Онемение рук и ног

Онемение рук и ног могут быть тривиальным временным симптомом, вызванным неудобным положением тела или неправильным питанием. Затем быстро наступает улучшение, что может быть связано с приемом добавки. Однако, иногда это тревожный симптом, указывающий на серьезное заболевание, неврологическую или ревматологическую проблему. Тогда ни витамины, ни минералы не помогут.
Онемение рук и ног — симптом, который беспокоит многих из нас. Это происходит часто и может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем, в том числе:

  • инфаркт,
  • инсульт,
  • опухоли головного мозга

Однако часто причина в другом: банальна и легко устранима.

Онемение рук и ног причины

Страх, как известно, плохой советчик, но игнорирование важного сигнала тела может оказаться фатальным. Даже советы врачей явно отличаются, когда речь идет об онемении конечностей. Мы можем найти в одном месте предложение немедленно вызвать скорую помощь, в другом просто подумать о собственном питании.
Онемение рук и ног — что это может быть?
Само онемение рук и ног может быть вызвано самыми разными факторами, от банальных до серьезных.

Онемение рук и ног


Если вы долго сидите за компьютером в неудобной позе, неудивительно, что рука или нога онемеют. В такой ситуации, хотя и неприятной, репозиционирование обычно решает проблему.
Точно так же обычно не о чем беспокоиться, если онемение происходит утром. Подумайте, действительно ли вы спите в хорошей позе, правильно подобранный матрас или подушка. Или, может быть, вы любите держать руку под головой? Неудивительно, что у вас «жесткая» рука. Позаботься о хорошем сне и это пройдет.
Если нет, симптомы ухудшаются, появляются все чаще и чаще без видимой причины, необходимо поговорить с врачом.


При действительно серьезных причинах онемение в конечностях почти никогда не возникает само по себе, а даже когда оно возникает, к нему быстро присоединяются другие симптомы.
Чаще всего мы сами чувствуем, что на этот раз дело серьезное, а не, например, результат сидения в неудобной позе. Если обеспокоены своим плохим состоянием, тогда можно позвонить в службу скорой помощи, тем более, что сильная тревога иногда также является симптомом серьезных проблем.


Тот, кто ответит на звонок, сможет рационально оценить ситуацию. Он не пришлет скорую помощь, если в ней нет необходимости, но расспросит вас о нескольких вещах и на основе полученной информации посоветует, что делать дальше, на что обращать внимание и где искать помощи.

Онемение рук и ног симптомы


Онемение конечностей — когда нужна скорая помощь
Следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если помимо начального онемения конечностей также:

  • мы теряем контроль над сфинктерами,
  • у нас проблемы с движением или явный парез частей тела,
  • трудности с речью (например, становится невнятной),
  • появляется несравнимая с предыдущей головная боль.


Такие симптомы могут сопровождаться:

  • угрожающие жизни субарахноидальные кровотечения и инсульты,
  • опухоли головного мозга
  • синдром Гийена-Барре, требующий длительной реабилитации .

Сердечный приступ симптомы у мужчин

Последнее может быть (но не обязательно) осложнением гриппоподобных инфекций, инфекционного мононуклеоза или гепатита В. Если вы перенесли их недавно и теперь у вас появились новые симптомы, а не улучшение, вам обязательно нужно обратиться к врачу.
Если ваша левая рука немеет и болит, многие люди подозревают, что это может быть сердечный приступ. Между тем, об этом заболевании обычно сигнализируют и другие симптомы: боль в груди, одышка. Иногда грудная боль отсутствует, но тогда у больного создается впечатление, что болит живот, возникает действительно общее недомогание, сильное чувство беспокойства, затруднение дыхания, спутанность сознания. Боль длится не менее 20 минут.


Внимание! Сердечная боль не проходит при смене положения или вдохе. Всякий раз, когда вы сомневаетесь в источнике болезни, позвоните в отделение неотложной помощи (или другому доступному врачу). Человек, который ответит на звонок, должен помочь с первоначальной диагностикой и посоветовать, что делать дальше. Помните, что описанные выше симптомы характерны для мужчин.

Онемение рук и ног

Сердечный приступ симптомы у женщин

Женский сердечный приступ выглядит иначе.
Симптомы у женщин, как правило, необычны и часто игнорируются.
Онемение рук и ног и диета
Иногда конечности немеют из-за дефицита витаминов и минералов. Обычно причиной неприятностей является витамин В6, иногда дефицит магния или кальция. Тогда вместо типичного онемения конечностей ожидайте: мышечный тремор, болезненные судороги в ногах даже при пробуждении (хорошо знакомые многим беременным),подергивание век.
Конечно, не помешает дополнить рацион продуктами, богатыми недостающими ингредиентами, например:

  • рыба,
  • постное мясо,
  • молочные продукты,
  • бананы
  • арахис.

