moroznik

Морозник

Морозник, который ещё называют зимовником, в отличие от других растений, зацветает в зимнее время, буквально, пробиваясь сквозь снег. Сейчас выведены полумахровые и махровые сорта. Морозник довольно крупное растение с белыми, жёлтыми, розовыми, пурпурными, тёмно-красными и зеленоватыми лепестками.

Морозник агротехника

Важно! Морозник содержит ядовитые гликозиды, обнаруженные во всех частях растения. Попадание сока на кожу приводит к появлению пузырей. Поэтому при работе с растением необходимо защищать руки резиновыми перчатками.

Чтобы растения хорошо росли и цвели, необходимо выполнять определённые условия.

  • Взрослое растение нельзя пересаживать. Морозник можно не пересаживать 10 лет. Он плохо приживается на новом месте, долго наращивает листву.
  • Зимовник лучше посадить в полутени или на 3-4 метрах от высоких кустарников и плодовых деревьев. В полной тени и при плохом освещение растение может не зацвести. На сухой почве и солнечном месте кожистые плотные листья постепенно мельчают. Куст медленнее растёт.
  • Морозник требуется выращивать на рыхлой, влажной с листовым перегноем земле или супесчаной почве. На кислую почву растение высаживать не нужно, иначе оно не сможет усвоить микроэлементы, заболеет и цвести не будет.
  • При посадке морозника точка роста должна оставаться на уровне почвы. При более глубокой посадке корни загнивают, а при более мелкой – засыхают.
  • Если весна слишком сухая, в лето дождливое, то цветение может не быть.
  • Если морозник осенью замульчировать опавшими листьям, то перепревая, они становятся органическим удобрением. В таком случае растение можно не удобрять. Но всё же полезно подкормить его в апреле комплексно-минеральным удобрением, а в конце лета дать фосфор и калий.
  • Морозник красиво смотрится не только во время цветения, но и до созревания семян, примерно до середине июля.
  • Морознику не страшны перепады температуры. Но ему не понравится, если его корни находятся в холодной воде. Растение также может выпреть под толстым слоем снега. Бутоны загнивают, а сам куст погибает.
  • У морозника при появление цветов необходимо обрывать старые листья, чтобы они не заслоняли бутоны от солнечного цвета.
  • Морозники разделяют на цветущие зимой, с ранней весны и до конца июня. Они легко переносят сильные морозы. А те, что цветут осенью, требуется на зиму укрыть лапником.

Размножение морозника

Растение легче размножать обычным делением куста, чтобы на каждой деленке сохранилось не менее 4-х листьев, лучше после цветения. Деленки сразу высаживают на постоянное место. Молодые растения требуется регулярно поливать, чтобы почва постоянно оставалась чуть влажной. Если не копают почву вокруг морозника, то из самосева на другой сезон вырастут новые молодые растения.

Сорта и гибриды морозника

1. Чёрный. У растения цветы с белыми или розово-красными лепестками, диаметром до 8 см, появляются в конце зимы.
В летний период у молодого морозника отрастают побеги до 30 см, листья тёмно-зелёного цвета. Они вырастают из прошлогодних семян. Растение нужно высадить на освещённое место, но защитить от порывов ветра.
2. Вонючий. Сухие корни сорта неприятно пахнут, поэтому сорт так назвали. Лепестки у сорта зеленоватые с красной окаёмкой, они лишь чуть открываются. Растение с декоративными листьями вырастет до полуметра.
3. Восточный. Его нередко выращивают в европейских странах. Сорт радует своим цветением в марте и апреле. У некоторых видов цветы бывают крупными.
4. Корсиканский. Первые цветы этого гибрида радуют хозяев с последних чисел января и до апреля. Этот гибрид осенью следует укрыть еловыми ветками, особенно в морозные зимы.
5. Красноватый. Растение вырастает до 30 см. Лепестки сначала зеленоватые с фиолетовым отливом, постепенно темнеют, приобретают пурпурно-красный цвет.

Морозник болезни

1. Иногда на листьях растения появляются чёрные пятна, вызванные грибком. На зиму он прячется в старой листве, а весной начинает заражать свежие листья и побеги. При сильном поражении листья чернеют, что приводит к гибели морозника. Для борьбы с грибком необходимо молодые побеги замульчировать компостом толщиной более 2 см. Он погубит большинство спор грибка, которые остались на поверхности почвы.
2. С наступлением тепла здоровые стебли поражаются грибком Ризоктония или Фитофтора. Тогда стебли полегают, у основания появляются пятна коричневого или чёрного цвета. Избавиться от грибка невозможно. Для профилактики нужно правильно поливать растения.
3. У морозника цветы, стебли и листья может поразить серая плесень, вызванная грибком Ботритис. Болезнь распространяется быстро.
При правильном уходе и благоприятных погодных условиях морозники не поражаются грибковыми болезнями.

Вредители

Немало вреда морознику наносят насекомые.
1. Тля. Вредитель повреждает молодые листья. Для борьбы с ним раствор хозяйственного мыла смешивают с золой и обрабатывают повреждённые листья.
2. Слизни и улитки появляются во время влажной погоды. Чтобы они не могли пробраться к растению, почву у основания морозника посыпают золой или горьким перцем. Помогает также обработка репеллентами.
3. Иногда нематоды питаются корнями морозника, мешая ему усваивать питательные вещества и влагу. Тогда растение отстаёт в развитии, его необходимо удалить из сада, вылечить его нельзя.
В Средней полосе морозник лучше выращивать и на подоконнике, чтобы зимой любоваться его цветами.

Добавить комментарий