Эфирные масла

Эфирные масла, косметическое и натуральное масло

Сегодня аптечные и даже рыночные полки переполнены множеством предложений от производителей косметики — в том числе и содержащих натуральные масла. Итак, у нас есть масла для тела, волос и ногтей, масла для ванн, душа и ухода за кожей, масла для кожи головы и кончиков пальцев, для ароматерапии, от прыщей, для сухой кожи и многое, многое другое — как сориентироваться? Для начала стоит знать разницу между маслом и маслом — ведь хотя на первый взгляд может показаться, что это одни и те же продукты (отличающиеся только упаковкой или консистенцией), в номенклатуре производителей и специалистов-косметологов различают эфирные масла (иначе известные как ароматические масла), косметические масла, а также масла для ухода за кожей.

Эфирные масла — идеальное средство для ароматерапии и не только!

Что следует учитывать при их выборе? Следует ли использовать только масла для тела и лица и оставлять масло на кухонном столе или в кладовке? Можно ли наносить ароматические масла на кожу и волосы, не беспокоясь об их безопасности? И наконец, какими свойствами обладают масла для волос, масла для тела и эфирные масла? Ответы на эти и другие вопросы об этих ценных ингредиентах вы найдете ниже.

Ароматические масла или в народе их называют эфирными маслами, представляют собой высококонцентрированные вещества, извлеченные из растений — свежих или высушенных. Чаще всего их прессуют, хотя в косметологии известны и другие способы их получения. Эфирные масла известны, прежде всего, своими сильными, характерными запахами — идеальными для ароматерапии. Ароматические масла можно нагревать в керамических каминах и выбирать конкретные ароматы в зависимости от настроения. Некоторые из них оказывают стимулирующее действие (масла апельсина и лимона), другие — успокаивающее (лаванда, зеленый чай), третьи способствуют концентрации внимания (масла эвкалипта, перечной мяты и другие).

Можно ли наносить ароматические масла на кожу? К сожалению, прямое применение эфирных масел может иметь неприятные последствия в виде покраснения, жжения и даже аллергической реакции. Одним из немногих исключений является масло чайного дерева, которое стоит наносить на угри из-за его сильных антибактериальных и противовоспалительных свойств (это означает, что оно ускоряет заживление угревых поражений). Эфирные масла в основном используются в уходе за кожей для разбавления их другими веществами. Вы можете использовать их для создания собственного масла для ухода за кожей (смешивая эфирное масло с чистым, натуральным базовым маслом) или масла для волос с любимым ароматом. Эти продукты также хорошо подходят в качестве добавок для ванн (в этом случае несколько капель разводят в воде) или для приготовления домашних скрабов или масел для ванн).

Натуральные растительные масла — ненасыщенные жирные кислоты для здоровой и эластичной кожи

Косметические масла или натуральные растительные масла — это продукты, полученные путем прессования (холодного или горячего) маслянистых частей растений (семян, зерен, орехов — хотя иногда их прессуют и из других частей цветов или стеблей). Эти вещества богаты насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами — ценными как для кожи, так и для волос. Следует помнить, что само название «косметические масла» относится к чистому сырью — без каких-либо добавок, таких как консерванты, красители, искусственные отдушки (возможно, с добавлением небольшого количества эфирного масла для продления срока службы продукта).

Косметические масла в последние годы захватили аптечный рынок и особенно выделяются в категории натуральной косметики. Многие люди оценили их окклюзионные свойства, т.е. защиту кожи или волос от потери воды, а также их эластичность, которую можно наблюдать как на коже, так и на прядях волос (или даже на ногтевой пластине). Натуральные масла приятно использовать не только из-за их тонких ароматов, но и из-за их различной консистенции и насыщенности — органические варианты включают как легкие масла (например, жожоба или масла, изготовленные из виноградных косточек, косточек клубники, сливы, зародышей пшеницы или малины), так и более тяжелые сорта — кокосовое масло, масло сладкого миндаля, аргановое масло, льняное масло или масло ореха макадамии.

Как использовать чистые масла в ежедневном уходе за волосами и кожей? Вот несколько идей:

Популярным выбором является, конечно же, смазывание волос маслом, которое делает волосы более эластичными, устойчивыми к механическим повреждениям, красиво блестящими и легко управляемыми;
натуральные масла идеально подходят для индивидуального использования — как на лице, так и на теле. Однако если вам не нравится специфическая пленка, которую чистое косметическое масло оставляет на коже, вы можете нанести средство на влажную кожу или на лицо, увлажненное тоником — тогда масло мягко эмульгируется и впитывается гораздо легче;
растительное масло является прекрасной основой для создания собственных косметических средств — масел для ванн, солевых или сахарных скрабов, сывороток для кончиков волос и многих, многих других рецептов;
если у вас сухая и обезвоженная кожа, которая реагирует на снятие макияжа вялостью и жжением, натуральные растительные масла станут прекрасной альтернативой молочку или мицеллярной жидкости (стоит знать, что они растворяют даже водостойкий макияж).

Конечно, вышеперечисленные способы использования косметических масел не являются единственными проверенными методами — среди них можно также выделить массажи — как расслабляющие, так и антивозрастные, то есть антивозрастные массажи с использованием роликов или каменных пластин.

Косметическое лечебное масло

Косметическое масло, смесь масел и других ингредиентов

Масла для тела, волос, ногтей, бороды, ванны… косметические масла или масла для ухода за кожей — это отдельная категория продуктов, которые нельзя путать с чистыми растительными маслами. Что же их отличает? Прежде всего, косметическое масло представляет собой готовую смесь ингредиентов — естественно, в его состав входят растительные масла, но в формулу могут быть добавлены и другие продукты — в том числе эфирные масла, активные ингредиенты, отшелушивающие вещества и многое, многое другое. На полках магазинов, аптек и аптечных пунктов в этой категории вы найдете:

  • масла для тела — также в «сухой» версии, которые прекрасно впитываются в кожу благодаря композиции эмульгирующих веществ и легких, натуральных масел;
  • масла для ванн, идеально подходящие для людей с сухой и обезвоженной кожей, оставляющие на коже приятную пленку и делающие тело мягким и увлажненным;
  • для волос — как в виде смесей для смазывания волос, так и для защиты кончиков от механических повреждений и высокотемпературных приборов для укладки;
  • масла для ухода за ногтями и кутикулой для придания ногтям эластичности и их восстановления (например, после домашней работы или гибридного маникюра);
  • косметические масла для троих в виде масляной сыворотки — идеальный вариант для обладательниц и обладателей сухой и обезвоженной кожи.
Assortment of vegetable oils in bottles

Приведенные выше рекомендации являются лишь примерами для косметики на масляной основе. Производители опережают друг друга в идеях использования растительных масел в качестве базового вещества, что, безусловно, является положительным явлением. Стоит ввести такие продукты в свой уход за кожей — с полным пониманием различий между эфирными маслами, чистыми растительными маслами и маслами, т.е. смесями ингредиентов.

Добавить комментарий