Витамины от онемение рук и ног

Но поможет ли это? Рациональное, разнообразное питание, безусловно, полезно, но причины его дефицита различны. Иногда причина не в недостаточном поступлении магния, калия или витаминов группы В, а в неправильном их усвоении. Тогда проблему необходимо решать с помощью врача.
При незначительном недостатке иногда помогают добавки. Однако следует помнить, что БАД – это не лечение, а профилактика. Настоящие лекарства, тоже с витаминами и биоэлементами, но в правильной дозировке и форме, обычно назначаются врачом и отпускаются по рецепту врача.
Теоретически можно заниматься самолечением витаминно-минеральным комплексом. Однако помните, что нельзя превышать время использования и дозы, указанные в инструкции. Разве вы не видите никаких улучшений? Пора к терапевту.

Позвоночник онемение конечностей

Разовое, быстро проходящее, онемение в руке или ноге, без дополнительных симптомов, точно не требует дополнительной диагностики. Однако, если оно все же возвращается, стоит искать причину. Это могут быть проблемы со спиной. Онемение руки обычно свидетельствует о проблемах с шейным сегментом, онемение ноги — с поясничным или крестцовым отделом (обычно называют болью в спине).
Лучше всего, если вы проконсультируетесь со специалистом-ортопедом (назначенным вашим лечащим врачом). Обычно на основании рентгена удается оценить, требуют ли изменения позвоночника реабилитации или другого лечения. Однако более полную картину ситуации дает магнитно-резонансная томография. Обычно приходится ждать обследования, но оно того стоит.
Помните, что даже практически здоровый позвоночник может вызывать онемение конечностей, если за ним не ухаживать должным образом и просто перегружать его.

Неврология онемение конечностей


Даже если вы подозреваете, что виновником ваших проблем является позвоночник, если у вас есть возможность проконсультироваться у невролога (к нему тоже нужно направление), сделайте это!
Многие болезни онемения конечностей имеют неврологическую подоплеку. Если в вашем случае виноват позвоночник, невролог тоже должен помочь. Этот специалист занимается не только нервной системой, но и многими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, лечением болей, проблемами с мышцами и т.д. Иногда они связаны с функционированием ваших нервов.

Онемение рук иногда возникает при мигрени. Немеет часть лица чаще, чем конечности, но в обоих случаях врач-невролог незаменим в диагностике и лечении. В случае тяжелых неврологических состояний скорее ждите онемения не одной конечности, а половины тела. Однако это не правило без исключений, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом.

Онемение конечностей также сопровождает невропатии (воспаление периферических нервов). Они могут быть вызваны сахарным диабетом, алкоголизмом и даже неправильным питанием.

Онемение конечностей также является симптомом эпилепсии.

Это неврологическое заболевание, ошибочно связанное только с характерным припадком и потерей сознания, может вызывать неспецифические недомогания. Это, например, так называемый фокальные (парциальные) припадки: судороги рук, онемение, искривление, вспышки перед глазами (как при мигрени), странный вкус, запах, слюнотечение, галлюцинации и др.
Эпилепсию необходимо диагностировать и лечить. Может быть следствием травмы головы, опухоли головного мозга, менингита и др.

Онемение рук и ног и парестезии

Нейропатии являются свидетельством проблем с вашими периферическими нервами. Аналогично, парестезии, известная как ошибочное ощущение. Чаще всего это симптом поражения периферических нервов, но может быть и сигналом поражения центральной нервной системы.
Парестезии могут проявляться онемением в руке или ноге, а также покалыванием и даже сильным ощущением холода или жара на коже «без причины». Откуда берутся парестезии? Опять же, причин много: от столбняка до психических и онкологических заболеваний.

Невролог обычно после подробного опроса и проверки неврологических рефлексов знает, где искать причину. Часто в неясных ситуациях считает необходимым провести анализы крови (например, анализ на электролиты, уровень глюкозы) и более «серьезные» и безопасные исследования: магнитно-резонансную томографию или томографию головы. Благодаря этим тестам можно быстро и достоверно исключить многие серьезные неврологические проблемы, найти их первопричины, а главное: эффективно помочь пациенту.

Добавить комментарий