Привычки успешных людей

Привычки успешных людей

Привычки успешных людей весьма банальные и простые. Общеизвестно, что подавляющее большинство решений человек принимает на уровне подсознания, то есть по привычке. Существуют вредоносные и полезные привычки. Вредоносные привычки способствуют личностному разрушению, а полезные – росту и самосовершенствованию. Одни из них помогают эффективно достичь цели, а другие препятствуют ее осуществлению. Полезные, правильные привычки применяются многими успешными людьми и способствуют получению хороших результатов практически в любой жизненной сфере. Избавиться от тех или иных привычек ничуть не сложнее, чем приобрести. Однако формируются привычки не сразу. Их выработка требует немалых усилий и определенного времени. Ученые утверждают, что для закрепления привычки необходимо развивать ее, регулярно производя необходимые действия в течение трех недель. Чтобы достичь желаемых высот, формировать у себя правильные привычки можно начать уже сегодня.

Привычки успешных людей 10 привычек

• дисциплинированность;
• правильное целеполагание;
• планирование;
• расстановка приоритетов;
• чтение;
• физические упражнения;
• раннее пробуждение;
• выход из зоны комфорта;
• контроль бюджета;
• вера в себя и собственные силы;

Дисциплинированность

Развитие дисциплины, безусловно, является одним из важнейших качеств, без которых нельзя представить успешную жизнь современного человека. Дисциплинированность обеспечивается благодаря силе воли. Ее развитие и использование в нужном направлении – половина успеха. Поставленные задачи необходимо выполнять, не откладывая на завтрашний день, вопреки лени и усталости. Отказы от отговорок, умение брать на себя и нести ответственность за свой выбор и за свое будущее, прекращение поиска оправданий сомнениям – ключи к реализации своего жизненного потенциала.

Правильное целеполагание

Без постановки верно сформулированной цели невозможно достичь ничего. Цель при этом должна быть конкретной, достижимой, реалистичной, измеримой, необходимой и ограниченной во времени. Эти критерии отличают цель от мечты. Лучше поставить небольшую цель и добиться результата, чем завысить собственные возможности и почувствовать разочарование. Кроме того, не следует забывать ставить перед собой новые задачи. Они должны быть посильными, чтобы их можно было выполнить за день. Лучше ставить перед собой маленькие задачи. Если цель слишком большая, ее необходимо разделить на несколько мелких.

Привычки успешных людей: планирование

Умение составлять план и придерживаться его – неотъемлемая часть образа жизни любого успешного человека. Планирование касается не только списка дел на день (неделю, месяц, год), но и, например, списка товаров, которые нужно купить в магазине. Заранее составленный график позволит понять, чем следует заняться через час, через неделю или в следующем году. Знание тайм-менеджмента существенно облегчает работу в суетливом ритме современной жизни, помогая понять свои истинные желания, не забыть о важных делах и не опоздать на срочное мероприятие и, следовательно, успеть больше. Незаменимыми помощниками в планировании являются ежедневники или специальные мобильные приложения. Они позволят не потерять контроль над временем и найти свободные минуты на приготовление еды, отдых и множество полезных занятий, таких как спорт и чтение. Благодаря планированию можно научиться использовать время рационально и эффективно.

Расстановка приоритетов

Чтобы стать успешным и эффективным человеком, необходимо научиться строить правильную иерархию целей, верно определяя, что именно важнее всего на данный момент. Это умение позволяет существенно экономить время и с уверенностью идти к поставленной цели. В первую очередь нужно выполнять неотложные цели, а оставшиеся время посвящать приятным мелочам. Составление шкалы приоритетов способствует снятию ежедневного рабочего напряжения и помогает находить время не только для решения деловых задач, но и для своих близких.

Привычки успешных людей: Чтение

Книги способствуют постоянному развитию личности. Художественная литература воспитывает в человеке нравственные качества, а научно-популярная дает знания в самых различных областях. Тщательно выбранная литература, включая специализированную, делает человека более эрудированным. Книги – важнейший источник саморазвития, поэтому чтению рекомендуется уделять хотя бы полчаса в день.

Физические упражнения

Как бы удивительно это ни звучало, но занятия спортом также сопутствуют успеху. Во-первых, выполнение физических упражнений развивает волевые качества, которые составляют основу главного компонента успеха – дисциплинированности. Для занятий физкультурой лучше найти тренера или партнера по спорту. Это позволит контролировать себя посредством чувства целеустремленности и ответственности, не находя отговорок типа загруженности по работе, усталости, лени и т. д. Кроме того, физкультура улучшает состояние здоровья. Спортивные упражнения закаляют не только тело, но и характер.

Раннее пробуждение

Многие успешные люди встают в 5–6 часов утра. Ранний подъем позволяет собраться на работу без спешки и прибыть в офис без опоздания, подавая пример коллегам. Кроме того, ранний подъем способствует повышению мозговой активности. К тому же, встав рано утром, можно успеть сделать больше дел. Чтобы не чувствовать себя уставшим после раннего пробуждения, рекомендуется раньше ложиться спать, чему способствует, например, воздержание от просмотра телевидения перед сном.

Выход из зоны комфорта

Для достижения желаемого результата очень важно делать что-то новое. Зоной комфорта называют спокойное, уютное состояние, которое никогда не хочется менять. Но парадокс состоит в том, что зону комфорта человек может почувствовать в чем угодно (даже в бедности). Поэтому, занимаясь только теми делами, которые удобнее всего выполнять, человек рискует остаться на одном уровне развития, не достигнув результата.

Контроль бюджета

Ежемесячно рекомендуется откладывать хотя бы 10% от своей зарплаты в сбережения. Это умение позволит рационально распределять свои экономические ресурсы и распоряжаться ими правильно. Кроме того, стоит вести учет доходов и расходов и не делать необдуманных покупок.

Вера в себя и собственные силы

Успешные люди воспринимают ошибки не как признак поражения, а как возможность чему-то научиться. Они не боятся их, а извлекают из них полезный опыт. Благодаря вере в себя, правильной мотивации, адекватному оптимизму, упорству и любви к своему делу каждый может достичь такого блестящего успеха, о котором раньше не приходилось и мечтать.
Избавление от пагубных привычек и выработка полезных – очень важное умение любого успешного человека. На первый план следует поставить привычку, которая наиболее необходима в данный момент. Путем многократного повторения одинаковых действий можно постепенно сформировать привычку. Выработка привычки – процесс непростой, но с каждым днем сформировать ее становится все легче. Когда выполнение данных действий больше не доставляет неудобств, то можно приступать к осуществлению следующего пункта плана формирования привычек. Их выработка упрощает жизнь в настоящем и становится фундаментом успеха в будущем, а также способствует формированию сильной, волевой личности.

Добавить комментарий