semya-v-vospitanii-lichnosti-rebyonka

Семья в воспитании личности ребёнка

Под воспитанием личности мы имеем в виду создать основы поведения, привычек, работоспособности и успеха маленького человечка в будущем. Всё это закладывается в детстве и благодаря воспитанию. О том, какую роль играет семья в воспитании личности ребёнка подробнее расскажем в данной статье.

Конечно, иногда случаются случаи «вопреки» воспитанию. Но если брать в среднем, личность ребёнка, его интересы, его настойчивость, умение любить и уважать, отдыхать и работать закладываются именно в детстве. И, разумеется, в семье. Когда речь заходит о воспитании детей, чаще всего винят школы, перекладывают этот тяжёлый груз на плечи учителей. Но это неверно, ведь когда ребёнок попадает в школу, он уже является сформировавшейся личностью: основы характера, сильные и слабые стороны уже проявились или готовы показать себя миру.

Не зря утверждают, что формирование характера и личности человека заканчивается в 4-5 лет. Если говорить прямо, то этот факт нам прямо указывает: забота о воспитании личности ребёнка лежит на плечах семьи и никого другого. И сразу встаёт вопрос: как воспитывать?

У учителей есть образование, методики, пособия. Они проходят курсы повышения квалификации. Они знают, как надо! Что же мы, обычные родители, может противопоставить этому?

Роль семьи в воспитании ребенка

Во-первых, стоит понять: только родители могут уделить своему ребёнку 100% внимания. И речь идёт не о круглосуточном присутствии в жизни ребёнка, а об умении каждый момент, проведённый с ним проживать полностью. Если играешь с мальчиком в машинки – играй, а не отвлекайся на телефон. Если учишь дочь месить тесто – помогай и подсказывай, а не слушай новости.

Во-вторых, самым важным принципом воспитания являются не слова, книжки и методики, а личный пример. Что бы не говорили учителя или родители, что бы не пытались вдолбить лаской или силой, ребёнку на это наплевать. У него до 5-летнего возраста, когда формируется личность, даже не развит логический аппарат, чтобы «понимать» вас.

Ребёнок воспринимает эмоции, улыбки или выражение ярости на лице, касания и удары. Слова «будь хорошим и веди себя нормально» со злобным оскалом и шипящим голосом лишь напугают его и заставят считать себя «плохим». Со всеми вытекающими в будущем последствиями.

Семья в воспитании личности – это не только мама и папа по отдельности. Это и взаимоотношения между родителями; это и отношения между бабушками-дедушками и родителями; это и открытость гостям, близким, незнакомым.

semya-v-vospitanii-lichnosti-rebyonka
designed by Pikisuperstar — Freepik.com

Семья в воспитании личности ребёнка как пример подражания

Семья – это пример всех базовых взаимодействий в мире. Именно в семье мы учимся беспрекословно слушаться или торговаться; действовать открыто или скрывать факты; признавать ошибки или убегать от проблем в выдуманные миры.

И ребёнок, как губка, впитывает происходящее. Интересную мысль высказал Максим Фадеев, музыкальный продюсер, который был членом жюри в детском конкурсе «Голос». Он с самого раннего возраста общался с собственным сыном «как мужчина с мужчиной», без сюсюканья, без какой-то излишней наигранности. И считает, что это единственный адекватный способ воспитать из сына достойного человека и мужчину.

Мы своим собственным примером показываем модель поведения. И ребёнок, хочешь не хочешь, начнёт за нами повторять.

Потенциал ребёнка

Ещё один момент: именно в семье, которая больше всего видит ребёнка, больше всего заинтересована в его счастье (мы берём здоровый случай) становится видно, что из себя представляет маленький человечек. Это включает сильные и слабые стороны, первые интересы, потенциальные риски и возможности. И именно семья обязана проследить за тем, чтобы ребёнок получил стратегические навыки для освоения жизни.

У семьи широкие возможности влиять на ребёнка. Если подходить к этому осознанно, можно не только научить его зарабатывать деньги, но и получать кайф от проживания каждого момента. А это гораздо проще сделать, когда ребёнок усвоил соответствующие навыки: общение, отдых, помощь, лидерство и командная работа. В Новых Родителях мы помогаем создавать карту Стратегических навыков для детей и сами активно внедряем эти навыки в жизнь собственных чад.

Разумеется, это не похоже на муштру или тюремную дисциплину спецшкол: «ты обязан знать 5 языков к 7 годам, овладеть фехтованием и танцевать лучше испанских звёзд! Так что никакого компьютера!» Даже такие сложные навыки, как коммуникация, управление проектами, планирование можно и нужно внедрять при помощи игры. Играйте с детьми в семье, проходите через это сами, уделяйте отношениям время и, самое главное, внимание. И тогда воспитание личности ребёнка будет проходить легче. Не то, чтобы гладко: в межчеловеческих отношениях это невозможно, но понятнее, результативнее, более предсказуемо. И, что приятно, гораздо счастливее для обеих сторон.

Воспитание ребенка выводы

Скинуть ответственность за воспитание личности ребёнка с семьи на школу и учителей – это трусость. Или безразличие. Учитесь сами, изменяйтесь сами. Неважно, вы мама, папа, бабушка или дедушка. Мы постоянно влияем друг на друга, наполняемся эмоциями и знаниями. Почему бы не сделать так, чтобы это были положительные эмоции и полезные знания?

Если же вам лень или у вас «и так забот полон рот» возникает вопрос: а зачем вы вообще задумались о детях? Как об элементе статуса? Или, как об игрушке, которая быстро надоела? Надеюсь, что это не про вас. Поскольку в обратном случае вряд ли бы вы читали этот материал.

Будьте примером для детей – это единственный и самый эффективный способ воспитания личности. А остальное – полезные инструменты. Не путайте эти понятия.

* Фото главной страницы — designed by Freepik — Freepik.com

Добавить комментарий