токсины от курения. Конечно, вы можете выпить аспирин, который очищает сосуды, но, к сожалению, он приносит заметный эффект только если после этого вы перестанете курить.

Электронная сигарета

Электронная сигареета (ЭСвейпe-сигарета) — электронное устройство, генерирующее высокодисперсный аэрозоль, который вдыхает пользователь. Основные части устройства составляют мундштук, батарея и атомайзер, включающий нагревательный элемент, картридж или резервуар со специальной жидкостью-наполнителем. Жидкость обычно содержит никотин и ароматические добавки[2], в отдельных случаях — тетрагидроканнабинол[3][4][5]. Процесс курения электронных сигарет и других подобных устройств называется вейпингом[6]. источник ru.wikipedia.org

Есть еще один способ в таком случае — это курение электронной сигареты. Ученые пока еще точно не определили, как именно такие девайсы влияют на организм, но от нее, как и от обычной, пар при нагревании насыщается канцерогенами. Уменьшаем вред от сигарет с помощью рациона

Правильное питание при курении

Отдельной темой является пища, которую ежедневно употребляют курящие женщины, и та, которую им следует употреблять, для своего здоровья. Ниже вы найдете основные рекомендации, касающиеся рациона.

Ешьте меньше вредных продуктов (жирной пищи, копченого, фастфуда, кондитерки и других подобных). Внимательно пересмотрите свой ежедневный рацион и вычеркните из него все лишнее. Пробелы вы можете заполнить более полезными продуктами.

Ваш организм обязательно должен регулярно получать витамины и другие полезные вещества, в повышенных дозах. Доказано, что одна сигарета способна разрушить в нас целых 25 мг витамина С. А этот антиоксидант борется со свободными радикалами, что увеличивает его затраты. Из этого следует, что курящим людям нужно в два с половиной раза больше витамина С, чем обычным. Употребляйте больше лимонов, грейпфрутов, киви и апельсинов, а летом заменяйте их ягодами, кислыми яблоками и сладким перцем. Все это продукты могут удовлетворить потребность вашего организма в витамине С.

Также вашему организму нужны продукты, которые очистят его от токсинов. Подойдут любые свежие фрукты и овощи (в том числе зелень). В них содержится приличное количество микроэлементов и клетчатка.

Употребляйте продукты, содержащие селен, это могут быть яйца, кукуруза, рис, орехи, горох и так далее. Чтобы пополнить свой организм нужным запасом витамина А, ешьте свежие салаты, красные или желтые фрукты и овощи, сыр, яйца. Витамин Е содержится в масле, овсянке, печени, орехах и гречке. Включите в свой рацион больше рыбы, молочных продуктов, бобовых и шпината.

Чтобы эффективно очистить организм от вредных веществ, пейте каждое утро натуральные соки, особенно полезными будут: грейпфрутовый, яблочный и апельсиновый. И помните, что чем больше в них мякоти, тем лучше.

В магазине обязательно обратите внимание на морскую капусту и топинамбур. Капуста сама по себе является отличным источником минералов и витаминов, а также имеет детокс-эффект, она способна успешно выводить из организма человека тяжелые и вредные металлы, которые, кстати, приводят к атеросклерозу. Топинамбур — травянистое растение, которое также выводит радионуклиды и нежелательные соли.

Если нужно очистить сосуды от атеросклеротичных бляшек, подойдут морепродукты (семга, селедка и другие). Не забывайте, что у курящих людей атеросклероз появляется намного чаще, нежели у некурящих.

Пейте больше воды. Постарайтесь, чтобы количество выпитой вами за день воды составляло полтора-два литра (если отсутствуют какие-либо противопоказания). Это тоже поможет вывести лишние токсины из вашего организма, стабилизирует работку почек и снизит отрицательное влияние никотина на мочевой пузырь. Такой нормы воды, кстати, советуются придерживаться всем. Обязательно после каждой сигареты делайте пару глотков жидкости, постарайтесь, чтобы это вошло в привычку. Вода быстро смоет неприятные вещества с глотки и ротовой полости. Но не стоит преувеличивать дозу и пить больше двух с половиной литров, тогда пострадают ваши почки, из-за сильной нагрузки.

Пейте зеленый чай. В его составе содержатся вещества, которые очищают легкие. Кроме того, в нем есть флавоноиды, которые не дают никотину разрушить клетки и останавливают в легких рост раковых клеток.

Включив все эти продукты в свой рацион, и убрав из него лишнее, вы внесете существенный вклад в свой образ жизни и в свое здоровье, станете намного более активной и энергичной женщиной.

Если вы будете регулярно придерживаться всех правил, то вы сможете эффективно снизить вред, который причиняет вам курение. В результате вы станете здоровее, будете лучше себя чувствовать. Конечно, лучше всего будет полностью оказаться от сигарет, но, к сожалению, не каждая из нас обладает настолько крепкой волей, для такого шага.

А как вы считаете вред курения сильно влияет на окружающих, поделитесь мнением в комментариях.

Добавить комментарий