Советы по поиску работы

Советы по поиску работы

   Советы по поиску работы в условиях продолжающегося кризиса в экономике очень актуальны. Нередко перед работниками встаёт вопрос поиска нового места трудовой деятельности. Причины различны: сократили в связи с оптимизацией штата, урезали заработную плату с одновременным увеличением объёма обязанностей, взяли более перспективного и молодого специалиста и многие другие. Хорошо, если увольнение прогнозируемо или человек сам планирует изменить место и сферу деятельности, готовится к этому. А если объявление работодателя об увольнении осуществляется внезапно и падает как снег на голову? Что делать в такой стрессовой ситуации и как искать работу, рассмотрим ниже.

Советы по поиску работы


В период экономического кризиса поиск новой работы обычно осуществляется в двух режимах:

• продолжения трудовой деятельности 
• безработицы

   Не стоит увольняться на улицу. Первая ситуация более щадящая по отношению к психике человека. Успокаивает то, что определённая, позволяющая держаться на плаву, работа всё-таки имеется. Ведь на поиск нового места придётся затратить время, срок которого не известен. При этом в период отсутствия трудоустройства человек хватается за любую, в том числе низкооплачиваемую работу, что позволяет работодателям прогибать соискателей в зарплате. 
Поэтому не нужно увольняться с текущего места работы и стоит организовать поиск новой, рассматривая поступающие предложения в спокойном режиме. Отсутствие постоянной возможности проходить собеседования у новых работодателей в таких условиях является меньшим неудобством, чем поиск денег на первоочередные нужды в случае сидения без работы дома. Уволиться необходимо только при наличии действительно хорошего варианта нового трудоустройства.

Читайте на нашем сайте: Как увеличить зарплату — 5 простых советов как обосновать руководству, что вам надо платить больше.


   Действия в случае увольнения

Вместе с тем, бывают ситуации, когда уволили или вынудили уволиться по собственному желанию. В таком положении действовать необходимо быстро и сконцентрировано, самостоятельно и напористо, выбирая лучшие из предлагаемых вариантов. Работу следует искать:

  • через знакомых
  • досках объявлений
  • на бирже труда и ярмарке вакансий
  • через кадровые агентства
  • в социальных сетях

   Отыщите работы через друзей и знакомых. В данном случае следует обзвонить свои контакты, оповестить их о сложившейся ситуации и высказать просьбу оказать содействие в поиске работы. Вместе с тем, надеяться на положительный эффект не стоит. У данных лиц существуют свои жизнь и проблемы, поэтому заниматься в полном объёме решением чужих вопросов никто не будет. Неплохим вариантом может быть возвращение на одно из предыдущих мест деятельности, если только при уходе с него не поругались с руководством и громко не хлопнули дверью. В любом случае данный вариант следует использовать. 

Советы по поиску работы

   Доски объявлений. Быстрый удобный и эффективный способ поиска работы. Наличие большого количества свежих предложений, гибкие фильтры поиска, отзывы о компании и т.д.  все это может облегчить поиск соискателю. 

   Биржа труда и ярмарки вакансий. Достаточно не плохой вариант, который может принести положительные плоды. В данном формате работодатели предлагают имеющиеся вакансии, демонстрируют возможности по карьерному росту специалистов в различных отраслях, продвигают бренды компаний. Поэтому стоит задействовать данный способ, позволяющий напрямую пообщаться с сотрудниками кадровых подразделений, получить их телефоны, оставить резюме и провести собеседования с возможным работодателем. Однако необходимо помнить, что среди их участников могут быть предоставляющие неоднозначные виды заработка либо действующие лишь для пиара. Вместе с тем, посещение биржи труда и ярмарок вакансий позволит определить уровень заработной платы, на которую претендует соискатель, выделить необходимые на рынке труда навыки и профессии, которые желательно приобрести, в общем, провести исследование рынка. Поэтому лучше всего получить список проведения данных мероприятий, которые отфильтровать по масштабу, направлениям и специализациям, местам и времени проведения.

   Кадровые агентства. Как и в первом варианте, здесь необходимо проявлять упорство и настойчивость, однако следует помнить, что многие из кадровых агентств функционируют просто на сбор денежных средств от клиентов. В условиях кризиса предложить трудоустройство соискателю работы рекрутинговым агентствам достаточно проблематично, ведь вакансии в основном черпаются на всё тех же вышеуказанных государственных и негосударственных биржах труда и ярмарках вакансий. Поэтому, получив в случае наличия определённые варианты возможных вакансий, обзванивайте и договаривайтесь о собеседованиях с работодателем самостоятельно. 

   Социальные сети и интернет. В настоящее время всё больше работодателей и рекрутёров ищут соискателей трудовой деятельности через всемирную паутину. Для этого используются различные сайты, онлайн-сообщества и специализированные группы, на страницах которых размещаются объявления по поиску специалистов и наличию имеющихся в различных сферах вакансий, размещаемых достаточно оперативно. Выделив такие порталы и подписавшись на них, следует грамотно подготовить и направить работодателям соответствующее резюме, искать контактные телефоны выделенных кадровых сотрудников, с которыми связываться и договариваться на проведение собеседований. Активная позиция является залогом успеха. Резюме следует подготовить заранее, в документе отразить всестороннюю информацию, хорошую фотографию, указать желание быть обучаемым новым навыкам и профессиям. 
Нередки случаи, когда работодатели в социальных сетях сами охотятся за нужными и грамотными специалистами. Поэтому, на личных страницах, следует изменить статус, указать, что ищете работу, разместить контактные данные и обеспечить доступность связи для получения уведомления. Работодатель не будет ждать, если ответа на направленное предложение не поступит либо соискатель отреагирует в замедленном варианте, сразу найдёт другого.
В свой черёд социальные сети годится использовать для создания собственного имиджа специалиста, поднятия авторитета в профессиональных кругах и увеличения количества деловых контактов, разместив грамотный, подготовленный по аналогии с резюме, профайл. Такой открытый для всеобщего просмотра личный бренд неминуемо привлечёт внимание возможных работодателей.
Наиболее популярными и подходящими для поиска работы являются социальные сети LinkedIn, Facebook, ВКонтакте, их профессиональные варианты на порталах Профессионалы.ru и E-xecutive. Также можно использовать Twitter и Одноклассники.

   Находясь в поиске работы, рассылая резюме и обходя потенциальных работодателей, также не стоит исключать варианты дополнительного заработка. Специалисты в области бухгалтерии могут найти несколько организаций, на которых вести финансовую документацию, рассмотрите варианты временно трудоустройства и фриланс, попробуйте открыть собственный малый бизнес, организуйте производство различных товаров первой необходимости и оказание услуг населению. Да просто найдите сильно занятых родителей, с детьми которых необходимо сидеть дома или водить их на секции и в школу. Осваивайте параллельные профессии. Обучайтесь на различных дополнительных курсах и тренингах, совершенствуйте свои знания и навыки.

В целом, оказавшись в непростой ситуации и начав поиск работы, главное быть настойчивым и инициативным, уверенным в своих силах. Для решения проблемы необходимо использовать любые законные способы поиска трудоустройства. Успех зависит только от действий соискателя. Удачи, надеемся наши советы по поиску работы вам чуточку пригодятся!

Добавить комментарий