Типы внимания

Типы внимания

Знание и понимание того, что существуют разные типы внимания, так же важно, как и повышение уровня нашего внимания. Мы часто определяем концепцию внимания как сосредоточение на предмете.

Когда мы говорим о человеке, который не может сосредоточиться или не слушает нас, мы говорим, что этот человек не обращает внимания на тему, о которой мы говорим.

Проблемы с вниманием стали проявляться чаще в наши дни. Такая ситуация не должна нас удивлять. Потому что общество, в котором мы живем, имеет структуру, в которой не заканчивается количество стимулов. Рекламные объявления, одновременное выполнение задач и технологические устройства — вот некоторые из вещей, которые привлекают наше внимание в течение дня.

Фактически, помимо этого, концепция внимания — это когнитивный процесс, происходящий в мозге. Поэтому неправильно говорить, что человек, который не может сосредоточиться, на самом деле страдает дефицитом внимания.

Внимание — одна из самых сложных функций мозга. Эта функция представляет собой функцию, которая фильтрует стимулы или эффекты стимула, обрабатывает информацию и позволяет сосредоточиться на предмете. Чтобы сделать все это, информация от всей нервной системы должна собираться в передней части мозга (лобная доля).

Этот процесс происходит на разных уровнях в зависимости от взаимодействия с окружающей средой. Тип задачи и ее требования определяют, какое внимание мы должны использовать.

Типы внимания человека

Как мы упоминали выше, внимание возникает на разных уровнях и с разными характеристиками. Для этого концепция маршрутизации является фундаментальным фактором. Осведомленность о деталях и стимулах нашего окружения определит, какой тип внимания мы будем использовать. Кроме того, тип внимания, который мы будем использовать, зависит как от уровня осведомленности, так и от активации потребности в ответе.

Сосредоточенное внимание

Этот тип внимания основан на способности реагировать на определенный раздражитель. В этом типе необходимо полностью игнорировать другие стимулы вокруг точки фокусировки. Сосредоточенное внимание включает в себя повышенную бдительность и потребность действовать.

Если человек устал от бодрствования в течение длительного времени, у него возникнут проблемы с фильтрацией. В этом случае он становится более уязвимым для отвлекающих факторов.

Медитация, спокойствие, умиротворение, сосредоточенность designed by Pch.vector — Freepik.com

Постоянное внимание

Постоянное внимание — это тип внимания, который мы используем при выполнении длительных задач. Этот вид внимания означает постоянное и неуклонное поддержание когнитивных способностей. Например, если нужно прочитать книгу, чтобы подготовиться к экзамену, мы должны читать много часов и обрабатывать прочитанную информацию. Часто за эти усилия нет немедленной награды. Поэтому есть несколько препятствий для постоянного внимания:

  1. Мотивация.
  2. Чрезмерная усталость.
  3. Скука.

Разделенное внимание

Наш мозг работает так замечательно, что позволяет нам делать две вещи одновременно. Конечно, все эти задания или задачи могут быть не очень сложными и требовательными. Следовательно, чтобы получить хороший результат от обеих задач, выполняемых одновременно, источники внимания необходимо разделить соответствующим образом.

В этом случае возможности, которые мы посвятим проделанной работе, становятся более ограниченными. Поскольку запросы от двух источников информации одновременно будут увеличиваться, ответы на них также станут менее адекватными. Например, мы используем тип разделения внимания, когда нам нужно одновременно писать и слушать, смотреть и разговаривать с учителем.

Переменное внимание

Наиболее распространенный аспект умственной гибкости известен как смещение фокуса и переключение между различными задачами. Очень очевидный пример этого — необходимость использовать разные ингредиенты в разное время при приготовлении очень сложной еды. Для этого нам нужно перейти к другой задаче, не забывая предыдущую. Потому что мы должны вернуться к первой задаче в течение нескольких секунд.

Важность контроля внимания

Внимательность — это не отдельный и уникальный процесс. Нам нужно уделять много внимания тому, что мы делаем. Поэтому иногда нам приходится использовать эти типы вместе.

Способность использовать контроль внимания или способность эффективно менять типы внимания при необходимости зависит от некоторых других управленческих функций. Среди этих функций мы можем перечислить самые важные:

  1. Память. Многие работы требуют использования некоторой информации из краткосрочной или долгосрочной памяти. Для этого нам нужен хороший уровень внимания.
  2. Планирование. Вся проделанная работа требует совместного и планомерного выполнения многих задач. Следовательно, все это должно быть реализовано и сделано эффективно.
  3. Подавление. Эта функция предназначена для подавления, фильтрации и контроля стимулов в ситуации, связанной с нежелательной работой или движением.

Какие части нервной системы влияют на понятие внимания?

Основными системами, которые способствуют процессу внимания, являются:

  1. Ретикулярная система. Внимание требует восприятия раздражителей. Информация об окружающей среде обрабатывается и используется для желаемых функций благодаря ее прохождению через ствол мозга.
  2. Теменная (периферическая) доля: она выполняет важные функции, такие как размерная обработка стимулов и распределение ресурсов, необходимых для данной задачи.
  3. Лобная доля (лобная кора). Это начальник сложной системы, которую мы можем назвать оркестром мозга. Он отвечает за выбор ответов, определение программ двигателя для выполнения плана и, таким образом, за развитие движения.

Внимание — очень сложная функция мозга. Она также занимает особое место с точки зрения человеческих изменений и развития. Однако важно использовать это умение осторожно и правильно. Потому что любой ущерб, который может возникнуть на указанных выше участках, обычно приводит к возникновению необратимых и неизлечимых проблем.

Мы используем каждый из этих типов в нашей повседневной жизни как для простых, так и для автоматизированных задач, таких как завтрак, и для более сложных задач, таких как вождение.

_____________________________________________________________________________________________________________

*Главное изображение — designed by Freepik — Freepik.com

Добавить комментарий