Собеседование на работу

 Собеседование на работу — в этой статье речь пойдет о том, как «продать себя» дороже. Если вы не будете планировать разговор о деньгах, вы можете потерять их.  Вы тщательно готовитесь к переговорам с будущим работодателем, проводите исследование отрасли и изучаете стандартный уровень заплат? 

Собеседование на работу

Эти шаги, безусловно, правильны, но их недостаточно. Слишком часто люди теряют деньги, потому что они просчитывают только на один шаг вперед. 

Они готовы заявить: «Я знаю, что начальный уровень зарплат в данном секторе составляет 40.000», но никогда не знают, что ответить на: «Это наше последнее предложение. Мы не готовы обсуждать более высокий уровень зарплаты». 


Чувство растерянности (или ступора) заставляет нас принять предложение с зарплатой, гораздо ниже желаемой.  Одной из главных причин того, что переговоры идут не так, как планировалось, является неготовность реагировать на неожиданный ход другой стороны. 
Вы не хотите, чтобы подобное произошло с вами? Рассмотрим варианты ответов на 4 самых распространенных вопроса, которые вы услышите при обсуждении заработной платы. 
  
1. «Каковы ваши зарплатные ожидания?»
    Этот вопрос вы обязательно услышите от менеджера по найму. На самом деле, работодатель хочет понять, на какую минимальную сумму вы готовы согласиться. 
Когда вы говорите, что надеетесь на тот или иной уровень в нижней части вашего диапазона, они делают вывод, что необязательно предлагать вам больше (даже если изначально это планировали). 
Ваш ответ должен быть более дипломатическим: «Я заинтересован в поиске должности, которая будет максимально соответствовать моим навыкам. Я уверен, что вы предлагаете конкурентноспособный уровень зарплаты».  Или перехватите инициативу прямым вопросом: «Я гибок в вопросах компенсации. Должность и потенциал роста гораздо важнее для меня. Не можете ли вы назвать примерный диапазон зарплаты, который вы предполагаете платить на данной должности?». 
Если от вас все равно требуют конкретного ответа, озвучьте несколько цифр, полученных на основании анализа рынка. 
Отвечайте на вопрос как можно более обобщенно, избегая называть сумму, которая была бы приемлемой лично для вас, например: «Основываясь на результатах моих исследований рынка, уровень зарплаты на данной должности колеблется от 65.000 до 80.000». 

2. «Каков ваш нынешний уровень зарплаты?». 
   Типичная ошибка, которую делают соискатели в начале переговоров – они сообщают потенциальному работодателю величину своего текущего дохода. 
Работодатель непременно использует это, чтобы оценить, какое минимальное по уровню зарплаты предложение вы готовы будете принять. 
Например, если в их бюджете заложено 90.000, но они выяснили, что ваша зарплата на текущем месте работы составляет 65.000, они начнут с самого низкого предложения, надеясь, что вы будете счастливы, получив прибавку лишь 10–15%. 
Поэтому лучший ответ – это избегать называть точную цифру. 
Попробуйте так: «Я бы предпочел не называть сумму, которую я получаю сейчас, потому что позиция, на которую я претендую, не точно такая же, как моя нынешняя должность. Я бы хотел обсудить свои обязанности более подробно. Думаю, мы смогли бы договориться о приемлемой зарплате». 

Или скажите так: «Мой нынешний работодатель не позволяет мне обсуждать уровень компенсаций сотрудников за пределами компании. Я должен уважать эти требования приватности». 


Если от вас требуют указать текущий уровень зарплаты в анкете, вы можете поставить прочерк. Большинство рекрутеров, которые общались с опытными переговорщиками, не накажут вас за это. 
Если вы уже заполнили анкету или назвали ваш текущий уровень зарплаты, будьте готовы пересмотреть эту величину в процессе переговоров. Найдите убедительные причины, почему ваша нынешняя зарплата не отражает вашу истинную рыночную стоимость. Например, подчеркните, что вы берете на себя значительную ответственность или существенно улучшили свои навыки. 
Что бы вы ни делали, не пугайте работодателя резкой сменой стратегии, пока идет переговорный процесс. Вы можете утверждать, что ваша рыночная стоимость выше, чем вы получаете в настоящий момент. Но помните о самом важном — никогда не стоит лгать. 
3. «К сожалению, у нас нет возможности предложить вам заработную плату выше». 
   Иногда сумма зарплаты действительно не обсуждается. Например, если вы претендуете на позицию начального уровня, конкретная сумма зарплаты является окончательной и не станет предметом переговоров. 
Уровень дохода также может быть не обсуждаемым, если вы претендуете на позицию в публичном секторе экономики или и так получили самое выгодное предложение.
Но это удобный случай, чтобы спросить о компенсационном пакете в целом (отпуск, оплата обучения, бонусы, гибкий график и тому подобное). Даже если работодатель не может изменить величину заработка, другие преимущества могут иметь для вас реальную денежную стоимость. 
Как только вы определились, какие бонусы для вас актуальны, спросите: «Я понимаю, что на данный момент размер зарплаты обсуждаться не может. Но насколько я понял, у вас есть программа по возмещению затрат на обучение сотрудников. Я планирую закончить курс обучения и получить сертификат по управлению производством. Возможна ли полная или частичная оплата этого обучения?». 

4 .«В будущем есть возможность повышения зарплаты». 
 Если предложение явно неконкурентноспособное и работодатель отклоняет любые ваши попытки договориться, пообещав, что вы обсудите это в будущем, не позволяйте разговору на этом закончиться. Воспринимайте это как приглашение конкретно обсудить, что будет дальше. 
Это может прозвучать так: «Поскольку данный уровень зарплаты ниже, чем меня устроило бы, я хочу обсудить свои перспективы в организации. Я знаю, что одна из самых важных задач на этой должности (….). Если я смогу достичь этого в (сроки), вы будете готовы повысить мою компенсацию до (….)?» 


Если вам говорят «да», убедитесь, что вы данное условие четко прописано в вашем трудовом договоре – и работайте не покладая рук, чтобы добиться поставленных целей в установленный срок. 
Готовьтесь к интервью по поводу работы так, как вы готовитесь к важным переговорам. Это означает не просто запомнить шаблонные фразы. Вы должны быть открытым к двустороннему диалогу. Заранее обдумайте, как вы будете реагировать на непредвиденные ситуации, если они возникнут в процессе переговоров. 

Надемся вы нашли полезную информацию в нашей статье «Собеседование на работу». Если вы будите держать ситуацию под контролем, вас не смогут застать врасплох, и вы с большей вероятностью добьетесь желаемого результата.

Надеемся, что Вам понравилась наша статья «Собеседование на работу», удачи в поиске!

Добавить комментарий